20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.8663

Katalog-Nr.Baden24,U12

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
Baden – Großbritannien: 1870, Wappen 3 Kreuzer mittelrosarot im senkrechten Paar auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer von „MANNHEIM 26.OKT.“ über Belgien mit rotem L1 „P.D.“ und Weiterfranco-Vermerk „1 1/2“ (Groschen) nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Marken mit wenigen Stockflecken in der Zähnung und Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.8664

Katalog-Nr.Baden 25a

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Baden – Niederlande: 1870, Wappen 7 Kreuzer blau, zwei Einzelmarken je mit EKr. „MANNHEIM 24.MRZ.“ auf recommandierter Faltbriefhülle mit rotem L1 „Chargé“ über den norddeutschen Bund mit Ra1 „Franco“ und Weiterfranko-Vermerk „3/4“ (Groschen) nach Leydersdorp mit Ankunftsstempel von Leiden, Briefhülle mit Faltspuren und Marken oben mit Druckspuren
Los-Nr.8665

Katalog-Nr.Frankreich28

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Frankreich – Niederlande: 1870, Napoléon 20 Centimes im waagerechten Paar mit undeutlichem Nummerstempel auf komplettem Faltbrief von „NIMES 25.OCT.70“ via Belgien mit rotem Ra1 „BD“ und „LONDON PAID 29.OC.70“ und rotem EKr. „PD“ nach Maastricht mit Ankunftsstempel. Die Marken mit Gelbfleck, sonst in guter Erhaltung; nicht häufiger Leitweg über England
Los-Nr.8666

Katalog-Nr.Frankreich23

Ausruf80 €
Zuschlag190 €
Frankreich – Polen: 1871, Napoléon 80 Centimes mit klarem Sternstempel „3“ auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem DKr. „PARIS PL. DE LA MADELEINE 14.DEC.71“ und rotem Ra1 „PD“ über die deutsche Bahnpost „Metz-Bingerbrück“ mit rotem L1 „FRANCO“ nach Warschau mit Ankunftstempel in guter Erhaltung
Los-Nr.8667

Katalog-Nr.Frankreich28

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Frankreich – Russland: 1869, Napoléon 20 Centimes mit GC „2740“ auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. „ORLÉANS 10.JUIL.69“ und rotem Ra2 „AFFRACHISSEMENT INSUFFICENT“ via Paris mit Ra2 „F.I 42“ und blauem Tax-Vermerk „6“ (Décimes für unfrankierte Briefe) über Aachen mit rückseitig blauem Grenzdurchgangsstempel „AUS FRANKREICH ÜBER  AACHEN“ nach Moskau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit diagonalem Öffnungsriss, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.8668

Katalog-Nr.Frankreich31

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Frankreich – Russland: 1869, Napoléon 80 Centimes mit Sternstempel „1“ auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem DKr. „PARIS PL. DE LA BOUREE 13.NOV.69“ und rotem Ra1 „PD“ via Saarbrücken mit violettem Grenzdurchgangsstempel und violettem Ra1 „W.F. 2 Sgr.“ nach St. Petersburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.8669

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
Großbritannien – Finnland: 1870, kompletter Faltbrief als Portobrief von „CRIMSBY NO.10.70/32“ via London und Aachen mit Taxstempel „5 ¾“ (Groschen) und rückseitigem Grenzdurchgangsstempel „AUS ENGLAND PER AACHEN B“ via St. Petersburg nach Kristinestadt. Der Faltbrief unten mit kleinen Randfehlern und oben mit kleinem Fleck, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.8670

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag650 €
Großbritannien – Frankreich: 1870, Briefkuvert mit komplettem Inhalt vom Norddeutschem Konsulat als Portobrief von „LONDON AU.19.70“ mit Leitvermerk „p. Ostende“ via Aachen mit Tax-Stempel „5“ (Groschen) und rückseitigem blauem Grenzdurchgangsstempel „Aus ENGLAND Per AACHEN 20.8.“ in das unbesetzte Mülhausen mit Ankunftsstempel. In Mühlhausen wurde die alte Taxgebühr „5“ mit handschriftlichem Vemerk „taxe terrritrorial“ (nur Inlandstaxe gilt) gestrichen und der neue Taxstempel „30“ (Centimes) gestempelt. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, ein interessanter Portobrief
Los-Nr.8671

Katalog-Nr.Großbritannien27

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Großbritannien – Indien: 1870, Queen Viktoria 1 Shilling mit Dublex-Stempel „LONDON DE.23.70/SW28“ auf Briefkuvert mit Leitvemerk „Via Brindisi“ und rückseitigem Ovalstempel „SEA POST OFFICE 4.JAN“ und rotem Durchgangsstempel „MODBAN 18.JA.“ nach Indien
Los-Nr.8672

Katalog-Nr.Großbritannien28

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
Großbritannien – Ungarn: 1869, Queen Victoria 3 Pence rosalila, Plate 5 im waagerechten Paar mit Dublex-Stempel „LONDON AU 4.69/106“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief über Belgien und Deutschland mit blauem Grenzdurchgangsstempel „AUS ENGLAND PER AACHEN FRANCO 5.8. B“ nach Pest mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Los-Nr.8673

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Norwegen – Frankreich: 1868, kompletter Faltbrief als Portobrief von „BERGEN 28.7.1868“ via Hamburg mit rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel und vorderseitigem EKr. „HMRFST D. HMBRG 30.7.1868“ und blauem Tax-Vermerk „3“ (Groschen, Anteil für NDP) sowie rotem französischem Transitstempel und falschem Tax-Vermerk "5" (Décimes) nach Strassburg mit Ankunftsstempel. Die richtige Gebühr für einem Portobrief wäre 6 Décimes gewesen, hier ohne weitere Änderungen befördert
Los-Nr.8674

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Norwegen – Frankreich: 1868, kompletter Faltbrief als Portobrief von „CHISTINIA 17.9.“ via Sandösund und Hamburg mit rückseitigem Ra1 „3.a.P.“ (3 Groschen an Norwegen) und Paris mit rotem Grenzdurchgangsstempel, schwarzem Ra1 „P.41“ und handschriftlichem Taxvermerk „9“ (Décimes) nach Reims mit Ankunftsstempel
Los-Nr.8675

Katalog-Nr.Russland19xF,20x,22x

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Polen – Frankreich: 1870, Russland 3 Kopeken mit Unterdruck der 5 Kopeken, 5 Kopeken und 20 Kopeken je mit Nummer „1“ auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem roten EKr. „WARSAVA 11.8.“ über die deutsche Bahnpost mit u.a. rotem Grenzdurchgangsstempel „AUS RUSSLAND über EISENB. POST-BUR. XI FRANCO 11.8. I“ via Paris nach Bordeaux mit Ankunftstempel. Der Faltbrief mit etwas Patina und die 3 Kopeken-Marke eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.8676

Katalog-Nr.Russland19xF,20x,21x

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
Russland – Frankreich: 1870, Staatswappen 3 Kopeken mit Unterdruck der 5 Kopeken, 5 Kopeken und zwei Einzelwerte 10 Kopeken je mit EKr. „ODESSA 8.MAI.1870“ als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle über die deutsche Bahnpost mit Ra2 „AUS RUSSLAND FRANCO“ via Belgien und Paris mit Grenzdurchgangsstempel „PRUSSE 3 ERQUELINES 3“ nach Marseille mit Ankunftstempel in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.8677

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Russland – Italien: 1868, kompletter Faltbrief als Portobrief von „TAGANROG 17.4.68“ via Norddeutsche Staaten mit Ra1 „P 45“ und handschriftlichem Tax-Vermerk „3“ (Groschen) via Paris mit blauem Grenzdurchgangsstempel und Tax-Stempel „14“ (Décimes) nach Genua mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Los-Nr.8678

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Russland – Portugal: 1868, kompletter Faltbrief von „RIGA 3.8.“ über die Bahnpost Alexandrowo-Berlin mit rotem Grenzübergangsstempel „AUS RUSSLAND über BUR.XI.EDK.BRG. FRANCO 16.8. II“ mit Franco-Vermerk „fr. 6“ (Groschen) via Belgien und Frankreich mit Ovalstempel „FRANCA“ nach Lissabon mit Ankunftstempel in guter Erhaltung
Los-Nr.8679

Katalog-Nr.Russland19x,20x,21x

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Russland – Schweiz: 1869, Staatswappen 3 Kopeken, 5 Kopeken und 10 Kopeken je mit EKr. „MOSKAU 29.7.69“ auf komplettem Faltbrief über die deutsche Bahnpost mit rotem Grenzdurchgangsstempel „AUS RUSSLAND über BUR.XI.EDK. BRG. FRANCO 13.7.69 II“ und Weiterfranco-Vermerk „3“ (Groschen) nach Herisau mit Ankunftsstempel, Marken mit wenigen kleinen Stockflecken, sonst guter Erhaltung
Los-Nr.8680

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Schweden – Frankreich: 1868, kompletter Faltbrief als Portobrief von Stockholm mit Bahnpoststempel „WSR. 27.6.1868“ (Westa Stambanan) über die deutsche Bahnpost „STRALSUND 28.JUN. III BERLIN“ mit rückseitigem blauem Taxstempel „3 ¼ a.P.“ und vorderseitigem Ra1 „P. 40.“ via Paris mit rotem Grenzdurchgangsstempel und Nachgebühr-Taxe „14“ (Décimes), gute Erhaltung
Los-Nr.8681

Katalog-Nr.Schweden7,11

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Schweden – Großbritannien: 1868, Reichswappen 5 Öre grün und senkrechtes Paar 30 Öre braun je mit EKr. „STPOCKHOLM 11.6.1868“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit Ra1 „FRANCO.“ über die deutsche Bahnpost mit rückseitig blauem Ra1 „Wfr. 2 ¾“ via Belgien mit rotem L1 „P.D“. und Weiterfranko-Vermerk „5 ¼“ (Groschen) nach London mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltener Weiterfranko-Stempel
Los-Nr.8682

Katalog-Nr.Schweden9

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Schweden – Schweiz: 1869, Reichswappen 12 Öre blau, Einzelwert und senkrechtes Paar je mit EKr. „GÖTEBURG 2.8.1869“ auf Faltbriefhülle über die deutsche Bahnpost mit Ra1 „FRANCO“ und Weiterfranco-Vermerk „2 ½ (Groschen)/1 Wf“ (1 Groschen schweizer Anteil) nach Langnau mit Ankunftsstempel, leichte Randklebung, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.8683

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Schweden – Spanien: 1869, Faltbriefhülle von „STOCKHOLM 21.1.“ als Portobrief via Hamburg mit rückseitigem Taxstempel „3 ¼ a. P.“ (Groschen, 2 ¼ Groschen an Schweden, 1 Groschen See- und Transitporto) via Frankreich mit Ovalstempel „Prusia“ und handschriftlichem Tax-Vermerk „8 ½“ (Groschen) nach Valencia mit rotem Taxstempel „525“ (Millésimes), leichte Falt- und Beförderungsspuren
Los-Nr.8684

Katalog-Nr.USA22

Ausruf150 €
Zuschlag210 €
USA – Deutschland: 1868, Lincoln 15 Cent mit Korkstempel auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. „NEW HAVEN JUN 15“ via „NEW YORK PAID ALL TRANSIT BR JUN.17“ und rotem Grenzdurchgangsstempel „VERVIERS B 28.6. III COELN FRANCO“ nach Heidelberg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit kleinen Öffnungsfehlern, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.8685

Katalog-Nr.Württemberg33b

Ausruf150 €
Württemberg – Frankreich: 1868, Wappen 9 Kreuzer hellbraun mit DKr. „K.WÜRTT.FAHREND.POSTAMT Z10 12.5.“ auf Faltbriefhülle mit Absenderstempel aus Stuttgart via Belgien mit rotem L1 „PD“ nach Paris mit blauem Durchgangsstempel „BADE 3 STRASBOURG 3“ in guter Erhaltung