20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3037

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1860/1975 (ca.), interessante Partie mit Schwerpunkt 1890 bis ca. 1950 mit R-Briefen, Luftpost, Zensuren, interessanten Frankaturen usw., dazu Briefe aus Frankreich ab ca. 1860

Los-Nr.3039

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag30 €
FISKALPAPIER: 1894/1938, 4 gebrauchte Briefbögen mit verschiedenen Nominalen
Los-Nr.3040

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
Ist Polynesien !

1958/2003, fast durchgehend postfrische Sammlung nach Vordruck bis auf wenige Werte kpl. mit u.a. Block 1, Bl.2 und Mi.-Nr. 187-191, sauber in zwei Vordruckalben

Los-Nr.3042

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1872/86, kleine Partie Große Hermesköpfe, dabei Mi.-Nr. 4 gestempelt, Mi.-Nr. 45 mit doppelseitigem Aufdruck, Mi.-Nr. 53a im 30er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, Abarten der Kontrollnummern etc., unterschiedliche Erhaltung, teils mit Befund Tseriotis
Los-Nr.3044

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag6.800 €
1840/1979, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Mi.-Nr. 49-50, Mi.-Nr. 66x, Mi.-Nr. 67x, Mi-Nr. 85, Mi.-Nr. 99, Mi.-Nr. 144 und Mi.-Nr. 174 ungebraucht, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.3045

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.400 €
Los-Nr.3047

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag3.200 €
Los-Nr.3048

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €
1840/1980, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Klassik unterschiedlich
Los-Nr.3049

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.3050

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.3051

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3052

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

Los-Nr.3053

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €
1878/91, kleine gestempelte Partie von 8 hochwertigen Marken, dabei Mi.-Nr. 49-50, 66, 85(2) und 99(3), unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3054

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1950/80(ca.), interessante Partie mit über 100 Privat-Luftpostganzsachen, viele verschiedene, alle sauber ungebraucht, nicht häufig
Los-Nr.3055

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1841/79, interessante Partie von 18 Briefen(vorderseiten), dabei bessere Frankaturen u.a. Mi.-Nr. 7 in Mischfrankatur auf Briefvorderseite nach New York, Mi.-Nr. 6 (cut to shape) in Mischfrankatur auf Brief nach Frankreich, außerdem viele interessante Destinationen wie Jamaica, Aden, Poona, Tunis, Vera Cruz, Lima und Tasmanien, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3056

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1870/1950(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten,dabei Militärpost, Luftpost, Ganzsachen, I. und II Weltkrieg usw., dazu etwas Commonwealth, Gibraltar und Malta, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3057

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3058

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag80 €
1890, Penny Postage Jubilee Christmas and New Year greetings card, contemporary forgery and original (marginal faults), also nicely illustrated menu card for Savage Club House Dinner 1894 with theme 'PAY POST'
Los-Nr.3059

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1840/2003, enorm umfangreiche, anfangs meist gestempelte, später zunehmend postfrische Sammlung mit vielen kleinen und mittleren Werte, dabei Anguilla, Antigua, Australien, Bahamas, Barbados, Belize, Bermuda, Brunei, Cayman Inseln, Falkland Inseln, Fiji, Gambia, Ghana, Grenada, Hong Kong, Indien, Irland, Isle of Man, Kanada, Kokos-Inseln, Malta, Mauritius, Neuseeland, Papua-Neuguinea, Rhodesien, Südwest-Afrika, Singapore, Solomon Inseln, St. Helena, Tanganyika, Tonga, Tristan da Cunha sowie Zypern, außerdem Großbritannien ab Penny Black sowie 1 d. gerahmt mit verschiedenen Platten, insgesamt viel modernes postfrisches Material, sowie eine kleine Sammlung Schweiz, alles in fünf großen Kisten, meist gute Erhaltung

Video: https://youtu.be/G4XVHbbATnA

Los-Nr.3060

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1847/1940(ca.), interessante Partie von über 120 vorbereiteten Auktionslosen, dabei ein guter Teil Hong Kong, aber auch etwas Indien, Ceylon, Sarawak, Kap der guten Hoffnung usw., teils sign. bzw. wenige Atteste, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3061

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1875/1905(ca.), kleine Partie von 13 Briefen und Karten, dabei zwei gebrauchte Karten Nord-Borneo, außerdem Hong Kong auf Rotband-Brief, Nigeria Einschreiben sowie Dt. Kolonie Samoa R-Brief von APIA, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3062

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.800 €
1860/1925 (ca), ungebrauchte und gestempelte Sammlungen mit vielen kleinen Gebieten inkl. Europa mit Gibraltar, Irland und Malta, dabei meist Material vor 1900 mit besseren und kpl. Ausgaben
Los-Nr.3063

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1900/90 (ca.), meist postfrischer Bestand in 4 Steckbüchern

Los-Nr.3064

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.3065

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
ARABISCHE GEBIETE: 1960(ca.) Acht postfrische Bögen zu 120 Marken, dabei Quatar, Bahrain, Oman. Die Bögen sind senkrecht gefaltet, ansonsten gute Erhaltung
Los-Nr.3067

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

1874/85 (ca.), meist gestempelter und ungebrauchter Bestand mit gutem Teil Australische Staaten, dabei einige hohe Werte inkl. Mi.-Nr. 111 gestempelt, dazu kleinere Gebiete mit u.a. Neukaledonien, Neuseeland und etwas Asien mit u.a. Niederländisch Indien

Los-Nr.3069

Katalog-Nr.

Ausruf20.000 €
Zuschlag70.000 €

AUSTRALISCHE STAATEN: 1850/1900, außerordentlich reichhaltige gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl von guten Einzelwerten, Briefstücken, Einheiten bis zum 4er-Block sowie diversen Briefen und Karten, dabei u.a. Neusüdwales mit 12 Werten "Sydney View", Mi.-Nr. 9 (3), 18, 20 (4) und W1-2, Queensland mit 1. Ausgabe, Südaustralien mit Nr. 1 im senkrechten Paar und Nr. 3 im 3er-Streifen sowie vielen guten Werten der Langformate, u.a. Mi. 275c (3) und diversen £-Werten, Tasmanien mit Nr. 1, Viktoria mit 17 Werten der 'Half Length' und Mi.-Nr. 10 auf Brief, 25(2),63(3),145 und 158 (2) sowie hervorragendem Teil Stempelmarken, dabei 5£ SG 233, die Höchstwerte 25-100£ sowie 1886/96 5-9£; schließlich Westaustralien mit Mi.Nr. 1A und B (3), 2B (3 einschließlich beidseitigem Druck), 3A (2) und B (4), 4Ba und Bb, 11D (3) etc., daneben eine Vielzahl von oft besseren Zähnungen, Farben und Besonderheiten. Ein außerordentlich reichhaltiges und hochinteressantes Objekt

Los-Nr.3070

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf12.000 €
Zuschlag17.000 €

Australische Staaten: 1850/1912, Neusüdwales bis Westaustralien, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Doubletten mit besseren Anfangsausgaben, Farben, Paare und Einheiten, interessanten Briefstücken und vier Briefe inkl. Incoming Mail-Brief 1861 aus England, einigen Revenues-Marken und weiteren Besonderheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.3072

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
FISKALMARKEN: 1863/1904 (ca.), Sammlung von ca. 200 Werten, dabei hohe Nominalen, u.a. Westaustralien Ausgabe 1881 bis 10£ kpl. und 1896, 20-100 £