20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.39

Katalog-Nr.1x

Ausruf2.000 €
Zuschlag7.500 €
1855, Staatswappen 3 Grote schwarz auf blaugrauem, senkrecht gestreiftem Papier, farbfrisch und allseits breit gerandet mit klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 27 5" (1863) auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Bremerhaven. Ein attraktiver Brief aus bekannter Korrespondenz in tadelloser Erhaltung. Signiert Jakubek und Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988), 'Duckwitz' (93. Corinphila-Auktion, 1996)
Los-Nr.40

Katalog-Nr.5b

Ausruf8.000 €
Zuschlag17.000 €
1863/65, 2 Grote bräunlichorange, normales Papier, sehr schön farbfrisch und tadellos durchstochen mit sauber aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "VEGESACK 29 8" (1865) auf Briefhülle nach Bremen. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Es sind nur 8 Einzelfrankaturen dieser Marke registriert, mit dem Stempel von Vegesack von ganz besonderem Reiz. Signiert Jakubek und Fotoattes Neumann BPP (2021) Provenienz: van Arkel, Bremen (1924), John Boker jr. (1985), 'Duckwitz' (93. Corinphila-Auktion, 1996)
Los-Nr.41

Katalog-Nr.6x

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, sehr schön farbfrisch mit sauber aufgesetztem blauen Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof" auf Briefhülle (ein Seitenteil fehlend), innen datiert "Bremen 15 May 66" nach Bremerhaven. Die Marke mit teils winzigen Durchstich-Korrekturen, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief. Signiert Köhler, Decker und Jakubek, Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: Sammlung Traber (157. Edgar Mohrmann-Auktion, 1981), John Boker jr. (1986), 'Duckwitz' (93. Corinphila-Auktion, 1996)
Los-Nr.42

Katalog-Nr.7A/7APF1

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €
1862/65, 5 Grote schwarz auf mattgraubraun im waagerechten Paar der Bogenpositionen 13 und 14 mit den Typen I und II, dabei die linke Marke mit Plattenfehler "Schrägstrich durch n in fünf", farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 31 1" (1866) auf orangefarbenem Briefkuvert nach Amsterdam mit nebengesetztem "FRANCO" und rückseitigem Ankunftsstempel. Senkrechte Büge außerhalb der Frankatur etwas geglättet, sonst tadellose Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Signiert Pfenninger und Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: 23. Heinrich Köhler-Auktion (1920), 98. Heinrich Köhler-Auktion (1927), 105. Heinrich Köhler-Auktion (1940), 205. Heinrich Köhler-Auktion (1972), 33. Loth-Auktion (1978)
Los-Nr.43

Katalog-Nr.10a+11

Ausruf8.000 €
Zuschlag15.000 €

1866/67, Gezähnte Ausgabe 2 Grote gelblichorange und 3 Grote schwarz auf blaugrau, beide farbfrisch und in ausgabetypischer etwas unregelmäßiger Zähnung (2 Grote oben gering eckrund) mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 27 12" (1867) auf Briefhülle nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Frankatur war gelöst, ein senkrechter Registraturbug in der Briefhülle etwas geglättet und leicht gestützt, sonst sehr schöne Erhaltung. Die Heinrich Köhler-Kartei hat nur eine weitere Farbfrankatur der Nr. 11 registriert. Eine attraktive und auf Brief einmalige Frankaturkombination
Provenienz: 90. Grobe-Auktion (1952), John Boker jr. (1985)

Los-Nr.1731

Katalog-Nr.3a

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
7 Gr. auf rötlichgelb, dickeres Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber gestempelt, Pracht, sign. Starauschek, Thier und Pfenninger sowie Fotobefund Neumann BPP (2021)
Los-Nr.1732

Katalog-Nr.3b

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
7 Gr. auf gelboliv, dünnes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Ra2, tadellos, sign. Thier und Fotobefund Neumann BPP (2021)
Los-Nr.1733

Katalog-Nr.13

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.350 €
7 Gr. auf gelb, farbfrisch und mit ausgabetypischer sehr rauher Zähnung (diese oben rechts der Mitte minimal korrigiert), entwertet durch Ra2 von Bremen, sonst tadellos. Sign. Thier und Pfenninger, Fotoattest Neumann BPP (2021)
Los-Nr.1734

Katalog-Nr.14

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.300 €
1867, 10 Gr. schwarz, farbfrisch und bis auf kurzen Zahn rechts oben gut gezähnt, mit sauberem Ra. "BREMEN 30 3" auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Baltimore mit nebengesetztem Ra. "PAID 10"; tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: 169. Grobe-Auktion (1977)
Los-Nr.9594

Katalog-Nr.Bremen 9a

Ausruf200 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.9595

Katalog-Nr.Bremen 10a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
Los-Nr.9596

Katalog-Nr.Bremen 10a

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.9597

Katalog-Nr.Bremen 10b

Ausruf600 €
Zuschlag1.800 €
Los-Nr.9598

Katalog-Nr.Bremen 11

Ausruf250 €
Zuschlag2.100 €