20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.282

Katalog-Nr.1, 3 FDC

Ausruf5.000 €
Zuschlag130.000 €

1872, Kleiner Brustschild ¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen zinnoberrot, bei letzterer der Eckzahn oben links  unauffällig verkürzt, sonst beide gut gezähnt und geprägt und in schöner frischer Farbe, mit jeweils sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem Ersttags-Hufeisenstempel "ELBERFELD 1 JAN. 72" auf vollständiger Drucksache (Verlobungsanzeige) nach Amsterdam mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Einzig registrierter Ersttagsbrief der Nr. 1 des Deutschen Reiches und in der hier vorliegenden Kombination als Auslands-Drucksache unübertrefflich. Zweifellos eines der bedeutendsten Stücke der Philatelie des Deutschen Reiches und der deutschen Philatelie überhaupt. Fotoatteste Sommer BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Nederlandse Postzegelveiling (1996)

Los-Nr.283

Katalog-Nr.6+20+NDP 25, 26

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

Kleiner Schild 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit Großer Schild 2 Groschen grauultramarin und Norddeutscher Postbezirk Innendienstausgabe 10 Groschen gelblichgrau und 30 Groschen grauultramarin, alle farbfrisch und bis auf 2 kurze Zähne bei der 30 Groschen-Marke gut gezähnt, auf gesiegeltem Wertbrief mit 533 Thalern und 10 Groschen nach Paris mit nebengesetztem violetten Zackenkranzstempel "Recomandirt", rotem Langstempel "CHARGÈ" sowie Versuchs-R-Zettel mit weitem Schlingenmuster, letzterer mit übergehendem roten Transitstempel. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Auslandsbrief. Fotoattest Krug BPP (2021)

Los-Nr.284

Katalog-Nr.11,8,U2

Ausruf4.000 €
Zuschlag10.000 €

Kleiner Schild 18 Kreuzer ocker, waagerechtes Paar und Einzelmarke zusammen mit 2 Kreuzer ziegelrot, alle farbfrisch und bis auf einen verkürzten Zahn gut gezähnt und geprägt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin von "PFORZHEIM 29 8 72" über London nach Valparaiso, Chile. Der Brief ist mit 59 Kreuzern bis zum Anlandehafen korrekt frankiert; der englische Portoanteil mit "1/5" vorderseitig notiert. Die chilenische Inlandsgebühr in Höhe von "25" Centavos wurde vom Empfänger eingezogen. Die Frankatur an einigen Stellen etwas getönt, kleine Stelle im Umschlag oben rechts hinterlegt, sonst einwandfreie und für diese Destination sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief nach Südamerika. Fotoattest Krug BPP (2021)
Provenienz: Silvain Wyler

Los-Nr.285

Katalog-Nr.12+3, 5

Ausruf2.000 €
Zuschlag11.000 €

Innendienstmarke 10 Groschen gelblichgrau mit Kleiner Schild ½ Groschen ziegelrot und 2 Einzelwerten 2 Groschen grauultramarin, alle farbfrisch und bis auf kleine Zahnfehler in einwandfreier Erhaltung, auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe von "ALTENBURG 3 4 72" über Brindisi und die 'Overland Mail' nach Hongkong, China mit rückseitigem "MARINE-SORTER SINGPORE TO HONGKONG". Der Brief ist mit 14½ Groschen korrekt frankiert, "1.40" Lire italienischer Portoanteil vorderseitig notiert. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Fotoattest Krug BPP (2021)

Los-Nr.286

Katalog-Nr.12, 13+23a, 25

Ausruf800 €
Zuschlag2.700 €
1872, Innendienstmarken 10 Groschen gelblichgrau im senkrechten Paar und 2 Einzelwerte 30 Groschen in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Kreuzer gelbgrün und 3 Kreuzer karmin auf komplettem Paketbegleitbrief (Viertelbogen) für ein Paket von "BRUCHSAL 7/9 73" über Bremen in die USA. Die Frankatur ist farbfrisch und bis auf wenige Zahnverkürzungen einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Krug BPP (2021) Provenienz: Konsul Karl-Hillard Geuther (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)
Los-Nr.287

Katalog-Nr.12+19, 22

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €
Innendienstmarke 10 Groschen gelblichbraun, 18er-Block und Einzelmarke zusammen mit Großer Schild 1 Groschen karmin und 5 Groschen ockerbraun rückseitig auf Paketbegleitbrief von "KISCHKOWO 17 6 73" für ein Paket über Bremen nach Texas. Die Frankatur ist farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei. Der 18er-Block ist die zweitgrößte registrierte gebrauchte Einheit dieser Marke und auf Brief eine große Seltenheit. Fotoattest Krug BPP (2021) Provenienz: Sammlung Rolf Rohlfs (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
Los-Nr.288

Katalog-Nr.23a, 25, 26, U6

Ausruf1.000 €
Zuschlag6.000 €

Großer Schild 1 Kreuzer gelblichgrün, 3 Kreuzer karmin im waagerechten 3er-Streifen (die linke Marke mit seltenem Plattenfehler 'Kerbe im Innenkreis unter D') und 7 Kreuzer grauultramarin, alle farbfrisch und gut geprägt sowie bis auf 2 kurze Zähne bei der 7 Kreuzer rechts üblich gut gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin mit sauberem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 4/12 73" als Brief der 2. Gewichtsstufe via Aachen, Belgien und Liverpool nach New York. Das Kuvert rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Krug BPP (2021)
Provenienz: Konsul Karl-Hillard Geuther (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)

Los-Nr.289

Katalog-Nr.28

Ausruf10.000 €
Zuschlag11.500 €

Großer Schild 18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch und bis auf etwas verkürzten Eckzahn unten links einwandfrei gezähnt und sehr schön geprägt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "FREIBURG IN BADEN STADTPOST 28 12 74" als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief mit 101,45 Gulden an die Vereinigte Hessische Papierwarenfabriken in Allendorf an der Werra mit Ankunftsstempel. Zwei rückseitige Lacksiegel sauber entfernt und im Kuvert vorderseitig kleine unauffällige Papiermängel durch Archivierung, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Sicherlich eine der schönsten und hochwertigsten Einzelfrankaturen dieser Marke. Signiert van Arkel, Bremen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.290

Katalog-Nr.P1+16

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen braun mit 2 Einzelwerten Großer Schild ¼ Groschen grauviolett, beide farbfrisch und einwandfrei erhalten, mit klar aufgesetztem Einkreisstempel "LEIPZIG P.A.No.2 3 7 74" nach Winterthur in der Schweiz. Eine sehr attraktive Karte in schöner Erhaltung. Fotoattest Krug BPP (2021) Provenienz: Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
Los-Nr.291

Katalog-Nr.P1+18

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenkarte ½ Groschen braun mit Zufrankatur Großer Schild ½ Groschen orange, farbfrisch, gut geprägt und bis auf 2 kürzere Zähne links gut gezähnt, mit Einkreisstempel "BERLIN P.E.38 21/8 74" und Leitvermerk "Via Bremen" nach New York mit vorderseitigem roten Anlandestempel. Die Karte im Rand etwas fehlerhaft. Eine seltene Transatlantik-Karte. Fotoattest Krug BPP (2021)
Los-Nr.1957

Katalog-Nr.1II,1

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.1958

Katalog-Nr.1I,1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.1959

Katalog-Nr.1,4

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.1960

Katalog-Nr.1,4,6+NDP26

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1961

Katalog-Nr.1,21a+NDP26

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.1962

Katalog-Nr.2a

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.1963

Katalog-Nr.3

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.1964

Katalog-Nr.3;NDP15

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1965

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1966

Katalog-Nr.3II

Ausruf80 €
Zuschlag70 €
Los-Nr.1967

Katalog-Nr.4Ia

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.1968

Katalog-Nr.4XC+14

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
Los-Nr.1969

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.1970

Katalog-Nr.5, 6+18

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
5 Gr. ocker im 5er-Block (die linke äußere Marke größtenteils getrennt) mit 2 Gr. ultramarin im waagerechten Paar und Großer Schild ½ Gr. orange, alle farbfrisch und überwiegend gut gezähnt mit DKr. "BIELEFELD 11 11 72" rückseitig auf Briefkuvert als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem weißen Paketzettel nach Kopenhagen mit nebengesetztem blauen Ankunftsstempel sowie L2 "Colliet oplagt paa KJØBENHAVENS Toldbod". Zwei 5 Gr.-Werte durch Randklebung in der Zähnung etwas bestoßen, die ½ Gr. oben kleine Randkerbe, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Auslands-Paketbegleitbrief. Fotoattest Hennies BPP (1977)
Los-Nr.1971

Katalog-Nr.5+Frankreich50,51

Ausruf200 €
Zuschlag520 €
2 Gr. grauultramarin im senkrechten Paar mit EKr. „ZABERN IM ELSASS 3.2.72“ auf komplettem Faltbrief mit Doppelfrankatur Frankreich Ceres 25 C. und 15 C. je mit GC „2598“ nach Nancy mit Ankunftsstempel, untere 2 Gr.-Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Erhaltung. Dekorative und seltene Doppelfrankatur der zweiten Gewichtsstufe aus der letzten Periode vom 1.1.-14.5.72, Fotoattest Krug BPP (2018)
Los-Nr.1972

Katalog-Nr.5XXIII+Frankreich51

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
2 Gr.  blau mit Plattenfehler „Farbstrich über CH in DEUTSCHE unter der ersten Strichleiste“ (Feld 74) auf komplettem Faltbrief von „ZABERN im ELSASS 7.3.72“ mit Doppelfrankatur Frankreich Ceres 25 C. mit Bahnpost-Punktrautenstempel „AVP1°“ und nebengesetztem roten DKr. „AVRICOURT A PARIS 1 7.MARS.72“ nach Castres mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, nicht häufige Doppelfrankatur in Verbindung mit dem Plattenfehler der 2 Groschen-Marke, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Los-Nr.1973

Katalog-Nr.6+34

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €

Los-Nr.1974

Katalog-Nr.7

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1 Kr. gelblichgrün mit klarem DKr. "LEIPZIG 28.OCT.73" als währungsfremde Verwendung auf Drucksachenkarte der Fa. Richter & Söhne aus Leipzig nach Berlin, Karte rechts oben mit hinterlegtem Eckbug und kleinen Spalt rechts, Marke einwandfrei, seltene Verwendung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.1975

Katalog-Nr.8

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1976

Katalog-Nr.8

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
2 Kr. rötlichorange mit EKr. „WORMS 8.1.73“ auf komplettem Drucksachen-Faltbrief mit schwarzem Ra1 „P.D.“ nach Rom mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2017)
Los-Nr.1977

Katalog-Nr.9

Ausruf5.000 €
Zuschlag24.000 €
Kleiner Schild 3 Kreuzer karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, postfrisch mit frischem Gummi (hier Michelnummer mit Bleistift notiert); ein überdurchschnittliches Exemplar dieser in postfrischer Erhaltung sehr seltenen Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.1978

Katalog-Nr.11

Ausruf800 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.1979

Katalog-Nr.11II

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.1980

Katalog-Nr.11

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
18 Kr. graubraun mit fehlendem Zahnloch rechts (FLZ 6r) und mit übergehendem blauen EKr. „EBERBACH 29.FEB.“ auf kleinem Brief-Ausschnitt, etwas Patina, einwandfrei, recht seltene Entwertung auf einer 18 Kreuzer-Marke, Fotoattest Sommer BPP (1991)
Los-Nr.1981

Katalog-Nr.12III

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.1982

Katalog-Nr.12

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft