20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.1821
Ausruf80 €
Zuschlag160 €
„AACHEN 15.6. FRANCO“ (ca 1855), roter Ra2 klar auf farblosem Zierbrief mit Prägerand von „OLMSTED OHIO MAY 20“ mit handschriftlichem Vermerk „Paid 30 c“ via New York nach Calvorde, leichte Alterungsspuren
Los-Nr.1822
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Kpl. Faltbrief datiert "Dantzig le 26 aout 1807" vom Generalintendanten der französischen Armee des Marschall Ney, Jean Pierre Duprat mit rückseitigem, weitgehend erhaltenem Lacksiegel "COMMre ORDONNATEUR" nach Frankfurt/Main
Los-Nr.1823
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"de Dierdorp" (Dierdorf), schwarzer L1 klar auf Faltbriefhülle (ca. 1790) mit Leitvermerk „frei bis Frankfurt“ nach Dettmold, gute Erhaltung, sehr selten
Los-Nr.1824
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1825
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"121/MUNSTER/ISSEL-SUP.", L3 klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Wendisch Bernsdorf mit Leitvermerk "über Berlin, Cotbus und Hoyerswerda". Ein sehr attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel, signiert Starauschek

Los-Nr.1826
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.1827
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
"DEBOURSES / PADERBORN" (ca. 1810), L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief
Los-Nr.1828
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" 1812 nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet

Los-Nr.1829
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1817, Estafetten-Pass für einen Brief von Wahrendorf über Brockhagen, Bielefeld, Rheme und Herford nach Minden. In den Rändern leicht beschnitten, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes Dokument