20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2106
Ausruf80 €
Zuschlag340 €
„BÜTOW 29.JUNI.72“ (Spalink 2), dreimal klar auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit Zusatzfrankatur 1 Gr. karmin und 2 Gr. grauultramarin als recommandiertem Paketbegleitbrief nach Stolp mit Ausgabestempel, Umschlag und 1 Groschen-Wert rechts fehlerhaft durch das Öffnen, Fotobefund Krug BPP (2018)
Los-Nr.2107
Ausruf80 €
Zuschlag410 €
„BÜTZFLETH 5.JULI.79“ (Spalink 3), zweimal recht klar auf komplettem Faltbrief mit 10 Pfge. karmin nach Freiburg, Marke und Brief mit senkrechtem Bug, Fotobefund Wiegand BPP (2001)
Los-Nr.2108
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
„DÜSSELDORF 20.JULI (74)“ (Spalink 11-1N3), klar auf Ganzsachenkarte ½ Gr. nach Essen, Karte mit zwei kleinen Aktenspieße, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Brugger BPP (2008)
Los-Nr.2109
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

„ELBERFELD 13.SEPTBR.72“ (Spalink 12-1), zwei klare Abschläge auf waagerechtem Paar 1 Groschen karmin auf komplettem Post-Behändigungsschein nach Essen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltener Stempel auf Brustschild-Marken mit kleinem Schild, Fotoattest Sommer BPP (2003)

Los-Nr.2110
Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €
„HAMBURG-L.E. 22.MAI.75“ (Spalink 17-13), klar auf Ganzsachen-Streifband 3 Pfge. nach Stuttgart mit Ausgabestempel, Streifband rechts geöffnet, sonst einwandfrei. Der Stempel wurde in der Regel bei der Expedition von Lotterielosbriefen in der Briefsammelstelle des Venloer Bahnhofs verwendet, hier als extrem seltene Verwendung auf Streifband, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2008)
Los-Nr.2111
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
„LÜBECK BHF. E.P.B. 10.APRIL73“ (Spalink 22-3), üblicher Abschlag auf Ganzsachenkarte ½ Gr. nach Elinden in guter Erhaltung. In der Regel wurde der Stempel nur mit der Stundenangabe „6-7N“ benutzt, hier einmal ohne die Angabe verwendet, selten, Fotoattest Sommer BPP (2005)
Los-Nr.2112
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
„METZ 31.DECBR.74“ (Spalink 25-1N), klar auf 1 Gr. karmin auf Briefkuvert nach Werl mit Ausgabestempel, rückseitig mit kleinen Fehlstellen und Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltener Stempel vom letzten Tag der Groschenwährung, Fotobefund Krug BPP (2001)
Los-Nr.2113
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
„STRASSBURG i. ELS. BHF. 17.APRIL.74“ (Spalink 36-2N) klar auf Ganzsachenkarte ½ Gr. nach Krefeld in einwandfreier Erhaltung, recht seltener Stempel aus der Brustschildzeit späten Verwendungsphase, Fotobefund Krug BPP (2006)
Los-Nr.2114
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
„WESEL 10.JULI.73“ (Spalink 40), sehr klar auf 1/3 Gr. graugrün auf innen nicht ganz komplette Faltdrucksache nach Schwelm in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Beleg mit besserer Farbe, Fotobefund Sommer BPP (2004)