20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.237
Ausruf10.000 €
Zuschlag85.000 €

Los-Nr.238
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1864, 1¼ Schilling eng gewellter Grund, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klar aufgesetzter Nummer "148" und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "LAUENBURG 21 6" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Bergedorf. Der Brief war portogerecht frankiert, die Marke jedoch in der unteren linken Ecke des Briefes angebracht, was nach der noch geltenden dänischen Postverordnung (diese wurde erst am 13.8.1864 aufgehoben) nicht statthaft war; entsprechender Vermerk und Nachtaxe "½" in Rötel (abgeschwächt). Ein interessanter und seltener Brief in sonst tadelloser Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1986)
Los-Nr.239
Ausruf150 €
Zuschlag480 €
1¼ Schilling grauultramarin, eng gewellter Grund, voll- bis breitrandig mit zentrisch klarer Nummer "146" und sauber nebengesetztem roten Einkreisstempel "WANSBECK 1/3 1864" auf Briefhülle (untere Rückklappe fehlend) nach Reinbeck mit Transitstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Ein attraktiver Brief in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2021)
Los-Nr.240
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN ½ Schilling rosalila im 9er-Block vom unteren Bogenrand mit Reihenzählern "1"-"3", farbfrisch und gut durchstochen, die oberen Werte und im Unterrand Falzreste, der untere 6er-Block postfrisch, Pracht. Signiert Bloch
Los-Nr.241
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.242
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €
1¼ Schilling dunkelgelblichgrün, waagerechter 5er-Streifen und Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit Doppelkreisstempel "KIEL 5/8 65" auf Faltbrief der 7. Gewichtsstufe (ehemals mit Beilage) nach Rellingen bei Pinneberg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Brief und Frankatur befinden sich in insgesamt guter Erhaltung, der 5er-Streifen rechts minimal über den Rand geklebt, sonst einwandfrei. Eine ganz außergewöhnliche und sehr seltene Inlandsfrankatur; die Heinrich Köhler-Kartei hat nur eine höhere Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief registriert. Fotoattest Moeller BPP (2021)
Los-Nr.243
Ausruf8.000 €
Zuschlag14.500 €

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.244
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.245
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.246
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1865, farbiger Grund ½ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "KIEL 7 11 65" auf Drucksachenhülle des Gartenbau-Vereins für Schleswig-Holstein nach Randzau bei Lütjenburg mit Ankunftsstempel. In der Hülle rückseitig kleine Papiermängel, sonst einwandfrei. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Moeller BPP (2021)
Los-Nr.247
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
½ Schilling grünoliv, 2 Einzelwerte zusammen mit Ausgabe auf weißem Grund 1¼ Schilling bräunlichlila im senkrechten Paar, alle farbfrisch und gut durchstochen mit Einkreisstempel "MELDORF 21 12 1866" auf komplettem Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Altona. Die mittig klebende ½ Schilling kleiner Randspalt am Unterrand und Gewichtsvermerk auf dem Brief rechts oben radiert, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Paketbegleitbrief mit ungewöhnlicher Frankaturkombination. Fotoattest Moeller BPP (2019)
Los-Nr.248
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.249
Ausruf500 €
Zuschlag540 €
1865, HERZOGTH.HOLSTEIN 2 Schilling grauultramarin im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit Doppelkreisstempel "ALTONA 11/.. 67" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Fredericia, Dänemark. Ein attraktiver Auslandsbrief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1986)
Los-Nr.250
Ausruf15.000 €
Zuschlag17.000 €

1865, HERZOGTH.HOLSTEIN 1¼ Schilling bräunlichlila, diagonal halbiert mit übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA ..8/6 66" auf komplettem Faltbrief, datiert "Altona 28/6 66" nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom 30.6. 6-7 Uhr morgens. Die Halbierung ist farbfrisch und gut durchstochen, im linken Bereich verläuft eine leichte senkrechte Bugspur, sonst bis auf leichte Patina einwandfrei. Die Heinrich Köhler-Kartei hat nur eine weitere Halbierung dieser Marke auf Brief registriert. Signiert Friedl und Fotoattest Moeller BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.1900
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

Los-Nr.1901
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €
1850, 1 Sch. mittelpreußischblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sehr schöner Entwertung durch leicht aufgesetzten zentrischen Roststempel "40" der Bahnpost, tadellos, u.a. sign. Decker und Carl H. Lange sowie Fotoattest Jakubek BPP (1983)
Los-Nr.1902
Ausruf2.800 €
Zuschlag4.000 €
2 Sch. rosa in schöner tiefer Nuance, voll- bis sehr breitrandig, rechts oben mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Roststempel "10" EUTIN auf kleinem Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert). Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke in einwandfreier Erhaltung. Sign. Pfenninger und Decker sowie Fotoattest Jakubek BPP (1991)
Los-Nr.1903
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1864, 1¼ Sch. dunkelgelblichgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BURG 17/2 65" auf kleiner Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Anhängende Schachtel enthält Proben ohne Werth" nach Pinneberg, portogerecht frankiert für ein Gewicht von 4-8 Loth, Pracht
Los-Nr.1904
Ausruf900 €
Zuschlag1.700 €
1864, weit gewellter Grund 1¼ Sch. grauultramarin, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch klar und fast vollständig aufgesetzter Nr. "113" ALTONA, Kabinett, sign. Drahn und Brettl, Fotoattest Moeller BPP (2021)
Los-Nr.1905
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
1¼ Sch. weit gewellter Grund, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "170" der holsteinischen Eisenbahn, Pracht, sign. Grobe und Georg Bühler, Fotoattest Moeller BPP (2021)
Los-Nr.1906
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Ziffer im Quadrat 1¼ Sch. grauultramarin/weißrosa im 4er-Block, farbfrisch und allseits gut durchstochen, entwertet durch mehrfach aufgesetzten Nummernstempel, eine recht seltene Einheit in sehr schöner Erhaltung, u.a. sign. Brettl, Fotoattest Moeller BPP (2021)
Los-Nr.1907
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2007)

Los-Nr.1908
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.1909
Ausruf300 €
Zuschlag250 €
Los-Nr.1910
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
½ Schilling rosa und 1¼ Schilling grün mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HADERSLEBEN 8 10 65" auf Briefkuvert nach Kopenhagen; der Brief war um ¼ Schilling unterfrankiert, daher als unfrankiert behandelt und abzüglich des verklebten Portos mit "5" dänischen Skilling nachtaxiert, nebengesetzt Ra2 "Unzureichend frankirt". Die 1¼ Schilling durch Randklebung rechts minimalst bestoßen, sonst sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2004)
Los-Nr.1911
Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
1865/67, HERZOGTH.SCHLESWIG ½ Sch. lebhaftgrünoliv im waagerechten Paar mit zweimal untereinander aufgesetztem Ra2 "SCHLESW. POST-SPED. BUR. 30 5 Zug No.II nördlich" auf kpl. Drucksache nach Faaborg in Dänemark mit Durchgangsstempel von Hadersleben und Ankunftsstempel. Eine attraktive und seltene Auslands-Drucksache in schöner Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (118. Hoiland-Auktion, 2007)
Los-Nr.1912
Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.1913
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.1914
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
EINGEHENDE POST: DÄNEMARK: 1864/70, 3 Sk. lila, 2 waagerechte Paare mit Nr. "4" und nebengesetztem EKr. "AALBORG 28/11" (1867) auf Briefkuvert nach Tönning; im Kuvert unten geringe Schürfung, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Nielsen (2002)
Los-Nr.1915
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.1916
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft