20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3466
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1924/39, Sammlung überwiegend deutscher Zeppelin-Karten und -Briefe, dabei gute Frankaturen wie Dt. Reich Mi.-Nr. 438 (2), 456.58 etc.
Los-Nr.3467
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

Alle Welt: 1865/2012 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund, Jahrbücher 1973-2012 kpl, in 3 großen Kartons

Los-Nr.3468
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

ALLE WELT: 1880/1995 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen, Doubletten, Kiloware und FDC in 2 großen Kartons

Los-Nr.3469
Ausruf200 €
Zuschlag580 €

ALLE WELT: 1900/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Deutschland, in Alben und Einsteckbüchern in 6 Kartons

Los-Nr.3470
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

Europa: 1850/1995, gestempelte Teilsammlungen/Doublettenbestände in 30 großen und kleinen Steckbüchern, dazu postfrische Teilsammlung 1950/95 mit u.a. Frz. Andorra, Belgien, Dänemark, Großbritannien und Portugal in 30 großen und kleinen Steckbüchern, zusammen in drei großen Kartons

Los-Nr.3471
Ausruf300 €
Zuschlag2.600 €

DEUTSCHLAND: 1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten, dabei postfrische Euro-Nominale Bund; in 6 großen Kartons

Los-Nr.3472
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

Deutschland: 1875/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 5 großen Kartons

Los-Nr.3474
AusrufGebot
Zuschlag120 €

Zubehör: Konvolut mit u.a. 2 Hanau-Lampen, Sumikon-Dokumenten-Scanner, Signoscope und Bresser USB Microscope, dazu leere Alben und Hawid-Steckkarten, zusammen in 2 Kartons

Los-Nr.3475
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1900/10, 220 Lithos (Ansichtskarten) alles Topografie (95% Deutschland) im alten Ansichtskartenalbum
Los-Nr.3476
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1900/20 (ca.) rund 100 bildseitig frankierte Ansichtskarten aus aller Welt
Los-Nr.3477
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.3478
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1900/20 (ca.) rund 100 bildseitig frankierte Ansichtskarten aus aller Welt, dabei viel Asien
Los-Nr.3479
AusrufGebot
Zuschlag50 €

1905/60 (ca.), geschätzt 100 ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten mit Motiven, Ansichten usw.

Los-Nr.3480
Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €

SCHLESIEN: 1900/50 (ca.), überschlägig etwa 1200 Karten, dabei Landschaften, Ortsansichten, Künstlerkarten etc. Teils etwas unterschiedlich, jedoch meist saubere Erhaltung

Los-Nr.3481
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.300 €

Bundesrepublik Deutschland: 1950/2015(ca.), umfangreicher Bestand an Euro und DM Kurs- und Sondermünzen, Kursmünzensätzen und einer Numisblätter Sammlung von 1997 bis 2015, dazu etwas Europa, alle Welt und Material vor 1945 in drei großen Kisten

Los-Nr.3482
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

Bundesrepublik Deutschland: 1952/79, Sammlung Sondermünzen 5 M. ab Germanisches Museum mit 28 Stück

Los-Nr.3483
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

Bundesrepublik Deutschland: 1965/2020, Bestand mit einigen 5 und 10 DM-Münzen und sehr vielen Medaillen ab ca. 1992 mit u.a. Sammlung 50 Jahre Deutschland und Silbermünzen aus aller Welt

Los-Nr.3484
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Bundesrepublik Deutschland: 1980/2008, Kursmünzen-Sets „Stempelglanz“ 1997-2008 kpl. mit Original-Verpackungen, dazu 74 Sets 1980, 1983-84, 1986-1996 und 2000-2001 sowie 35 Sets Euro-Münzen 2002-2008

Los-Nr.3485
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Bundesrepublik Deutschland: 1992/2003, Partie mit 16 Numisblätter 1998-2003 und einige Numisbriefe inkl. etwas Alle Welt

Los-Nr.3486A
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1960/2010(ca.), umfangreicher Bestand Münzen und Medaillen, vieles aus Abo-Bezug, dabei ca. 600€ Nominale (DM/EUR) sowie etliche Österreichische Schilling, sowie Medaillen usw.

Los-Nr.3486
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

Alle Welt: 1960/2020(ca.), enorm umfangreicher Bestand an Kursmünzen Alle Welt, umfangreiche Thematische Medaillensammlung, ca. 890 € Nominale (bestehend aus DM/€), einige Bände mit Notgeld bzw. Geldscheinen Alle Welt, eine Abo-Sammlung Historische Wertpapiere usw., insgesamt 200 Kilogramm

Los-Nr.3487
Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €

Orden und Abzeichen: 1939/45, Partie mit sieben verschiedenen Exemplaren, dabei Verwundetenabzeichen, Eisernes Kreuz 1939, 2. Klasse und Flugzeugführerabzeichen, dazu Ärmelband "Afrika"

Los-Nr.3488
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.500 €

Leitz Vergleichsmikroskop Mikroskop Microscope Makro Photar, Trikular, Leitz Periplan, 5fach-Revolver mit 4 Okularen, Photoar 1:4/50, Photar 1:2,5/25, Makro 1,7/1:8 sowie Makro 0,8/1:16. Mit modernem Streif- und Auflicht auf LED-Basis mit separater Schaltung, voll funktionsfähig, gute Erhaltung

Los-Nr.3489
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €
Baden bis Württemberg, umfangreiche, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Farben, interessante Stempel und Briefstücke, einige Briefe, bessere Marken und Besonderheiten sowie vielen Doubletten, dabei einige Gebiete gut ausgebaut mit u.a. Helgoland (gestempelt oft sign. Lemberger), Oldenburg mit u.a. Mi.-Nr. 5 ungebraucht ohne Gummi (sign. Berger BPP) und Württemberg mit 18 Kr.-Werten, Erhaltung von stark fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.3490
Ausruf2.500 €
Zuschlag6.500 €

Baden bis Württemberg, schöne gestempelte Sammlung mit u.a. Baden 1a, 21-22 gestempelt, Bayern Mi.-Nr. 1, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, bessere Durchstiche, Bremen Mi.-Nr. 1, 2, 4 und 7, ein guter Teil Hannover und Württemberg, vieles sign., meist gute Erhaltung

Los-Nr.3491
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
Baden bis Württemberg, interessante ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren, dabei einige Neu/nachdrucke, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3492
Ausruf2.000 €
Zuschlag8.000 €
Baden bis Württemberg, gestempelte reichhaltige Sammlung, teils mehrfach gesammelt, dabei viele bessere Ausgaben, aber auch Fälschungen, dazu einige Briefe
Los-Nr.3493
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

Baden bis Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bayern Mi.-Nr. 1 etc.

Los-Nr.3494
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €
Baden bis Württemberg, alter, vorwiegend gestempelter Lagerbestand im Steckbuch bis Brustschilde, dabei viele besser Werte, jedoch in stark unterschiedlicher Erhaltung
Los-Nr.3495
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, einiges signiert, aber auch fragliche Stücke, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3496
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

Baden bis Württemberg, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei besonders Baden, Bayern, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis, Württemberg

Los-Nr.3497
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.600 €

Baden bis Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten, dabei etliche gute Ausgaben, viel Material im großen Karton

Los-Nr.3498
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

Baden bis Württemberg, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Doubletten mit u.a. reichlich Baden und Bremen, Schleswig Holstein und NDP, Erhaltung von stark unterschiedlich bis einwandfrei

Los-Nr.3499
Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
Baden bis Württemberg, ungbrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, aber auch Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3500
Ausruf500 €
Zuschlag2.900 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte, teils postfrische Sammlung, dabei viele bessere Ausgaben, teils ohne Gummi bzw. mit Neugummi
Los-Nr.3501
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Lagerpartie mit besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung