20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3073

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.800 €

1910/80 (ca.), etwa 260 Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend britische Periode mit 8 seltenen Belegen 'India used in Bahrain', Flugpost, hohe Frankaturen, Sondermarkenfrankaturen, Feldpost, etwas incoming mail, etc.; sehr schöne und interessante Partie

Los-Nr.3074

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Jahreszahl und Text geändert

1965/2018, postfrische, bis ca. 2014 kpl. Sammlung auf selbst gestalteten Albenblättern, dazu ein kleines Steckbuch mit Doubletten und weiteren Marken bis 2018

Los-Nr.3076

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.3076A

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1886/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Steckbüchern
Los-Nr.3077

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €

Los-Nr.3078

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.200 €

1862/1993, ungebrauchte und später postfrische Sammlung, über weite Strecken komplett mit vielen besseren Werten und kompletten Ausgaben, dabei u.a. SG Nr. 7, 17a, 19, 26 (ohne Gummi), 31, 36, 37, 117-132 etc., dazu Sonderausgabe zum 150jährigen Bestehen der Hongkong Post, einige Fotoatteste BPA

Los-Nr.3079

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
1862/2005, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. einigen Doubletten, dabei bessere Marken und interessante Entwertungen, ab ca. 1970 mit vielen postfrischen Ausgaben
Los-Nr.3080

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.200 €

1863/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefmarkenmappen, Jahrbücher, Spezialzusammenstellungen, Briefe, FDC etc., in 2 großen Kartons

Los-Nr.3081

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag340 €

1863/1914, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab ca. 1992 in weiten Teilen postfr. kpl.

Los-Nr.3082

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1863/1912, meist gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 24-30, dazu Stempelmarken Mi.-Nr. 1-2
Los-Nr.3083

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1890/2015, meist gestempelter und postfrischer Bestand mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben mit Block, MH ab 1989 und Jahres- und Themen-Folder

Los-Nr.3085

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1854/1926, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken ab Mi.-Nr. 4-6 mit kpl. Ausgaben, Farben, Einheiten mit u.a. waagerechtem Dreierstreifen Mi.-Nr. 6
Los-Nr.3089

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1893/1947, kleine Partie besserer Marken und Belege, meist Indore und Jaipur, dabei Indore SG3 auf Brief Attest ISES) und Alawar SG 4(2)
Los-Nr.3092

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.3093

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag560 €
Los-Nr.3095

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1855/1984, am Anfang meist gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Stempelmarken mit u.a. Mi.-Nr. 17 (signiert), 112, diverse Kleinbogen ab 1957 und MH sowie „The Millennium Album"

Los-Nr.3097

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1877/1900, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Agar- und Davis-Privatpost mit Schwerpunkt bei der Davis-Post mit u.a. 10 Briefen und einer GSK, dabei sechs R-Briefe und Bedarfspost
Los-Nr.3098

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1867/1911, meist gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, einige Paare und Einheiten sowie Post in Bangkok mit fünf gestempelten Werten
Los-Nr.3099

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3101

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
1873/1992, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten und kpl. Ausgaben einschl. Dienst, dabei u.a. Hopflug kpl. (die Höchstwerte postfrisch), beide Allthing-Ausgaben sowie Mi.-Nr. 27 mit kopfstehendem Aufdruck im senkrechten Paar mit Marke ohne Aufdruck (Fazit 52v3) sign. Grönlund und Dr. Debo; ein interessantes Objekt
Los-Nr.3103

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1876/1935 (ca.), gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei bessere und kpl. Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 6B, 11A, 35-47, 69-75 und 119-20
Los-Nr.3104

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €