20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3037
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1860/1975 (ca.), interessante Partie mit Schwerpunkt 1890 bis ca. 1950 mit R-Briefen, Luftpost, Zensuren, interessanten Frankaturen usw., dazu Briefe aus Frankreich ab ca. 1860

Los-Nr.3038
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1956/2003, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und und kpl. Ausgaben, dazu sechs Stempel-Karten aus Kerguelen mit u.a. Mi.-Nr. 40 und 46-47

Los-Nr.3039
AusrufGebot
Zuschlag30 €
FISKALPAPIER: 1894/1938, 4 gebrauchte Briefbögen mit verschiedenen Nominalen
Los-Nr.3040
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
Ist Polynesien !

1958/2003, fast durchgehend postfrische Sammlung nach Vordruck bis auf wenige Werte kpl. mit u.a. Block 1, Bl.2 und Mi.-Nr. 187-191, sauber in zwei Vordruckalben

Los-Nr.3041
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1861/1937 (ca.), meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit gutem Teil Hermesköpfe mit besseren, Mi.-Nr. 106, Mi.-Nr. 118-122 und Mi.-Nr. 144-15 (ohne 156)
Los-Nr.3042
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1872/86, kleine Partie Große Hermesköpfe, dabei Mi.-Nr. 4 gestempelt, Mi.-Nr. 45 mit doppelseitigem Aufdruck, Mi.-Nr. 53a im 30er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, Abarten der Kontrollnummern etc., unterschiedliche Erhaltung, teils mit Befund Tseriotis
Los-Nr.3043
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €
1840/1951, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, verschiedenen Platten, hohe Wertstufen, Paare, Randmarken und Doubletten, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 5 (mattlila) auf Brief in die USA (FA Roberto Brutto), dreimal Mi.-Nr. 35 (Pl. 2), zweimal Mi.-Nr. 82 ungebraucht, 25x Mi.-Nr. 83, 12x Mi.-Nr. 84 und Mi.-Nr. 99, dazu etwas Porto- und Dienstmarken, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.3044
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.800 €
1840/1979, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Mi.-Nr. 49-50, Mi.-Nr. 66x, Mi.-Nr. 67x, Mi-Nr. 85, Mi.-Nr. 99, Mi.-Nr. 144 und Mi.-Nr. 174 ungebraucht, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.3045
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.400 €

1840/84, gestempelte Sammlung beginned ab Penny Black (4), dabei einmal mit Teil der Randinschrift, außerdem Mi.-Nr. 2, vier Stück auf Briefstück, vier Einzelmarken und ein waagerechtes Paar, Mi.-Nr. 4, zwei Paare, ein Dreier- sowie ein Viererstreifen, Mi.-Nr. 35(2), 54, 66, 85 außerdem eine Plattenrekonstruktion 1d. rot Platte 172, teils Befunde/Fotoatteste, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3046
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
1840/1935, schöne gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 49, 66 sowie 98-99, dazu ein guter Teil Dienstmarken, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3047
Ausruf800 €
Zuschlag3.200 €
1840/1937 (ca.), gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit einigen besseren Werten und Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 49-50, Mi.-Nr. 72-81, Mi.-Nr. 85, Mi.-Nr. 102-118 und Mi.-Nr. 174 sowie einige dekorative Einheiten
Los-Nr.3048
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €
1840/1980, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Klassik unterschiedlich
Los-Nr.3049
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.3050
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.3051
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3052
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

Los-Nr.3053
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €
1878/91, kleine gestempelte Partie von 8 hochwertigen Marken, dabei Mi.-Nr. 49-50, 66, 85(2) und 99(3), unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3054
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1950/80(ca.), interessante Partie mit über 100 Privat-Luftpostganzsachen, viele verschiedene, alle sauber ungebraucht, nicht häufig
Los-Nr.3055
Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1841/79, interessante Partie von 18 Briefen(vorderseiten), dabei bessere Frankaturen u.a. Mi.-Nr. 7 in Mischfrankatur auf Briefvorderseite nach New York, Mi.-Nr. 6 (cut to shape) in Mischfrankatur auf Brief nach Frankreich, außerdem viele interessante Destinationen wie Jamaica, Aden, Poona, Tunis, Vera Cruz, Lima und Tasmanien, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3056
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1870/1950(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten,dabei Militärpost, Luftpost, Ganzsachen, I. und II Weltkrieg usw., dazu etwas Commonwealth, Gibraltar und Malta, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3057
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1890/1902 (ca.), 18 verschiedene Privatganzsachen der Fa. W.H. Smith & Son, London, davon eine gebraucht in die Schweiz
Los-Nr.3058
AusrufGebot
Zuschlag80 €
1890, Penny Postage Jubilee Christmas and New Year greetings card, contemporary forgery and original (marginal faults), also nicely illustrated menu card for Savage Club House Dinner 1894 with theme 'PAY POST'
Los-Nr.3059
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1840/2003, enorm umfangreiche, anfangs meist gestempelte, später zunehmend postfrische Sammlung mit vielen kleinen und mittleren Werte, dabei Anguilla, Antigua, Australien, Bahamas, Barbados, Belize, Bermuda, Brunei, Cayman Inseln, Falkland Inseln, Fiji, Gambia, Ghana, Grenada, Hong Kong, Indien, Irland, Isle of Man, Kanada, Kokos-Inseln, Malta, Mauritius, Neuseeland, Papua-Neuguinea, Rhodesien, Südwest-Afrika, Singapore, Solomon Inseln, St. Helena, Tanganyika, Tonga, Tristan da Cunha sowie Zypern, außerdem Großbritannien ab Penny Black sowie 1 d. gerahmt mit verschiedenen Platten, insgesamt viel modernes postfrisches Material, sowie eine kleine Sammlung Schweiz, alles in fünf großen Kisten, meist gute Erhaltung

Video: https://youtu.be/G4XVHbbATnA

Los-Nr.3060
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1847/1940(ca.), interessante Partie von über 120 vorbereiteten Auktionslosen, dabei ein guter Teil Hong Kong, aber auch etwas Indien, Ceylon, Sarawak, Kap der guten Hoffnung usw., teils sign. bzw. wenige Atteste, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3061
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1875/1905(ca.), kleine Partie von 13 Briefen und Karten, dabei zwei gebrauchte Karten Nord-Borneo, außerdem Hong Kong auf Rotband-Brief, Nigeria Einschreiben sowie Dt. Kolonie Samoa R-Brief von APIA, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3062
Ausruf600 €
Zuschlag1.800 €
1860/1925 (ca), ungebrauchte und gestempelte Sammlungen mit vielen kleinen Gebieten inkl. Europa mit Gibraltar, Irland und Malta, dabei meist Material vor 1900 mit besseren und kpl. Ausgaben
Los-Nr.3063
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1900/90 (ca.), meist postfrischer Bestand in 4 Steckbüchern

Los-Nr.3064
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1960/2000 (ca.), postfrische Partie in Steckbuch (Michel nach Angaben des Einlieferers ca. 3.180,-)
Los-Nr.3065
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
ARABISCHE GEBIETE: 1960(ca.) Acht postfrische Bögen zu 120 Marken, dabei Quatar, Bahrain, Oman. Die Bögen sind senkrecht gefaltet, ansonsten gute Erhaltung
Los-Nr.3066
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1860/1984, am Anfang meist  gestempelte und ungebrauchte Sammlung Australische Staaten auf Steckseiten, dazu Sammlung Australien im Vordruckalbum

Los-Nr.3067
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

1874/85 (ca.), meist gestempelter und ungebrauchter Bestand mit gutem Teil Australische Staaten, dabei einige hohe Werte inkl. Mi.-Nr. 111 gestempelt, dazu kleinere Gebiete mit u.a. Neukaledonien, Neuseeland und etwas Asien mit u.a. Niederländisch Indien

Los-Nr.3068
AusrufGebot
Zuschlag20 €
1912/60 (ca.), meist gestempelter Doublettenposten inkl. Dienstmarken, dabei hohe Shilling-Werte und fünf Briefe im Steckbuch
Los-Nr.3069
Ausruf20.000 €
Zuschlag70.000 €

AUSTRALISCHE STAATEN: 1850/1900, außerordentlich reichhaltige gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl von guten Einzelwerten, Briefstücken, Einheiten bis zum 4er-Block sowie diversen Briefen und Karten, dabei u.a. Neusüdwales mit 12 Werten "Sydney View", Mi.-Nr. 9 (3), 18, 20 (4) und W1-2, Queensland mit 1. Ausgabe, Südaustralien mit Nr. 1 im senkrechten Paar und Nr. 3 im 3er-Streifen sowie vielen guten Werten der Langformate, u.a. Mi. 275c (3) und diversen £-Werten, Tasmanien mit Nr. 1, Viktoria mit 17 Werten der 'Half Length' und Mi.-Nr. 10 auf Brief, 25(2),63(3),145 und 158 (2) sowie hervorragendem Teil Stempelmarken, dabei 5£ SG 233, die Höchstwerte 25-100£ sowie 1886/96 5-9£; schließlich Westaustralien mit Mi.Nr. 1A und B (3), 2B (3 einschließlich beidseitigem Druck), 3A (2) und B (4), 4Ba und Bb, 11D (3) etc., daneben eine Vielzahl von oft besseren Zähnungen, Farben und Besonderheiten. Ein außerordentlich reichhaltiges und hochinteressantes Objekt

Los-Nr.3070
Ausruf12.000 €
Zuschlag17.000 €

Australische Staaten: 1850/1912, Neusüdwales bis Westaustralien, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Doubletten mit besseren Anfangsausgaben, Farben, Paare und Einheiten, interessanten Briefstücken und vier Briefe inkl. Incoming Mail-Brief 1861 aus England, einigen Revenues-Marken und weiteren Besonderheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.3071
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
Australische Staaten: 1850/1912, meist gestempelte Sammlung inkl. einiger Revenues-Marken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Tasmanien Mi.-Nr. 2 und Victoria mit Stempelmarken
Los-Nr.3072
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
FISKALMARKEN: 1863/1904 (ca.), Sammlung von ca. 200 Werten, dabei hohe Nominalen, u.a. Westaustralien Ausgabe 1881 bis 10£ kpl. und 1896, 20-100 £