377th Auction
20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (7) Apply Hauptkatalog filter
- BREMEN: Hannoversches Postamt, Norddeutscher Postbezirk und Brustschilde · Die Sammlung Friedrich Meyer (14) Apply BREMEN: Hannoversches Postamt, Norddeutscher Postbezirk und Brustschilde · Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- ALTDEUTSCHE STAATEN · BRUSTSCHILDE · Die Sammlung ERIVAN · 6. Auktion (81) Apply ALTDEUTSCHE STAATEN · BRUSTSCHILDE · Die Sammlung ERIVAN · 6. Auktion filter
- INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) (5) Apply INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) filter
Seiten
½ Silbergroschen rotorange im senkrechten 6er-Block vom rechten Bogenrand mit vollständiger Randinschrift "Platte No.11.". Die Einheit ist farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts ca. 28 mm Bogenrand mit Teil des Randwasserzeichens "DER", ungebraucht mit Originalgummi, das mittlere Paar postfrisch. Die Einheit ist zwischen den Marken vorgefaltet und hat zusätzlich im unteren Paar sowie im breiten Bogenrand Büge, sonst bis auf eine kleine Verfärbung bei der linken unteren Marke einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit. Signiert Georg Bühler mit Fotoattest (1977) und Jakubek, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
3 Silbergroschen schwarz auf gelb im 4er-Block vom linken Bogenrand, sehr schöne leuchtend frische Farbe und allseits breitrandig, links mit ca. 28 mm Bogenrand mit Reihenzählern "12" und "13", ungebraucht mit Originalgummi, die rechte untere Marke postfrisch; die rechten Werte minimalst fleckig, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, farbfrisch und allseits vollrandig mit zentrisch und sauber aufgesetzter Nummer "280" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "KREUZNACH 28 12" auf Briefkuvert mit dekorativer handcolorierter Prägung an die Papierhandlung Jourdan in Mainz mit zugefügter Notiz "gefälligst an Fräulein Sophie Jourdan abzugeben"; rückseitig Distributionsstempel vom selben Tag. Die Prägung rechts oben gering aufgebrochen, sonst tadellos. Ein ausgesprochen attraktiver Brief. Signiert Georg Bühler, Dr. Marx und Grobe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
1 Silbergroschen schwarz auf hellkarminrot, farbfrisches Randstück, allseits voll- bis breitrandig, links mit ca. 10,5 mm Bogenrand mit Reihenzähler "13", mit klar und zentrisch aufgesetzter Nummer "263" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "CÖRLIN 14/10" (1856) auf Ortsbriefhülle mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein sehr attraktiver Brief. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021)
3 Silbergroschen auf gelb im waagerechten 7er-Streifen, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, entwertet durch Nummer "103" BERLIN, bei den 3 linken Werten der Oberrand ergänzt, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: 137. Grobe-Auktion (1967, vor der Reparatur)