20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3646

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

1924/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, dazu Zusammendrucke

Los-Nr.3647

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag4.200 €
1933/45, postfrische und ganz vereinzelt ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern überkpl. mit einigen Besonderheiten und kleinem Teil Feldpost-Marken (hier u.a. Nr. 5, 6, 7A/B, 11A und 13)
Los-Nr.3648

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1933/45, vorwiegend postfrische Sammlung inkl. Block 2 und Herzstück, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3649

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag1.000 €
1933/45, gestempelte Sammlung mit vielen besseren wie Mi.-Nr. 496-98 sowie 539y, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3650

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1933/45, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung im SAFE-Dual-Album
Los-Nr.3651

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1933/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu etwas Besetzung II
Los-Nr.3652

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1933/45, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben inkl. Dienst, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3653

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1934/44, sehr interessante gestempelte Partie von Randstücken, dabei viele Eck- und Oberränder, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3654

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1935/44, ungebrauchte und gestempelte Partie Form- und Plattennummern, insgesamt 29 Stück, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3655

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

Die Sondermarken-Ausgaben im III. Reich: 1933/45, umfangreiche Sammlung der Marken inkl. diverser Zusammendrucke mit vielen Briefen, Karten und GSK sowie zu den Anlässen/Thema passenden Maschinen- und Werbestempel, Ausstellungs- und Propagandakarten usw., dabei u.a. Wagner, Nothilfe- und WHW-Serien, Zeitungsmarke 5 Pfg. auf Streiband nach Spanien, Bl. 10 auf R-FDC mit Ankunftsstempel und zur Volkssturm-Ausgabe eine Feldpostkarte mit rotem Briefstempel "Volkssturm Gau 27" und Dienstbrief mit Absenderstempel "Der Deutsche Volkssturm im Kreis Grimma", dazu noch etwas Hindenburg- und Hitler-Marken und Verwendungen mit Privat-GSU und Faltkarte mit gedruckter Hindenburg 12 Pfg. und Stempel "Ausstellung Deutschland...", alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3656

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

Austelllungen, Messen und Veranstaltungen: 1933/39, umfangreiche Sammlung mit Privat-GSK, Werbe- und Ausstellungskarten und vielen Sonder- und Werbestempeln, dabei u.a. OSTROPA mit Block 3, Ausstellung "Der ewige Jude Wien" mit Priva-GSK und Propagandakarte und Ausstellung "Das Sowjet Pardis" mit verschiedenen Propagandakarten sowie Zeppelinkarte zur Leipziger Messe 1936 mit Nebenstempel, alles auf Albenseiten mit englischer Beschreibung

Los-Nr.3657

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

Sport-Veranstaltungen und Propaganda: 1933-45, interessante Sammlung mit u.a. zwei verschiedenen Maschinenstempel "Eilenride Rennen Hannover" (1933), diversen farbigen Sonderkarten ab Turnfest Stuttgart 1933 mit besseren und vielen verschiedenen Maschinen- und Werbestempeln, alles auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.3658

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
Olympiade1936: Interessante Sammlung mit farbigen Werbe- und Propagandakarten, Marken inkl. Zusammendrucken, drei Absenderfreistempel, diverse Maschinen- und Sonderstempel, GSK usw., alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
Los-Nr.3659

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €

Die Organisationen der NDSAP, Lagerpost und das Ende des 2. WK: 1933/45, interessante postgeschichtliche Sammlung mit vielen Werbe- und SST., Propagandakarten und Bedarfspost zum Ende des Krieges mit u.a. frankierte Fremdarbeiter-Karte (Formular ohne Wertstempel) nach Brüssel und retour nach Holland, späte Post mit Überrollern, Notstempel und Dienstpostmarken auf Belegen, dazu Sammlung "Hitler-Mussolini Treffen 1937" mit vielen Propagand-Karten, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3660

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

Veranstaltungen der NSDAP und die Organisation der Hitler-Jugend: 1933/45, interessante Sammlung mit Werbe- und SST, Propagandakarten usw., dabei u.a. guter Teil HJ mit farbigen Propagandakarten, Deutsches Erntedankfest 1933, diverse Gautage/Treffen und Fahrten mit verschiedenen Stempeln und Propagandakarten mit u.a. "Die Bayrische Ostmark ruft - Regensburg 1937" und "HJ Sachsen - Maschiert zum Gautag in Leipzig 1938", dazu Sammlung "Ordensburgen" mit Bedarfspost, alles auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.3661

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.350 €

Briefmarken-Ausgaben und Stempel/Propaganda während der NSDAP-Zeit: 1933-45, interessante Sammlung mit Marken/Zusammendrucken, GSK, Nebenstempel zur Reichstagswahl, Karten und Werbestempel zur deutschen Geschichte, Kunst und Kultur, interessante Belege zur Saar-Abstimmung und einige Propagandakarten zum Münchener Putsch 1923, sauber auf Albenblätter mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3662

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
Propagandastempel und Karten für Veranstaltungen, Organisationen und Kampagnien der NSDAP: 1933-1945, interessante Sammlung mit seltenen Stempeln, farbigen Propagandakarten mit u.a. "5. Reichskriegertag 1934", Privat-GSK "Deutschlandflug 1938" und "Reichswettkämpfe der NS-Fliegercorps", alles auf Albenblätter mit englischer Beschriftung
Los-Nr.3663

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.200 €

Reichsparteitage in Nürnberg: 1933/39, umfangreiche Sammlung mit Marken, Briefen, Werbe- und Sonderstempel, Nebenstempel der Zweigpostämter, sowie vielen Propaganda-Karten mit besseren und sechs nicht mehr verausgabte Karten vom Parteitag 1939, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3664

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
Die SA und ihre Wettkämpfe: 1937/38, kleine Sammlung mit Werbestempel und neun Propagandakarten auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
Los-Nr.3665

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

Die Ostmark: 1938/45, interessante Sammlung mit u.a. Propaganda-Maschinen und Nebenstempel mit vielen verschiedenen Varianten, Propagandakarten und Stempel zur Volksabstimmung, die "Schuschnigg-Vignetten" kpl. ungebraucht ohne Gummi und vier Ganzsachen mit Hakenkreuz-Überdruck und etwas Material nach dem Krieg mit Überdruck-Marken lose und auf Brief/Karte, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3666

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

Die Besetzung von Gebieten ab Sudetenland bis Ukraine: 1938/45, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Eisbär-Block und vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Propagandakarten, Bedarfs- und Feldpost, Notstempel und sechs Karten/Briefe der Volkdeutschen Mittelstelle, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3667

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

Die Post im 2. Weltkrieg: 1939-45, interessante Sammlung mit Karten, Briefen und Ganzsachen aus dieser Zeit, dabei u.a. Propaganda mit u.a. Absenderfreistempel mit Slogan "Adolf Hitler ist Deutschland...", Zensuren, Auslandspost mit Zwangsnamen in der Absender-Adresse, Retour-Post, KDF- und DAF-Lagerpost, Werbung für das Rote Kreuz mit Propagandakarten, Luftpostbrief an einen Internierten der Graf Spee und fünf Belege der Volksdeutschen Mittelstelle, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3668

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

Postwerbung, Bahnpost und Portostufen inkl. Rohrpost: 1933/45, interessante Sammlung mit Werbestempel für die Postbeförderung, R-Briefe, Portostufen, besondere Poststempel, Bahnpost mit Straßenbahnpost-Belege, Rohrpost mit u.a. Hindenburg-GSK gebraucht und acht Belege mit Rohrpost-SST, dazu noch Schmuckblatt-Telegramme mit u.a. LX 9, 10,12,16 und 17, meist auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3669

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €

Die Poststempel und R-Zettel mit Postleitgebietzahl: 1944/45, interessante Sammlung mit u.a. Werbe- und Hinweisstempel mit besseren, Poststellen II-Stempel "(1) Selchow über Königs Wusterhausen", zwei Freistempel mit PLZ 1, R-Zettel "Grimmen" mit PLZ 4, R-Zettel "Lötzen" mit PLZ 5b, Tagesstempel "(5c) WALK-WEST 17.6.44" auf Bedarfsbrief, Hinweisstempel mit PLZ 9a", R-Stempel "Jena" mit PLZ 15 und Poststellen II-Stempel "(18) Nerzweiler über Lauterecken", alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3670

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Luftpost- und Zeppelinpost von und nach Südamerika: 1933/39, interessante Sammlung mit viel Bedarfspost, Werbekarten, Bedarfsbrief DHL-Flug 1939 mit Zuleitung aus Ungarn und R-Brief der Nordamerika-Fahrt mit Olympia-Zuleitung 1936, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
Los-Nr.3671

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag850 €

Die Transatlantik-Schiffspost: 1925/39, umfangreiche Sammlung mit interessanten Schiffspost-Stempeln, vier GSK mit Bildzudrucken des D. Bremen, diverse Freistempel, 18 Katalpultpost-Belege mit u.a. Zuleitung aus Östereich, 2 R-Briefe mit R-Zettel "DASP Bremen-New York" und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3672

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.100 €

Die deutsche Schiffspost: 1925/39, umfangreiche Sammlung mit Schiffpost-Stempeln fast aller Linien nach Übersee und der Nord- und Ostsee inkl. Helgoland mit viel Bedarfspost, Freistempeln, Ansichts- und Werbekarten, dabei u.a. Seedienst Ostpreussen mit seltenemn Nebenstempel "Seedienst Ostpreußen Dampfer Brake", R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Schiffspost Afrikadienst" mit L1 "D. Windhuk", zwei Belege an die Colombus 1939 (einmal mit Nachsendung in ein Internierungslager) und vier Belege mit Stempel der Walfangflotte, dazu noch etwas nach 1945, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3673

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €

"Kraft durch Freude" (KDF): 1934/45, umfangreiche Sammlung mit vielen verschiedenen Schiffspost-Stempeln, Neben- und Briefstempeln, Werbestempeln, Ansichts- und Propagandakarten, Speisekarten, nicht häufige Schiffspost-Nebenstempel in der Ostmark, R-Sammlerbrief "Stadt des Kdf-Wagens bei Fallersleben" mit Mi.-Nr. 686-688 und zwei Freistempel "...Spare für den KDF-Wagen" auf Karte bzw. Brief aus Berlin, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3674

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €

Deutsche Feldpost: 1937/45, umfangreiche Sammlung inkl. Marine und Luftwaffe mit vielen besseren Stempel, Verwendungen und Frankaturen mit Feldpostmarken, dabei u.a. Brief mit MSP No. 3, zwei Briefe aus Finnland mit Leitstempeln, Kurland-Faltbrief (Bug durch die Marke, sign. Pieckenpack), gebrauchte Ostpreußen-Karte und Funknachrichtenkarten aus Kreta, St. Nazaire und Lorient, dazu Feldpostmarken Mi.-Nr. 5 (2), Mi.-Nr. 13b (sign. Pieckenpack) und Propaganda-Fälschung der Luft-Zulassungsmarke (Mi.-Nr. 27) sowie Marine-Schiffspost ab 1933 mit viel Bedarfspost, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3675

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag14.000 €

1872/1945, sehr schöne und umfangreiche Briefesammlung mit über 430 Briefen und Karten, beginnend mit einem schönen Brustschildteil, dabei Mi.-Nr. 1 im Viererstreifen auf Brief nach Herford, Mi.-Nr. 2b im Dreierstreifen auf Brief nach Weissenfels, Mi.-Nr. 3 (oxydiert) im Viererblock auf Brief nach Colmar, Mi.-Nr. 6 auf Paketbegleitbrief, Mi.-Nr. 9-11 auf Soldatenbrief aus der Schenck-Korrespondenz, Mi.-Nr. 12 im Paar auf Paketkarte, Mi.-Nr. 13 sechs Werte mit Zufrankatur auf Paketbegleitbrief (Dreiviertelbogen) nach Michigan, Mi.-Nr. 16 im Viererblock, später u.a. Block 1 auf Brief, Block 2 auf Brief, Herzstück aus Block aus Brief, reichhaltig Zeppeline mit u.a. Mi.-Nr. 496-98 auf Zeppelinbrief, Polarfahrt auf drei Briefen, Südamerika-Fahrt  auf Brief sowie 2 M. mit Zufrankatur auf DOX-Karte, des weiteren Zusammendrucke mit guten Werten dabei HBl. 48-49 (ohne Rand) auf Zeppelinbrief, Wagner viele gute Zusammendrucke u.a. Mi.-Nr. W52, W54, W56 und SK20(3) usw., etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Los-Nr.3676

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1872/1945 post- und zeitgeschichtlich interessante Sammlung mit besseren Brustschild-Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 6 auf Wertbrief, Mi.-Nr. 8 auf Postkarte, Mi.-Nr. 15 auf Postkarte (FA Hennies BPP) und Mi.-Nr. 16 auf Ortsbrief (FB Sommer BPP) sowie nach 1875 mit u.a. Mi.-Nr. 33aa auf Brief (sign. Wiegand BPP) und Paketkarte mit Mi.-Nr. 38b (3x, einmal fehlerhaft) und 34a (FA Petry BPP), dazu etwas Nebengebiete ab Dt. Kolonien bis Feldpost II. WK sowie einige lose Marken

Los-Nr.3677

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1872/42, interessante Partie mit über 130 Briefen und Karten, dabei viel Brustschild, auch Nebengebiete, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3678

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1872/80, interessante Partie mit über 180 Briefen und Karten, dabei Randstücke sowie Paketkarten, Eilbote, Bahnpost, Ganzsachenausschnitt usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.3679

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1880/1940, interessante Partie mit über 130 Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, bessere Frankaturen, R-Briefe, Sonderstempel usw., dabei auch etwas Ausland und moderne Briefe, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3680

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1900/18, 12 Paketkarten, alle mit Germania 80 Pfg., dabei 2x EF, 3x MeF Mi.-Nr. 62, 1x EF, 3x MeF Mi.-Nr. 77, sowie MeF mit 11 Werten Mi.-Nr. 93, teils mit Perfins, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3681

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1900/45 (ca.), etwa 2-300 Briefe und Karten, alles Ostgebiete mit auch Not- und Sonderstempeln