20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.9095

Katalog-Nr.21a

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
1868, 7 Kreuzer ultramarin, waagerechtes Paar mit großem Vortrennschnitt zwischen den Marken, rechts leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauberem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 11 DEC 1868" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Schreibschrift-L1 "Chargé" nach Mohilew-Podolsk, Russland, nachgesandt nach Otaci (heute Moldavien) und retourniert mit Ankunftsstempel von Augsburg vom 3. Mai 1869. Ein attraktiver und ungewöhnlicher Auslandsbrief in sonst tadelloser ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2001)
Los-Nr.9096

Katalog-Nr.21a+ Ital. P5, 7

Ausruf300 €
Zuschlag2.800 €
1868, 7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "K.B.BAHNPOST 5 AUG." (1870) auf unterfrankierter Briefhülle nach Verona, Italien, mit nebengesetztem roten L1 "Unzureichend frankirt". In Italien taxiert und vorderseitig frankiert mit Portomarken 1870, 5 Centesimi und 30 Centesimi, sauber gestempelt "VERONA 6 AGO 70". Übliche Brieffaltung außerhalb der Frankatur, sonst bis auf unauffällige Zahnfehler bei der 5 Centesimi-Marke einwandfrei und sehr schön frisch. Provenienz: Sammlung Dörfler
Los-Nr.9097

Katalog-Nr.21b

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
1868, 7 Kreuzer dunkelultramarin, links unten noch voll- sonst gut voll- bis breitrandig und farbfrisch mit oMR "883" und nebengesetztem Halbkreis "RÖTTENBACH b/Lauf 1/10" (1868) auf komplettem Faltbrief nach Nürnberg mit Ankunftsstempeln vom gleichen Tag. Ein sehr seltener und attraktiver Ersttagsbrief der Wappen-Ausgabe; von der 7 Kreuzer haben wir keinen weiteren registriert. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1990)
Los-Nr.9098

Katalog-Nr.P1

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1862, 3 Kreuzer schwarz im senkrechten 3er-Streifen mit weitem bzw. engem Abstand zwischen den Marken, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit leicht aufgesetztem Halbkreisstempel von Alzenau auf Briefstück. Eine sehr seltene und mit der Klischee-Verschiebung besonders interessante Einheit; signiert Drahn, Pfenninger, Hunziker und Kruschel Provenienz: 88. Grobe-Auktion (1951), 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975)
Los-Nr.9099

Katalog-Nr.14a+P1

Ausruf3.000 €
Zuschlag9.000 €
3 Kreuzer schwarz  in Mischfrankatur mit Freimarke 1867, 1 Kreuzer grün, beide farbfrisch und allseits breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN 15 AUG. 70" mit verschiedenen Uhrzeiten auf Ortsbriefhülle. Der Brief fiel in die 2. Gewichtsstufe ("2fach" unter der Portomarke) und wurde daher mit 3 Kreuzern Nachporto belegt. Ein interessanter und seltener Brief in tadelloser ursprünglicher Erhaltung. Eine sehr seltene und ebenso attraktive Mischfrankatur. Fotoattest Brettl BPP (1987) Provenienz: John Boker jr.
Los-Nr.9100

Katalog-Nr.14a+ Porto 1

Ausruf10.000 €
Zuschlag10.000 €
3 Kreuzer schwarz im senkrechten Paar, oben in der Randlinie berührt, sonst voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit Freimarken 1867, Wappen 1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber paarweise aufgesetztem Halbkreis "ALZENAU 9/4" auf etwas größerformatiger Briefhülle (eine Rückklappe verkürzt) als Postvorschuß-Brief der 2. Gewichtsstufe für einen Betrag von 45 Kreuzern nach Hemsbach. Das verklebte Porto wurde zusammen mit dem Vorschuß-Betrag sowie 3 Kreuzern Bestellgeld vom Empfänger eingezogen (vorderseitig notiert). Mischfrankaturen zwischen Frei- und Portomarken sind außerordentlich selten, in der hier vorliegenden Kombination haben wir kein weiteres Ganzstück registriert. Ein wundervolles Stück. Fotoattest Brettl BPP (1981)