20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1) Apply Hauptkatalog filter
- HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG Die Sammlung „Victoria Luise“ (6) Apply HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG Die Sammlung „Victoria Luise“ filter
- ALTDEUTSCHE STAATEN · BRUSTSCHILDE · Die Sammlung ERIVAN · 6. Auktion (2) Apply ALTDEUTSCHE STAATEN · BRUSTSCHILDE · Die Sammlung ERIVAN · 6. Auktion filter
"21" HELMSTEDT, sehr klar auf Wappen 2 Groschen blau auf großformatiger Briefhülle mit nebengesetztem schwarzen DKr. "HELMSTEDT 4 DEC 1865" an das Amtsgericht in Schöppenstedt; in der Hülle links Aktenfaltungen und Marke kleine unbedeutende Druckstelle; es sind nur ganz wenige Wappen-Briefe mit Nummernstempelentwertung von Helmstedt bekannt
Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)
"49" MAINZHOLZEN, kopfstehend lesbar abgeschlagen in schwarz auf 4/4 Gutegroschen auf graubraun auf Briefhülle mit nebengesetztem blauen Ra2 "MAINZHOLZEN 28/3" nach Braunschweig; nicht störende leichte Altersflecken. Einer der seltensten Nummernstempel-Belege des Landes, es sind kaum 5 Briefe mit dem Nummernstempel von Mainzholzen bekannt, sign. Kruschel
Provenienz: 27. Kruschel-Auktion (1988)
"50" BRAUNSCHWEIG der Aushilfsstempel des Bahnhofpostamtes, vollständig und glasklar abgeschlagen auf senkrechtem Paar 1861, 1 Silbergroschen gelb als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelb mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 29 AUG. 1863" an die prominente Adresse "Alfred Krupp Gußstahlfabrik Essen a.d. Ruhr". Der Braunschweiger 'Notstempel' stellt eine der größten Stempelseltenheiten Altdeutschlands dar; seine Verwendung fällt genau in den Zeitraum zwischen spätester registrierter Verwendung der kleinen "9" und frühester bekannter der großen "9" des Bahnhofpostamtes. Neben diesem 1904 erstmals bekannt gewordenen Brief ist nur ein weiterer (vom 30.8.1863) sowie eine Handvoll Abschläge auf losen Marken bekannt geworden. Eine der größten Kostbarkeiten der Braunschweig-Philatelie, Fotoatteste Grobe (1955) und Brettl BPP (1983)
Provenienz: aufgefunden durch die Gebrüder Pfaff Hannover (1904), Abbildung im Grobe-Handbuch (1968 und 1975), 71. Corinphila-Auktion (1984), 27. Kruschel-Auktion (1988)