20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (7) Apply Hauptkatalog filter
- BREMEN: Hannoversches Postamt, Norddeutscher Postbezirk und Brustschilde · Die Sammlung Friedrich Meyer (1) Apply BREMEN: Hannoversches Postamt, Norddeutscher Postbezirk und Brustschilde · Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG Die Sammlung „Victoria Luise“ (67) Apply HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG Die Sammlung „Victoria Luise“ filter
- ALTDEUTSCHE STAATEN · BRUSTSCHILDE · Die Sammlung ERIVAN · 6. Auktion (6) Apply ALTDEUTSCHE STAATEN · BRUSTSCHILDE · Die Sammlung ERIVAN · 6. Auktion filter
1 Sgr. gelbocker, linienförmig durchstochen 12, farbfrisch und mit allseits vollem Durchstich, mit klar aufgesetztem blauen DKr. "BLANKENBURG 9 JAN (Block)" auf Briefkuvert nach Fürstenberg; rückseitig Durchgangsstempel von Wolfenbüttel nebst Uhrzeitstempel. Minimal fleckig und im Kuvert kleiner Eckbug, die Marke nicht beeinflussend. Eine attraktive Einzelfrankatur dieser schwierigen Marke. Sign. Dr. Marx und Brettl BPP
Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)
1/3 Groschen schwarz im 4er-Block mit allseits erkennbarem Durchstich, dabei dreiseitig vollständig (rechts innerhalb einer Scherentrennung), unten im Durchstich Scherentrennung, mit DKr. "BRAUNSCHWEIG 14 MAI 1867" auf Briefstück, tadellose und frische Erhaltung. Es ist nur ein weiterer 4er-Block dieser Marke bekannt, jedoch in fehlerhafter Erhaltung. Liebhaberstück. Fotoattest Lange BPP
Provenienz: John Boker jr. (1988)