20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (12) Apply Hauptkatalog filter
- BREMEN: Hannoversches Postamt, Norddeutscher Postbezirk und Brustschilde · Die Sammlung Friedrich Meyer (5) Apply BREMEN: Hannoversches Postamt, Norddeutscher Postbezirk und Brustschilde · Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- ALTDEUTSCHE STAATEN · BRUSTSCHILDE · Die Sammlung ERIVAN · 6. Auktion (7) Apply ALTDEUTSCHE STAATEN · BRUSTSCHILDE · Die Sammlung ERIVAN · 6. Auktion filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1866/67, Gezähnte Ausgabe 2 Grote gelblichorange und 3 Grote schwarz auf blaugrau, beide farbfrisch und in ausgabetypischer etwas unregelmäßiger Zähnung (2 Grote oben gering eckrund) mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 27 12" (1867) auf Briefhülle nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Frankatur war gelöst, ein senkrechter Registraturbug in der Briefhülle etwas geglättet und leicht gestützt, sonst sehr schöne Erhaltung. Die Heinrich Köhler-Kartei hat nur eine weitere Farbfrankatur der Nr. 11 registriert. Eine attraktive und auf Brief einmalige Frankaturkombination
Provenienz: 90. Grobe-Auktion (1952), John Boker jr. (1985)