377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3790

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Los-Nr.3791

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.3792

Zustand

0

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1942, Serbische Klöster 0,5-16 Din., kompletter postfrischer Bogensatz, dazu Bogenteile, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 71-81; Mi. 1200,-)

Los-Nr.3794

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag340 €
1943, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand Marken und Einheiten, darunter auch verschiedene Typen und Feldmerkmale, gute Erhaltung
Los-Nr.3796
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1943/44, kleine, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 23-26A, 28 II, 29 (postfrisch) und 49-50, durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
 

Los-Nr.3797

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf20.000 €
Zuschlag32.000 €

1849/1955(ca.), sehr interessanter ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit gutem Teil Altdeutschland, dabei u.a. Bayern Schwarzer Einser (5), Sachsen Dreier (4) sowie Württemberg 70 Kreuzer (5), außerdem Deutsches Reich Block 1(8), Block 2(4) und Block 3(6), ein guter Teil Kolonien mit vielen Querformaten, Blocklager mit u.a. guten Blocks Thüringen, außerdem Berlin usw,. übliche unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3798

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag8.800 €
1849/1959, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab Altdeutschland mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 ungebraucht, Hannover Mi.-Nr. 18 (FA Bühler), Helgoland Mi.-Nr. 19A auf R-Brief mit bunter Zusatzfrankatur und Württemberg mit Mi.-Nr. 5 (sign. Bühler) sowie Deutsches Reich mit u.a. gutem Brustschildteil, Mi.-Nr. 66 und ab Weimar meist ungebraucht und zusätzlich gestempelt gesammelt mit u.a. allen Zeppelin-Marken ungebraucht kpl. und zum Teil auf Briefstücken bzw. auf Zeppelin-Belegen, Bl. 1 ungebraucht und auf R-Brief und Bl. 2 gestempelt (Mängel), dazu etwas Kolonien (stark geplündert), Danzig mit gutem Teil nach 1923 und Saarland mit einigen kpl. Volkshilfe-Sätzen, sauber in zwei alten Schaubek-Alben
Los-Nr.3799

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €
1849/1950, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab Altdeutschland mit Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, Braunschweig Mi.-Nr. 2 gestempelt, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2 ungebraucht, später Deutsches Reich ab besserem Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 8 gestempelt, Mi.-Nr. 66, Block 1 ungebraucht, guter Teil Kolonien mit diversen 5 Mark Werten, Bes. II. Weltkrieg Litauen Mi.-Nr. 15-18 ungebraucht/postfrisch,  sowie Bund und Berlin mit besseren, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3800

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1849/1944, ungebrauchte und gestempelte Teilsammlung mit einigen besseren beginnend mit Bayern Mi.-Nr. 1 ohne Gummi, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3801

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €

1849/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit besserem Brustschildeil, außerdem Mi.-Nr. 438-39 sowie Block 1 ungebraucht, außerdem etwas Kolonien, Danzig, Memel und Saar sowie Besetzung WK. I und II und Feldpost inkl. Tunis Päckchenmarke sowie einigen Briefen und Karten

Los-Nr.3802

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag10.500 €

1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter großer Bestand mit Sammlungen, teils mehrfach gesammelt, Dt. Reich mit IPOSTA (2), Nothilfe und OSTROPA-Block, Danzig mit großem Innendienst (3 Fotoatteste Erdwien BPP), Saar mit Hochwasser-Blockpaar, Berlin mit Währungsgeschädigten-Block (5), Bund mit Posthorn (2mal ungebraucht) und DDR, dazu Doubletten, Briefe, Karten und FDC, viel Material in 21 Kartons

Los-Nr.3803

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

1850/2010, überwiegend gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich, Abstimmungsgebieten, Besetzung I+II, Kolonien, Bund, Berlin und DDR, dazu einige Briefe und Karten, Doubletten und etwas Ausland, in 3 Kartons

Los-Nr.3804

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
1850/1945(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit Ostropa-Block, Deutsche Kolonien und Besetzte Gebiete I. und II. WK, dazu noch wenige Belege mit u.a. Luftpost Danzig, meist in guter Erhaltung im Vordruck-Album
Los-Nr.3807

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1850/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten, dabei viel postfrische Euro-Nominale Bund, in 2 Kartons

Los-Nr.3808

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern und auf Steckkarten, dabei viele bessere Ausgaben; in 2 Kartons

Los-Nr.3809

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1850/2021, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Deutsches Reich, Französische Zone, Bund, Berlin und DDR, sehr viele postfrische EURO-Nominale Bund, dazu etwas Ausland, in 2 Kartons 

Los-Nr.3810

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1850/2008, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Teilsammlungen, dabei Drittes Reich mit besseren, Bund/Berlin und DDR mit besseren Anfangswerten sowie etwas Motive und Ausland

Los-Nr.3811

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons

Los-Nr.3812

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.350 €

1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich, Kolonien, Gebiete I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, dabei auch Briefe und Karten auf selbstgestalteten Blättern in Ordnern; in 3 Kartons

Los-Nr.3813

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.450 €

1850/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I und II, Saar, etwas nach 1945, in Alben im großen Karton

Los-Nr.3814

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1850/1945, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Deutsches Reich mit u.a. Mi.-Nr. 496-98 ungebr. und Gebiete I+II. WK, in Karton

Los-Nr.3816

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1851/1979, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlungen ab Altdeutsche Staaten, dabei Deutsches Reich mit kpl. Ausgaben, Zonen mit viel SBZ, DDR mit Blockausgaben augenscheinlich gestempelt kpl., Berlin mit Mi.-Nr. 21-34 gestempelt und Bund mit ungebrauchten Posthornsatz, einige Gebiete sind nach Vordruck doppelt vorhanden, zusammen in 10 Schaubek-Alben

Los-Nr.3817

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1851/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, hauptsächlich Deutsches Reich mit u.a. Wagner, Stände und Trachten ungebraucht sowie Block 3 (angetrennt) mit Tagesstempel, wenig Altdeutschland und Kolonien, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3818

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.800 €

1852/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben, Fundgrube im großen Karton

Los-Nr.3819

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1860/1970 (ca.), Partie im Karton, dabei kleine Sammlung III. Reich mit u.a. Bl.3

Los-Nr.3820

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1865/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische Euro-Nominale Bund, in 5 großen Kartons

Los-Nr.3821

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1870/1945, kleine Partie mit signierten Infla-Werten und 2 OSTROPA-Blocks (ungebraucht und gestempelt), dazu Österreich Va,b,d postfrisch, etc.

Los-Nr.3822

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag10.500 €

1872/1959, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand ab Deutschen Kolonien mit vielen Höchstwerten (bessere oft signiert), Besetzung I. WK., Abstimmungsgebiete, reichlich Danzig mit besseren und kpl. Ausgaben nach 1923, Memel, Saar mit Hochwasser-Blockpaar und Besetzung II. WK und Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 16 auf Faltbrief mit Fotoattest Gabisch BPP. Bei vielen Gebieten mit Farben, Aufdruckbesonderheiten, Einheiten, vielen Plattenfehlern und Besonderheiten, bessere Werte oft signiert, zusammen in 4 Einsteckbüchern

Los-Nr.3823

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.350 €

1872/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Dt. Reich, Bund und Berlin, Dt. Reich mit Briefen und Karten, dabei Zeppelin Berlin kpl.

Los-Nr.3824

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1872/1939, vorwiegend gestempelte Sammlung ab gutem Teil Brustschilde, außerdem Mi.-Nr. 66(2) gestempelt, Block 1 ungebraucht, ein guter Teil Nebengebiete, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3825

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1872/1990, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Teilsammlung ab Deutsches Reich, dabei u.a. Herzstück Block 1 auf Brief, 
Deutschland nach 1945 mit Lokalausgaben, einer guten Sammlung SBZ inkl. Block 1 und 4(2) und 5(2), Berlin mit einigen frühen Ausgaben sowie einige Bogen DDR

Seiten