20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.35

Katalog-Nr.18

Ausruf150 €
Zuschlag520 €
"22" in schwarz klar auf 1865, 1 Groschen karminrot, farbfrisch und gut durchstochen auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem blauen Rahmenstempel "HESSEN 19 8" nach Braunschweig, Pracht, signiert Kruschel und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021)
Los-Nr.36

Katalog-Nr.18

Ausruf80 €
Zuschlag420 €
"37" in blau glasklar auf 1865, 1 Groschen karminrot auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem grünblauen Doppelkreisstempel "SCHOENINGEN 24 FEB 1866" nach Stassfurth in Preußen mit Transit- und Ausgabestempeln. Pracht. Signiert Kruschel und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021)
Los-Nr.1730

Katalog-Nr.A3

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9369

Katalog-Nr.19

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

"21" HELMSTEDT, sehr klar auf Wappen 2 Groschen blau auf großformatiger Briefhülle mit nebengesetztem schwarzen DKr. "HELMSTEDT 4 DEC 1865" an das Amtsgericht in Schöppenstedt; in der Hülle links Aktenfaltungen und Marke kleine unbedeutende Druckstelle; es sind nur ganz wenige Wappen-Briefe mit Nummernstempelentwertung von Helmstedt bekannt
Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

Los-Nr.9370

Katalog-Nr.18

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
"24" HOLZMINDEN, je sauber abgeschlagen in schwarz auf 2 Einzelwerten Wappen 1 Silbergroschen karmin auf komplettem Brief mit nebengesetztem Ra2 "HOLZMINDEN 17 11" (1865) nach Rheine mit rückseitigem Bahnpoststempel "HOLZMINDEN / ALTENBEKEN" und Ausgabestempel; der Nummernstempel von Holzminden ist auf der Wappenausgabe außerordentlich selten, da hier schon sehr früh der Ortsstempel zur Entwertung benutzt wurde; Walter Kruschel schrieb in seiner Losbeschreibung 1989 "Das erste mir bekannte Stück...." Provenienz: 29. Kruschel-Auktion (1989)
Los-Nr.9371

Katalog-Nr.9a

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

"49" MAINZHOLZEN, kopfstehend lesbar abgeschlagen in schwarz auf 4/4 Gutegroschen auf graubraun auf Briefhülle mit nebengesetztem blauen Ra2 "MAINZHOLZEN 28/3" nach Braunschweig; nicht störende leichte Altersflecken. Einer der seltensten Nummernstempel-Belege des Landes, es sind kaum 5 Briefe mit dem Nummernstempel von Mainzholzen bekannt, sign. Kruschel
Provenienz: 27. Kruschel-Auktion (1988)

Los-Nr.9372

Katalog-Nr.11A+U1A

Ausruf40.000 €
Zuschlag76.000 €

"50" BRAUNSCHWEIG der Aushilfsstempel des Bahnhofpostamtes, vollständig und glasklar abgeschlagen auf senkrechtem Paar 1861, 1 Silbergroschen gelb als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelb mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 29 AUG. 1863" an die prominente Adresse "Alfred Krupp Gußstahlfabrik Essen a.d. Ruhr". Der Braunschweiger 'Notstempel' stellt eine der größten Stempelseltenheiten Altdeutschlands dar; seine Verwendung fällt genau in den Zeitraum zwischen spätester registrierter Verwendung der kleinen "9" und frühester bekannter der großen "9" des Bahnhofpostamtes. Neben diesem 1904 erstmals bekannt gewordenen Brief ist nur ein weiterer (vom 30.8.1863) sowie eine Handvoll Abschläge auf losen Marken bekannt geworden. Eine der größten Kostbarkeiten der Braunschweig-Philatelie, Fotoatteste Grobe (1955) und Brettl BPP (1983)
Provenienz: aufgefunden durch die Gebrüder Pfaff Hannover (1904), Abbildung im Grobe-Handbuch (1968 und 1975), 71. Corinphila-Auktion (1984), 27. Kruschel-Auktion (1988)

Los-Nr.9373

Katalog-Nr.PA1II

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
"BISPERODE NACHTS / 27 JUL 1867", DKr. in schwarz glasklar auf Postanweisung nach Wolfenbüttel mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln vom nächsten Tag; Ganzstücke der erst am 1. Juli 1867 eröffneten Postexpedition sind außerordentlich selten, mit dem Zusatz für die Nachtabfertigung ist uns kein weiteres Stück bekannt Provenienz: 29. Kruschel-Auktion (1989)
Los-Nr.9374

Katalog-Nr.Hann 3a

Ausruf800 €
Zuschlag10.500 €
"WOLFENBÜTTEL 27/9", der Halbkreisstempel in schwarz sauber auf- und nebengesetzt auf Hannover 1851/55, 1/30 Th. auf lachsfarben, farbfrisch und allseits breitrandig, auf kpl. kleinem Faltbrief 1852 nach Hannover mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Neben der Marke handschriftlich "gilt nicht", jedoch augenscheinlich nicht nachtaxiert. Ein sehr attraktiver und interessanter kleiner Brief in tadelloser frischer und ursprünglicher Erhaltung