20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.1818

Katalog-Nr.16Aa, 18A, 19A

Ausruf3.000 €
Zuschlag14.000 €
½ Gr. rötlichorange, 2 Gr. ultramarin und 2 Einzelwerte 3 Gr. ockerbraun, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit klar aufgesetztem Ra2 "JEVER 6/9" (1865) auf orangefarbenem Briefkuvert als Chargé-Brief nach Zett in Frankreich, portogerecht frankiert nach dem Tarif von 1858 mit 2 Gr. Vereinsporto, 2 Gr. Reco-Gebühr im Postverein sowie 2½ Gr. Weiterfranko und 2 Gr. Reco-Gebühr für Frankreich. Im Kuvert links leichte Faltspur, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Eingeschriebene Auslandsbriefe von Oldenburg sind große Seltenheiten, einer der wertvollsten Briefe der letzten Ausgabe. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: 'Westerloy' (26. Erhardt-Auktion, 1992)
Los-Nr.1819

Katalog-Nr.16Aa, 18A, U12

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.800 €
½ Gr. orange und 2 Gr. ultramarin, beide einwandfrei durchstochen, mit blauem Ra2 "DINKLAGE 8/3" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Gr. braun als Chargé-Brief mit nebengesetztem Zackenkranz "Recomandirt" sowie Ra. "Registered" über Bremen nach Newark mit vorderseitigem "NEW YORK AM.PKT." Der Brief wurde nicht abgefordert und retourniert mit rückseitigem roten Ra2 "Am Bestimmungsorte nicht abgefordert"; diverse Transit- und Ankunftsstempel. Die Frankatur bezahlt 1 Gr. Postvereinstaxe und 4½ Gr. ausgewiesenes Weiterfranko, die Reco-Gebühr ist nicht frankiert. Die Frankatur gering getönt, der Leitvermerk links oben unauffällig nachgezogen, sonst bis auf 2 kleine Randrisse am Oberrand des Kuverts in einwandfreier Erhaltung, insbesondere für den langen Transportweg. Ein postgeschichtlich interessanter und attraktiver Transatlantik-Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Los-Nr.1820

Katalog-Nr.16Ab

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
1862/67, ½ Gr. rotorange im 4er-Block, farbfrisch und gut durchstochen, entwertet durch blauen Ra2 "JEVER 28/1". Die rechte untere Marke mit kleiner unmerklicher Reparaturstelle, sonst einwandfrei. Einziger in der Heinrich Köhler-Kartei registrierter gebrauchter 4er-Block dieser Marke und neben einem 4er-Streifen größte bekannte Einheit. Sign. Guilio Bolaffi, Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Berger BPP (2004) Provenienz: 1. Morgenbesser-Auktion (1949, hier noch auf Briefstück)
Los-Nr.8020

Katalog-Nr.14

Ausruf15.000 €
Zuschlag15.000 €
OLDENBURG-CHINA, 1862, Lettersheet from Oldenburg to Shanghai, originally fully prepaid with 16½ groschen (stamps for 7½ groschen originally fixed on reverse fallen off), franked on front with superb strip of 3 1861, 3 groschen yellow in bright fresh colour and with large margins all around, ca. 4 mm sheet margin at bottom, tied by blue cds. "OLDENBURG 14/8", part of red Alexandria transit mark and red crayon "1/-". On reverse transit mark of Trieste with adjacent "15/52" and Hongkong transit mark (October 6). This strip is the larges recorded multiple of this stamp and unique; no further entire from Oldenburg to China has been recorded recorded to date. Despite the partly missing franking a most remarkable entire with an extremely rare and choice multiple. Provenance: Collection Jeanrenaud (4. Heinrich Köhler-auction, 1913), 8. Stock-auction (1920), Baron von Rieger (mentioned in the exhibition cataloge of PRAGA 1968) 1862, Briefhülle von Oldenburg über Triest nach Shanghai, ursprünglich voll bezahlt und frankiert mit 16½ Groschen, vorderseitig frankiert mit senkrechtem 3er-Streifen 1861, 3 Groschen graugelb, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit ca. 4 mm Bogenrand, sauber entwertet durch blauen DKr. "OLDENBURG 14/8" sowie übergehendem roten Durchgangsstempel von Alexandria und Rötelnotierung "1/-". Die weitere (um den Rand und rückseitig geklebte) Frankatur von insgesamt 7½ Groschen ist abgefallen, ansonsten für diese Destination gute und frische Erhaltung. Dieser 3er-Streifen ist die größte bekannte Einheit dieser Marke und ein Unikat; weitere Briefe Oldenburgs nach China sind nicht bekannt. Ein höchst bemerkenswerter Brief.