20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3538

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1850/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit über 30 Briefen, dabei bessere, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3539

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
1867/1900, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit vielen Besonderheiten, Farben und verschiedenen Stempeln, besseren Werten, Bogen(teile), 7 verschiedene Probedrucke, außerdem über 40 Briefe und Ganzsachenumschläge, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3540

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €
1870/75, Kreuzer gezähnt, kleine Partie mit Typen, Farben und Einheiten, dabei 3er-Streifen Nr. 31b (Attest Sem); diverse (Kurz-)Befunde
Los-Nr.3541

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1876/1910, Wappen Pfennigausgaben, gestempelte Sammlung mit 37 Briefe, Vorderseiten und Karten, dabei u.a. 23 Pfg. Reco-Brief in den Landbestellbereich, Nr. 41 auf Nachnahmebrief und auf R-Brief (je Fotoattest Helbig BPP), Mi.-Nr. 58A auf R-Brief, Einzelfrankatur, 59A als Einzelfrankatur auf Wertbrief (Fotoattest Helbig BPP) und Mi.-Nr. 51, 52 und 48 auf R-Brief nach Frankreich; sehr interessante Partie
Los-Nr.3542

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €
1876/1900, kleine Partie mit einigen Einheiten, dabei 6er-Block Nr. 42 mit Zeitungsstempel und 4er-Block Nr. 68x mit Plattennummer; 1 Attest und 4 (Kurz-)Befunde
Los-Nr.3543

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1900, Staatswappen 3-5M. per 40 gestempelt (Mi.-Nr. 69-70; Mi. 3.200,-)
Los-Nr.3544

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1900/20, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten und Paketkarten, dabei Reco, Wert, Express etc.

Los-Nr.3545

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €
1911/20, reichhaltige spezialisierte Sammlung, dabei gute Friedensdrucke, 104-06ZW, 149-51A, teil- und ungezähnte Werte, Aufdruckabarten etc., vieles sign., einige Kurzbefunde
Los-Nr.3546

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1911/18, Luitpold und Ludwig, spezialisierte Sammlung, ungebraucht und zusätzlich gestempelt gesammelt mit auch zahlreichen Briefen und Karten, dabei Luitpold in beiden Typen ungebraucht und gestempelt, Friedensdrucke, auch mit Volksstaat-Aufdruck und zahlreiche interessante Belege, dabei Eilboten, Wertbriefe, bessere Einzelfrankaturen etc.
Los-Nr.3547

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1920, Bayern Abschied 3-20M. in ungezähnten Zwischenstegpaaren, per 4 bzw. 10 M. per 3, teils aus der Bogenecke, meist ungebraucht mit kleinen Mängeln (Michel 192-95U ZW)
Los-Nr.3548

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1800/1910 (ca.), 25 Belege, dabei Vorphila und Portofreiheitsbelege, Chargé-Stempel in Sondertypen, Auslage-Stempel etc.
Los-Nr.3549

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3550

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag12.500 €

1850/75, rund 80 Briefe bzw. einige Vorderseiten, dabei 5 Frankaturen mit Nr. 7, EF 27Ya, Auslandsbriefe, Farbfrankaturen etc.; diverse Atteste und Befunde

Los-Nr.3551

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1850/1912 (ca.), 27 Briefe und Karten in durchweg sehr sauberer Erhaltung, dabei u.a. Mi.-Nr. 2II auf Bischofsbrief mit nebengesetztem Fingerhutstempel "AMPFING"
Los-Nr.3552

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1868/1918 (ca.), 7 Briefe mit Retourmarken, dazu ein späterer mit DR-Frankatur
Los-Nr.3553

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.000 €

1876/1911, Wappen, über 70 Belege, dabei Nr. 46 auf Paketkarte, 61yW auf Karte, EF Nr. 64, 71-75 portogerecht auf Wertbrief, Auslandspost u.a. nach Burma, Brasilien, Argentinien, Ägypten etc., einige Atteste und Befunde

Los-Nr.3554

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1880/1912, interessante Sammlung mit hunderten von Briefen und Ganzsachen, sauber sortiert nach Ausgabe bzw. Besonderheiten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3555

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.800 €

1911/20 (ca.), etwa 160 Belege, dabei 76-86I FDC, Wert- und Expressbriefe, frankierte Formulare, Paketkarten etc.; sehr interessante Partie

Los-Nr.3556

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1911/12, Ludwig 5 und 10 Pfg. postfrische Kehrdruckpaare in Einheiten, per 95 bzw. 50 (MI.-Nr. K2, K1; Mi. 2.975,-)
Los-Nr.3557

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1912/16, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. W1.10, W3.4III, S8.4III, MH6 etc.
Los-Nr.3558

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.400 €
1908/20, reichhaltige Sammlung mit Marken, Einheiten und vielen Belegen, dabei u.a. fehlerhafte D9II auf Wertbrief (Attest Helbig BPP), D43y gestempelt, Wertbrief, Eilbotenkarte, diverse Frankaturen der Abschiedsausgabe etc.
Los-Nr.3559

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1862/95, kleine spezialisierte Sammlung, dabei 3 Stück Nr. P1 auf Brief (Attest Sem BPP), P4 in 4er-Block, diverse interessante Briefe etc.
Los-Nr.3560

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1919, kleiner Sammlungsbestand mit rund 70 losen Marken/Briefstücken und einigen philatelistischen Briefen, vieles sign.
Los-Nr.3561

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €
1869/91 (ca.), kleine Sammlung Ganzsachenumschläge, dabei Brief nach Uruguay, U5XK2, Reco-Brief nach Brüssel etc., dazu 2 gebrauchte A7
Los-Nr.3562

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1852/65, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 inkl. Doubletten mit u.a. Mi.-Nr. 5 und Mi.-Nr. 14-16A
Los-Nr.3563

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1855/67, kleine gestempelte Sammlung mit insgesamt 14 Werten, einiges sign., u.a. Mi.-Nr. 1x mit Fotobefund Neumann BPP
Los-Nr.3564

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3565

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1800/66 (ca.), 27 unfrankierte und frankierte Briefe, dabei viele interessante Stücke, seltene Stempel, Auslandspost, Post nach bzw. über Hamburg etc.
Los-Nr.3566

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1850/64, saubere gestempelte Sammlung, teils auf Briefstücken, dabei Farben und Randstücke, teils Altsignaturen
Los-Nr.3567

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1851/64, sehr saubere ungebrauchte kleine Sammlung, durchweg in schöner frischer Erhaltung und mit Originalgummi, dabei u.a. Mi.-Nr. 3a und b, 4, 8a sowie Nr. 18 mit Reihenzähler
Los-Nr.3568

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
1851/64, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Paaren, Marken mit Bogenrändern inkl. RZ und JZ, dabei u.a. 10 Werte mit Rand-Bordüren inkl. einer Bogenecke mit Jahreszahl der Mi.-Nr. 11
Los-Nr.3569

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €
1850/66 (ca.), 33 Briefe und Ganzsachen in meist sehr sauberer Erhaltung, dabei Randstücke, Einzelfrankatur Nr. 7, Paar-Frankatur Nr. 3b, besserer Stempel "BODENWERDER" etc.
Los-Nr.3570

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1867/79, ungebrauchte und gestempelte ab Mi.-Nr. 1-3, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 12 gestempelt mit Fotoattest Schulz BPP, teils in verschiedenen Farben, außerdem 7 Briefe bzw. Karten, diverse Neudrucke, übliche stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3571

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1800/72 (ca.), rund 50 meist unfrankierte Briefe von und nach Lübeck, dabei diverse Stempel verschiedener Postämter, Auslandspost, Paketbegleitbrief, "P.128.P. LÜBECK B.DE L'ELBE" etc.

Los-Nr.3572

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.050 €
1856/64, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei auch Ganzsachen und Briefe inkl. Nachverwendeten Stempeln, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3573

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1852/67, ungebrauchte und meist gestempelte saubere kleine Sammlung mit einigen schönen Briefstücken