20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3108
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1860/1950(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Ganzsachen, Feldpost usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.3109
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1870/1945(ca.), Bestand mit mehr als 150 Briefen aus den Gebieten, Italien, Besatzung und Kolonien in zwei Alben, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.3110
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1852/68, ungebrauchte und gestempelte ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit Farben, kleinen Einheiten und 12 Briefen (u.a. nach Belgien und Spanien), dabei einwandfreie Mi.-Nr. 10I und 11 (Atteste Colla bzw. Diena), dazu noch etwas Material im Steckbuch. Schönes Objekt

Los-Nr.3111
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1861/2000(ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand in neun Steckalben, ab Mi.-Nr. 1 mit einer Vielzahl guter und interessater Werte, dabei ebenfalls umfangreicher Teil Porto-, Dienst-, Paket-, und Gebührenmarken, etwas Besetzungsgebiete I. und II. Weltkrieg, Post im Ausland, etwas Sardinien, einige Teilsammlungen usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.3112
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1918/20, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Spezialitäten und Briefen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3113
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3114
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1916/19, Sammlung ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Marken und Bögen, mit dem Handstempelaufdruck "SHS". U.a Belatinci, Dobrovnik, Mursko Sredisce, Prelog, uvm. auf Blättern in Klemmtaschen, ansonsten mit Falz, in guter Erhaltung
Los-Nr.3115
Ausruf120 €
Zuschlag280 €
DRUCKSACHEN: 1923/40, interessante Sammlung mit 28 Stück inklusive Muster ohne Wert, Einschreiben, Post nach Brasilien mit Tourismus-Vignette auf Rückseite usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.3116
AusrufGebot
Zuschlag60 €
DIPLOMATISCHE MISSIONEN: 1925/38, interessante Partie von 6 Belegen, meist vorgedruckte Umschläge, gute Erhaltung
Los-Nr.3117
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3118
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €
1912/79, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 120/21 auf 2 R-Karten, Mi.-Nr. 140 und 142 auf 2 R-Briefen, Bl. 1 mit SST, dazu ein Zeppelin-Brief 1932 und drei gebrauchte Bild-GSK 1944/46
Los-Nr.3119
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1912/74, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 53-60, 82-89, 108-13, 119-21, 140-42, 143-47 etc.
Los-Nr.3120
Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1912/2015, meist gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung ink. Dienst- und Portomarken mit kpl. Ausgaben vor 1945 in zwei Vordruckalben bis 1984, dazu Steckalben und Steckseiten mit Doubletten und modernen Ausgaben

Los-Nr.3121
Ausruf300 €
Zuschlag520 €
1912/95, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 82-89, 94-107 und 114-115 im Vordruckalbum
Los-Nr.3122
Ausruf500 €
Zuschlag780 €

Los-Nr.3123
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1961/2011, postfrische kpl. Sammlung, dazu Kleinbogen und Doubletten im großen Karton

Los-Nr.3124
Ausruf7.000 €
Zuschlag8.000 €

1852, gestempelte Anlage-Partie der Mi. Nr. 1 (ca. 125 + 30 Paare) und 2 (ca. 150 + 22 Paare), viele verschiedene Farben und Stempel, sehr saubere Erhaltung

Los-Nr.3125
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.400 €
1852/2000, ungebrauchte und später postfrische außerordentlich reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 mit Originalgummi, 8-11 (Nr. 9 als Bogenecke mit Originalgummi), 14 (2), 20-22, 33, 36IU, Bl.1I und II sowie 266-80 postfrisch (die beiden Höchstwerte Fotoattest Goebel AIEP), einige Ausgaben ungezähnt, einiges auch in Einheiten, die späten Jahre meist in 4er-Blocks. Ein sehr schönes sauberes Objekt, 17 Befunde und Atteste
Los-Nr.3126
Ausruf6.000 €
Zuschlag8.500 €

1852/2000, enorm reichhaltige 7-bändige gestempelte Sammlung, beginnend mit rund 100 Werten der Mi.-Nr. 1 und 2, dabei u.a. Plattenfehler "griff" (4), 3er-Streifen Nr. 2, die Balkenstempel von Bascharage und Capellen auf Nr. 1 sowie von Remich auf Nr. 2, der Kreisstempel von Frisange, Mi.-Nr. 3-9 meist mehrfach, dabei Paar der Nr. 3, Nr. 33 im 4er-Block, Bl.1 (Attest Demuth), Geistesarbeiter (sign. Demuth bzw. die beiden Höchstwerte jeweils Fotoattest Goebel AIEP), die folgenden Ausgaben oft mehrfach, teils in Paaren oder 4er-Blocks. Dazu noch ein schöner Teil Dubletten. Ein außergewöhnlich sauberes und interessantes Objekt, vieles sign., insgesamt 15 Befunde/Atteste, dazu diverse Literatur.

Los-Nr.3127
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1852/44 (ca.), kleine Sammlung Probedrucke auf Nr. 1, dabei Mi.-Nr. 347-69 mit Aufdruck "SPECIMEN", Wappen, Allegorie, Adolph etc.
Los-Nr.3128
Ausruf150 €
Zuschlag440 €
1852/1938, meist gestempelte Sammlung ink. Dienst- und Portomarken mit besseren und kompletten Ausgaben inkl. einiger Kinderhilfe-Ausgaben
Los-Nr.3129
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €
1878/1935 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung Dienst-, Porto- und Telegraphenmarken sowie Vorausentwertungen, dabei viele bessere Werte, oft sign., spezialisiert zusammengetragen mit unterschiedlichen Zähnungen, kopfstehenden Aufdrucken etc.
Los-Nr.3130
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
1945/89, postfrische kpl. Sammlung im Leuchtturm-Album
Los-Nr.3131
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1732/38 (ca.), rund 200 Vorphila-Briefe mit handschriftlichen Aufgabe-Vermerken, alle aus eine Korrespondenz nach Brüssel

Los-Nr.3132
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.800 €

1852/1993, hochinteressante und reichhaltige Sammlung von Briefen und Karten, dabei 5 Bände bis 1960, vielfach ausstellungsmäßig aufgezogen sowie 4 FDC-Ordner mit späterem Material, enthalten ist eine Fülle von interessanten und seltenen Belegen, dabei u.a. Nr. 1 im 4er-Streifen auf Brief nach Frankreich, Nr. 2 im Paar auf Brief nach Deutschland, Einzelfrankaturen der Nr. 7, 10 und 11, viele hochwertige Caritas-Frankaturen mit auch Mehrfachfrankaturen sowie 3 Briefe mit Franc-Werten der Geistesarbeiter-Ausgabe, dabei u.a. portogerechte Einzelfrankatur 3 Fr., daneben frankierte Postanweisungen, Paketkarten, Ansichtskarten, Einschreiben, Expressbriefe etc.; sehr schöne und saubere Erhaltung, einiges mit Attesten/Befunden

Los-Nr.3133
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1874/1945, Sammlung mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen-Karten mit besseren Ausgaben, vielen Bild-GSK, Besonderheiten (Typen) und etwas Deutsche Besetzung, sauber sortiert und meist in guter Erhaltung. Dazu Handbuch von F. Kaufmann.

Los-Nr.3134
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1927/74, interessante Sammlung Flugpost mit frühen Erstflügen inkl. Mischfrankaturen mit Belgien, Deutsches Reich, Italien und Polen (Erstflug 1937), interessante Frankaturen und etwas Raketenpost ab 1935, zusammen ca.190 Briefe und Karten in zwei Alben
Los-Nr.3135
Ausruf500 €
Zuschlag560 €
1827/1935 (ca.), 5 unfrankierte und 42 frankierte Briefe und Karten, die frankierten beginnend mit D42 in Mischfrankatur mit Freimarken auf R-Brief, auch danach viele R-Briefe, Wertbriefe mit Franc-Frankaturen, Rot Kreuz-Beleg etc.; interessantes Objekt
Los-Nr.3136
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €
1920/22, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Probedrucken
Los-Nr.3137
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1885/1980, Bestand ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Marken, mehrfach vorhanden im Lageralbum. Mit frühen Werten, in guter Erhaltung
Los-Nr.3138
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1885/1901, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-10 und Mi.-Nr. 21
Los-Nr.3139
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1970/2008, meist postfrische Sammlung mit kpl. Ausgaben, Blocks und Kleinbogen, dazu Block 1 gestempelt

Los-Nr.3140
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1852/1979, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 48, Mi.-Nr. 66, Mi.-Nr. 81-92, Mi.-Nr. 99-100, Mi.-Nr. 123-33 und Mi.-Nr. 580-81, dazu Porto- und Dienstmarken und etwas MH, im Vordruckalbum
Los-Nr.3141
Ausruf400 €
Zuschlag900 €
1852/1940 (ca.), meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-3 und 4-6 je in waagerechten Paaren, Mi.-Nr. 43 ungebraucht, Mi.-Nr. 48, Mi.-Nr. 91-92, Mi.-Nr. 99-100 und Mi.-Nr. 123-133
Los-Nr.3142
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1852/1985, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (6), 2 (11), 99-100, 102 etc., dazu Markenheftchen und etwas Kolonien

Los-Nr.3143
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1852/2010 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Kolonien, in Alben im großen Karton