20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3396
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1850/2002, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten, dabei postfrische Nominale Schweiz; in 8 großen Kartons

Los-Nr.3397
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1850/1995 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Altdeutschland mit besseren und zwei unterschiedlich stark besetzte Sammlungen Bund mit besseren Anfangsausgaben inkl. Posthornsatz (zum Teil mit Neugummi) sowie vielen Doubletten bis 1945, in 2 großen Kartons

Los-Nr.3398
Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €

1850/1950 (ca.), Sammlungsbestand in 2 großen Kartons, dabei Österreich mit einigen besseren, Dt. Reich mit Block 1 und 2, etc.

Los-Nr.3399
Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Alben, Einsteckbüchern und Auswahlheften in 4 großen Kartons

Los-Nr.3400
Ausruf300 €
Zuschlag2.100 €

1850/1985, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Österreich, dazu diverse Münzen; in 3 großen Kartons

Los-Nr.3401
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Österreich, Schweiz, USA und CEPT, sowie etwas China in großem Karton

Los-Nr.3402
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Steckbüchern in 2 großen Kartons

Los-Nr.3403
Ausruf200 €
Zuschlag1.350 €

1853/2018 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit tausenden Marken in Tüten sortiert, in 5 großen und einem kleinen Karton

Los-Nr.3404
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1855/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Übersee, auf Steckseiten in 10 Ordnern, in 2 großen Kartons

Los-Nr.3405
AusrufGebot
Zuschlag130 €

1857/1970(ca.), etwas unübersichtlicher Bestand in alten Zigarrenkisten und einigen Alben, dabei überwiegend gestempelte Marken, dazu einige Briefe, in der Regel kleinere Werte aber auch einigen bessere inkl. etwas China

Los-Nr.3406
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €

1860/2010, umfangreicher Bestand mit Deutschland-Doubletten ab Deutsches Reich und Teil-Sammlung Danzig, Teilsammlungen/Bestände Niederlande ab Mi.-Nr. 1-3, Taiwan, Singapore und etwas weiteres postfrisches Material inkl. MH sowie Südafrikanische Staaten mit u.a. Kap-Dreiecke, zusammen in vier großen Kartons

Los-Nr.3407
Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €

1860/1950 (ca.), Partie in Steckbüchern und auf Steckkarten, dabei viel mittleres Material

Los-Nr.3408
Ausruf500 €
Zuschlag420 €

1860/1960 (ca.), einige meist ungebrauchte und gestempelte Ländersammlungen mit frühen Anfangsausgaben aus Übersee auf alten selbstgestalteten Albenblättern, dabei u.a. Französische Kolonien mit u.a. Guadeloupe Mi.-Nr. 12-24 ungebraucht, Curacao, Guateemala, Haiti, Honduras und Syrien

Los-Nr.3409
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1860/2019 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in Alben und Tüten, dabei eine postfrische Sammlung UNO Genf und Wien 1969 bis 2019 mit vielen MH in vier Vordruckalben, Teilsammlungen Bund und Berlin, zusammen in drei großen Kartons

Los-Nr.3410
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1860/2010 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Ländersammlungen, Motivsammlungen und Doubletten in 7 Kartons

Los-Nr.3411
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1860/1900 (ca.), meist gestempelte Sammlung Ägypten, Belgisch Kongo mit Mi.-Nr. 10 und 13, Dänisch-Westindien, Persien, Samoa und Thailand mit kpl. Ausgaben
Los-Nr.3412
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1860/1970 (ca.), Doubletten-Bestand in Tüten, Schachteln, Alben usw. mit viel Material vor 1945 aus Europa und Übersee, im großen Karton

Los-Nr.3413A
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1870/1970 (ca.), Partie mit einigen besseren Stücken im Steckbuch, dabei SBZ Bl. 6 (2), Luxemburg Bl. 5 gestempelt (Befund Böttger BPP), etc.
Los-Nr.3413
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
1870/1923, interessante Partie besserer Werte, meist alte Auktionslose, dabei guter Teil Frankreich mit u.a.  Napoleon III. mit Lorbeerkranz gez. 40C. ungebraucht, Bordeaux Ausgabe 80C. zwei ungebrauchte Werte, teils repariert etc., unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3414
Ausruf300 €
Zuschlag2.000 €

1870/1980 (ca.), etliche 100 Briefe und Karten mit einigem interessanten Material, dazu altes Tütenlager 'Alle Welt' und einige moderne Belege, in 2 größeren Kartons

Los-Nr.3415
Ausruf250 €
Zuschlag440 €
1870/1930(ca.) ungebrauchte und gestempelte Samlung "Alle Welt" in altem KA-BE Album, darunter u.a Deutsche Kolonien, Deutsche Besetzung, Auslandspostämter, Saar, Schweden, Türkei, Island, uvm. mit frühen Werten, meist gute Erhaltung.
Los-Nr.3416
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1872/1945 (ca.), uriger Doublettenposten in alten Auswahlheften (Frankfurter Briefmarken-Verein), Tüten, Zigarrenschachtel usw., dabei viel Deutsches Reich ab Brustschild und Germania/Infla mit gestempelten Randmarken bzw. vom Oberrand

Los-Nr.3417
Ausruf150 €
Zuschlag460 €
1872/1949, Partie mit Steckkarten mit meist älteren Marken Italien, Deutsches Reich mit u.a. Blockausgaben III. Reich und etwas nach 1945, zum Teil auf alten Loskarten
Los-Nr.3418
AusrufGebot
Zuschlag150 €

1872/1972 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Europa-Union etc., im großen Karton

Los-Nr.3419
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1873/1945(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei Schwerpunkt Asien und Afrika, meist gute Erhaltung.
Los-Nr.3420
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1880/1970, meist gestempelte und ungebraucht/postfrische Doubletten inkl. Blockausgaben und Bögen in diversen Tüten, Umschlägen und Alben vorsortiert, dabei viel Übersee mit u.a. China, Taiwan und Französische- und Englische Kolonien

Los-Nr.3421
AusrufGebot
Zuschlag120 €

1880/1950 (ca.), Karton mit meist alter Tütenware, dabei tausende Werte Bauten, Bayern, Infla, etc.

Los-Nr.3422
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1900/90 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei CEPT 1956/84 postfrisch kpl., dazu Mitläufer etc.; in 2 großen Kartons

Los-Nr.3423
Ausruf180 €
Zuschlag145 €
1910/2000(ca.) Sammlung ungebrauchter und gestempelter Marken in drei Alben. Darunter u.a Asien, Afrika, USA, Europa, uvm., meist gute Erhaltung.
Los-Nr.3424
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1920/45(ca.) ungebrauchte, postfrische und gestempelte Bündelware in drei Schachteln, dabei Bosnien, Kroatien, SHS, Serbien, Deutsche Besetzung 1941/45, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3425
Ausruf200 €
Zuschlag2.450 €

1920/80 (ca.), Bestand mit tausenden meist gestempelten Bündeln, dabei VR China 50er-Jahre

Los-Nr.3426
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3427A
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1945/2000 (ca.), riesiger postfrischer Bestand, dabei Einheiten und Bogenteile, überwiegend Übersee, in etlichen Lagerbüchern und Bogenmappen in 4 großen Kartons, riesiger Katalogwert, Aufstellung sortiert nach Yvert-Nummern und Anzahl vorhanden

Los-Nr.3427
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1945/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und FDC in 5 großen Kartons

Los-Nr.3428
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1970/90 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten postfrischer Markenheftchen mit Schwerpunkt Frankreich, Berlin, DDR mit u.a. SMHD1 mehrfach mit verschiedenen Unternummern und SMHD2, Schweden, Schweiz, Thailand und mehrere kleine Gebiete, wenige gestempelt

Los-Nr.3429
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1981/99, umfangreicher postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ATM mit u.a. viel Australien, Brasilien ab Nr. 1, Finnland, Frankreich, Hongkong, Israel und Portugal, vieles mehrfach, zusammen in 10 Steckalben