377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2057
Ausruf600 €
Zuschlag950 €
Gelber Hund 1 M., postfrisch in tadelloser Erhaltung, kleine private Signatur
Los-Nr.2058
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.2059
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
5 Pfg. schwarzopalgrün, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2060
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Kriegsdruck 10 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration 2‘9‘2‘ aus der rechten oberen Bogenecke, gestempelt, leichter Eckbug im Oberrand, sonst tadellos, sehr selten, bisher nicht notiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)  
Los-Nr.2061
Ausruf1.500 €
3 M. mit Wz. "Ringe", linkes Randstück, postfrisch in tadelloser Erhaltung (Einriß lediglich im Bogenrand). Sign. Mohrmann, Fotoattest Jäschke BPP (1992)
Los-Nr.2062
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1921, Pflüger 5 M. Essay graugrün als ungezähnter Probedruck ohne Gummierung zum Wettbewerb des Ministerium 1920, rückseitig handschriftlich „Ed. Scharff 0/90“, einwandfrei, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1984)
Los-Nr.2063
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfg. braun mit mattglänzendem Aufdruck im waagerechten Unterrandpaar mit bisher nicht notierter HAN „H 3135.21“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bechtold BPP (1998)
Los-Nr.2064
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1921, Pflüger 20 M. mit Doppelbilddruck des grünen Unterdrucks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit Gummispuren oben im Rand, Marke einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2012)
Los-Nr.2065
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Rhein- und Ruhrhilfe 20 M. + 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (1998) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2066
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.950 €
8 Tsd. auf 30 Pfg., Wz. Waben, mit Stempel "DEUTSCH (LISSA) 19 9 23", Pracht, sign. Peschl, Peschl BPP und Infla, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1997)
Los-Nr.2067
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1923, 20 Tausend auf 200 M. lilarot, Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck mit weitem Abstand und praktisch kpl. HAN „(H)52349“ (Setzfehler), postfrisch, tadellos, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (2010)
Los-Nr.2068
Ausruf400 €
Zuschlag580 €
800 Tausend auf 500 M., sauber gestempelt "DÜSSELDORF 19.10.23", tadellos, sign. Infla und Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
Los-Nr.2069
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
800 Tsd. auf 500 M. mit EKr. "MÜNCHEN 20, 31 OCT. 23" auf Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, sign. Peschl und Infla
Los-Nr.2070
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €
Korbdeckelmuster 2 Mio M. dunkelpurpur in typischer tiefer Farbe, sauber gestempelt "KARLSRUHE .. 11.23", Pracht. Eine sehr seltene Marke. Fotoattest Bechtold BPP (1996)
Los-Nr.2071
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1 Mrd. schwärzlichbraun gezähnt, Plattendruck, waagerechten 5er-Streifen vom linken Bogenrand, mittlere Marke mit  „Sprung im Korbdeckel“ (HT), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 6.000,- ++) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2072
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
50 Mrd. M., sauber gestempelt "BERLIN 3.12.23", bis auf eine fehlende Zunge rechts in tadelloser Erhaltung. Sign. Inlfa und Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
Los-Nr.2073
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
1926, Nothilfe mit stehendem Wz., 5 Pfg. und 10 Pfg., postfrisch, Pracht, 5 Pfg. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, 10 Pfg. sign. Peschl BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1998)
Los-Nr.2074A
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.2074
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1930, Südamerikafahrt 2 M. und 4 M., postfrisch, Pracht, sign. Pfenninger und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)
Los-Nr.2075
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2075A
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2016)
Los-Nr.2076A
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Schlegel BPP (1989) und D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2076
Ausruf80 €
Zuschlag240 €
1931, Polarfahrt 1 M. mit Stempel „KASSEL 18.7.32“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Rückschein-Brief der 2. Gewichtsstufe in die USA mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina
Los-Nr.2077
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1934, Lilienthal 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung auf R-Zeppelinbrief der 4. Gewichtstufe zur Nordamerikafahrt von „FRANKFURT 2.5.36“ mit portogerechter Zufrankatur, adressiert nach Königsberg mit Ankunftsstempel, 2 M. mit winzige Eckzahnverkürzung, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2091
Ausruf300 €
Zuschlag290 €
1874, OPD Köln, Gebührenzettel auf gelb, links unten kurz berührt, sonst voll- bis meist breitrandig mit sauber nebengesetztem EKr. "WESEL 4 10 85" auf großem Briefteil, Pracht
Los-Nr.2092
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von „DORTMUND 15.12.“ nach Minden, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren im Rand und Marken mit verwendungsbedingter Druckstelle, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2093
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €
1923, 2 Mio auf 10 Pfg. mit Wz. liegend, leicht und sauber gestempelt, Pracht. Aus dem bekannten Thalmaessing-Block. Sign. Infla und Oechsner BPP, Fotoattest Bechtold BPP (1997)
Los-Nr.2094
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1923, 5 Mio. M. auf 100 M. lilarot, neun Werte vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „BERLIN SW 21 27.10.“ nach Berlin-Schöneberg, Formular unten links mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl
Los-Nr.2095
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1924, Reichsadler 20 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand mit HAN „H5511.25“, postfrisch, einwandfrei, bisher ohne Bewertung, selten, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2014)  
Los-Nr.6230
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1940, 19.11., Hindenburg 40 pfg. tied by cds. "HAMBURG 19.11.40" to cover endorsed "über Sowjet Russland, Sibirien und USA" to Klaksvig, censored in Berlin with cachet and closing strip and further censored in England and closed with "P.C. 90 4165" closing strip, some ageing and transportation wear, very rare
Los-Nr.9684
Ausruf120 €
Zuschlag190 €
1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett, zwei waagrechte Paare, farbfrisch, gut geprägt mit drei klaren EKr. "BREMEN 17 6 74" auf Briefhülle nach Gotha, Brief gering fleckig, das rechte Paar winzige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, ein attraktiver Brief
Los-Nr.9685
Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett, senkrechtes Paar, 1 Groschen rosa sowie 2 Groschen blau, farbfrisch und gut geprägt sowie normal gezähnt, je mit sauberem blauen EKr. "BREMEN 8/5 72" auf Postvorschussbrief nach Geerstemünde, ein attraktiver Brief in guter Erhaltung
Los-Nr.9686
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1872, Kleiner Schild ½ Groschen orange, farbfrisch und gut geprägt mit Bahnpost-L3 "BREMEN 5 / 1 III GM.-HVR" auf Faltbrief nach Berlin, winzig oxidiert und einige leicht verkürzte Zähne, ein ansprechender Brief mit seltener Entwertung, Befund Krug BPP (2012)
Los-Nr.9687
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1872, Kleiner Schild ½ Groschen orange sowie ein Viererstreifen und Einzelwert 1 Groschen rosa, alle Werte farbfrisch und gut geprägt, mit blauem EKr. "BREMEN 20 1 72" auf nicht ganz vollständigem Reco-Express Brief nach Rotenburg, ein Wert des Viererstreifens fehlender Eckzahn, eine seltene und attraktive Frankatur, Fotoattest Hennies BPP (1981)
Los-Nr.9688
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1872, Kleiner Schild 1 Groschen rosa mit rotem Franco-Stempel "BREMEN F. 29 7 72", dieser nochmals nebengesetzt, auf ursprünglich unterfrankiertem Faltbrief nach Vegesack, am Schalter durch Barzahlung ergänzt und entsprechend in Rötel "1 (1)" taxiert, die Marke etwas unregelmäßig gezähnt mit kleinem Eckfehler, sonst in feiner Brief mit seltener Teilbarfranktur
Los-Nr.9689
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1872, Kleiner Schild 1 Groschen rosa, farbfrisch und gut geprägt mit handschriftlicher Enwertung "Dampfschiff Brake" auf Faltbrief nach Vegesack, bei Ankunft die Marke nochmals mit EKr. "VEGESACK 18 4 72" entwertet, die Marke winzige Einschränkungen, ein sehr interessanter Brief

Seiten