377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2055
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
5 und 25 Pfg. Probedrucke ungezähnt auf hellrötlichgelben bzw. hellgrünem Papier ohne Gummierung, 25 Pfg. mit winzigen Knitterspuren, tadellos, jeweils Fotoattest Oechsner BPP (1999/2009) (Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.2056
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
10 Pfg. dunkelrosarot mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2005) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2057
Ausruf600 €
Zuschlag950 €
Gelber Hund 1 M., postfrisch in tadelloser Erhaltung, kleine private Signatur
Los-Nr.2058
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.2059
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
5 Pfg. schwarzopalgrün, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2060
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Kriegsdruck 10 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration 2‘9‘2‘ aus der rechten oberen Bogenecke, gestempelt, leichter Eckbug im Oberrand, sonst tadellos, sehr selten, bisher nicht notiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)  
Los-Nr.2061
Ausruf1.500 €
3 M. mit Wz. "Ringe", linkes Randstück, postfrisch in tadelloser Erhaltung (Einriß lediglich im Bogenrand). Sign. Mohrmann, Fotoattest Jäschke BPP (1992)
Los-Nr.2062
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1921, Pflüger 5 M. Essay graugrün als ungezähnter Probedruck ohne Gummierung zum Wettbewerb des Ministerium 1920, rückseitig handschriftlich „Ed. Scharff 0/90“, einwandfrei, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1984)
Los-Nr.2063
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfg. braun mit mattglänzendem Aufdruck im waagerechten Unterrandpaar mit bisher nicht notierter HAN „H 3135.21“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bechtold BPP (1998)
Los-Nr.2064
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1921, Pflüger 20 M. mit Doppelbilddruck des grünen Unterdrucks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit Gummispuren oben im Rand, Marke einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2012)
Los-Nr.2065
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Rhein- und Ruhrhilfe 20 M. + 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (1998) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2066
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.950 €
8 Tsd. auf 30 Pfg., Wz. Waben, mit Stempel "DEUTSCH (LISSA) 19 9 23", Pracht, sign. Peschl, Peschl BPP und Infla, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1997)
Los-Nr.2067
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1923, 20 Tausend auf 200 M. lilarot, Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck mit weitem Abstand und praktisch kpl. HAN „(H)52349“ (Setzfehler), postfrisch, tadellos, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (2010)
Los-Nr.2068
Ausruf400 €
Zuschlag580 €
800 Tausend auf 500 M., sauber gestempelt "DÜSSELDORF 19.10.23", tadellos, sign. Infla und Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
Los-Nr.2069
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
800 Tsd. auf 500 M. mit EKr. "MÜNCHEN 20, 31 OCT. 23" auf Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, sign. Peschl und Infla
Los-Nr.2070
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €
Korbdeckelmuster 2 Mio M. dunkelpurpur in typischer tiefer Farbe, sauber gestempelt "KARLSRUHE .. 11.23", Pracht. Eine sehr seltene Marke. Fotoattest Bechtold BPP (1996)
Los-Nr.2071
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1 Mrd. schwärzlichbraun gezähnt, Plattendruck, waagerechten 5er-Streifen vom linken Bogenrand, mittlere Marke mit  „Sprung im Korbdeckel“ (HT), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 6.000,- ++) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2072
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
50 Mrd. M., sauber gestempelt "BERLIN 3.12.23", bis auf eine fehlende Zunge rechts in tadelloser Erhaltung. Sign. Inlfa und Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
Los-Nr.2073
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
1926, Nothilfe mit stehendem Wz., 5 Pfg. und 10 Pfg., postfrisch, Pracht, 5 Pfg. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, 10 Pfg. sign. Peschl BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1998)
Los-Nr.2074A
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.2074
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1930, Südamerikafahrt 2 M. und 4 M., postfrisch, Pracht, sign. Pfenninger und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)
Los-Nr.2075
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2075A
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2016)
Los-Nr.2076A
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Schlegel BPP (1989) und D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2076
Ausruf80 €
Zuschlag240 €
1931, Polarfahrt 1 M. mit Stempel „KASSEL 18.7.32“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Rückschein-Brief der 2. Gewichtsstufe in die USA mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina
Los-Nr.2077
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1934, Lilienthal 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung auf R-Zeppelinbrief der 4. Gewichtstufe zur Nordamerikafahrt von „FRANKFURT 2.5.36“ mit portogerechter Zufrankatur, adressiert nach Königsberg mit Ankunftsstempel, 2 M. mit winzige Eckzahnverkürzung, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2078
Ausruf120 €
Zuschlag180 €
1911/12, Germania Heftchenblatt mit Reklame „Bienen-Honig“ und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, oben zwei Zähnungslöcher angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2079
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1911/12, Germania Heftchenblatt mit Reklame „Gewerkschaft Quinn“ und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, oben ein Zähnungsloch angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2080
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1911/12, Germania Heftchenblatt mit Reklame „Pelikan-Tinte“ und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, im Rand mit kleiner gummimatter Stelle und kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2081
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1911/12, „Briefmarken Paul Kohl“ + 5 Pfg. grün, senkrechter Zusammendruck im kpl. Heftchenblatt mit durchgezähntem Heftchenblattrand mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, Zusammendruck postfrisch und einwandfrei, Heftchenblatt mit Entfalzungsspur und ein Zähnungsloch angetrennt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. für S1.10 600,-)
Los-Nr.2082
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1911/12, „Apfelwein H. Beisser“ + 5 Pfg. grün, waagerechter Zusammendruck mit Rand, postfrisch, kurzer Zahn unten, sonst einwandfrei, im Rand mit Bleistift-Ziffer, Zusammendruck unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2083
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1911/12, „Philipp Kosack“ + 10 Pfg. magenta, waagerechter Zusammendruck, ungebraucht, tadellos, in Verbindung mit der Farbe sehr selten, Bleistift-Ziffer und sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2084
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1911/12, „Briefmarken Paul Kohl“ + 10 Pfg. dunkelrotkarmin, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, kurzer Zahn links, sonst einwandfrei, violettes Zeichen und Fotbefund Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2085
Ausruf300 €
Zuschlag560 €
1911/12, „Fahrradwerke A. Stukenbrok“ + 10 Pfg. rotkarmin, senkrechter Zusammendruck im kpl. Heftchenblatt mit durchgezähntem Heftchenblattrand mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, Zusammendruck postfrisch und einwandfrei, die beiden rechten Marken ungebraucht, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. für S2.20 1.600,-)
Los-Nr.2086
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1911/12, „Gühler Honig“ + 10 Pfg. rotkarmin, senkrechter Zusammendruck im kpl. Heftchenblatt mit durchgezähntem Heftchenblattrand mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, Zusammendruck postfrisch und einwandfrei, restliche Marken zum Teil ungebraucht bzw. ein Wert mit heller Stelle, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. für S.2.21b 1.500,-)
Los-Nr.2087
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1911/12, „Honig H.E. Schmidt“ + 10 Pfg. dunkelrotkarmin, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht mit wenigen verkürzten Zähnen links, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Seiten