20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2091
Ausruf300 €
Zuschlag290 €
Los-Nr.2092
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von „DORTMUND 15.12.“ nach Minden, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren im Rand und Marken mit verwendungsbedingter Druckstelle, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2093
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €
1923, 2 Mio auf 10 Pfg. mit Wz. liegend, leicht und sauber gestempelt, Pracht. Aus dem bekannten Thalmaessing-Block. Sign. Infla und Oechsner BPP, Fotoattest Bechtold BPP (1997)
Los-Nr.2094
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1923, 5 Mio. M. auf 100 M. lilarot, neun Werte vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „BERLIN SW 21 27.10.“ nach Berlin-Schöneberg, Formular unten links mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl
Los-Nr.2095
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1924, Reichsadler 20 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand mit HAN „H5511.25“, postfrisch, einwandfrei, bisher ohne Bewertung, selten, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2014)