20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3108

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1860/1950(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Ganzsachen, Feldpost usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.3109

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1870/1945(ca.), Bestand mit mehr als 150 Briefen aus den Gebieten, Italien, Besatzung und Kolonien in zwei Alben, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.3111

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1861/2000(ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand in neun Steckalben, ab Mi.-Nr. 1 mit einer Vielzahl guter und interessater Werte, dabei ebenfalls umfangreicher Teil Porto-, Dienst-, Paket-, und Gebührenmarken, etwas Besetzungsgebiete I. und II. Weltkrieg, Post im Ausland, etwas Sardinien, einige Teilsammlungen usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.3113

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3114

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.3116

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag60 €
Los-Nr.3117

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3118

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €
1912/79, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 120/21 auf 2 R-Karten, Mi.-Nr. 140 und 142 auf 2 R-Briefen, Bl. 1 mit SST, dazu ein Zeppelin-Brief 1932 und drei gebrauchte Bild-GSK 1944/46
Los-Nr.3120

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1912/2015, meist gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung ink. Dienst- und Portomarken mit kpl. Ausgaben vor 1945 in zwei Vordruckalben bis 1984, dazu Steckalben und Steckseiten mit Doubletten und modernen Ausgaben

Los-Nr.3121

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag520 €
1912/95, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 82-89, 94-107 und 114-115 im Vordruckalbum
Los-Nr.3122

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag780 €

Los-Nr.3123

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1961/2011, postfrische kpl. Sammlung, dazu Kleinbogen und Doubletten im großen Karton

Los-Nr.3125

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.400 €
1852/2000, ungebrauchte und später postfrische außerordentlich reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 mit Originalgummi, 8-11 (Nr. 9 als Bogenecke mit Originalgummi), 14 (2), 20-22, 33, 36IU, Bl.1I und II sowie 266-80 postfrisch (die beiden Höchstwerte Fotoattest Goebel AIEP), einige Ausgaben ungezähnt, einiges auch in Einheiten, die späten Jahre meist in 4er-Blocks. Ein sehr schönes sauberes Objekt, 17 Befunde und Atteste
Los-Nr.3126

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag8.500 €

1852/2000, enorm reichhaltige 7-bändige gestempelte Sammlung, beginnend mit rund 100 Werten der Mi.-Nr. 1 und 2, dabei u.a. Plattenfehler "griff" (4), 3er-Streifen Nr. 2, die Balkenstempel von Bascharage und Capellen auf Nr. 1 sowie von Remich auf Nr. 2, der Kreisstempel von Frisange, Mi.-Nr. 3-9 meist mehrfach, dabei Paar der Nr. 3, Nr. 33 im 4er-Block, Bl.1 (Attest Demuth), Geistesarbeiter (sign. Demuth bzw. die beiden Höchstwerte jeweils Fotoattest Goebel AIEP), die folgenden Ausgaben oft mehrfach, teils in Paaren oder 4er-Blocks. Dazu noch ein schöner Teil Dubletten. Ein außergewöhnlich sauberes und interessantes Objekt, vieles sign., insgesamt 15 Befunde/Atteste, dazu diverse Literatur.

Los-Nr.3127

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.3130

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
1945/89, postfrische kpl. Sammlung im Leuchtturm-Album
Los-Nr.3131

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1732/38 (ca.), rund 200 Vorphila-Briefe mit handschriftlichen Aufgabe-Vermerken, alle aus eine Korrespondenz nach Brüssel

Los-Nr.3132

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.800 €

1852/1993, hochinteressante und reichhaltige Sammlung von Briefen und Karten, dabei 5 Bände bis 1960, vielfach ausstellungsmäßig aufgezogen sowie 4 FDC-Ordner mit späterem Material, enthalten ist eine Fülle von interessanten und seltenen Belegen, dabei u.a. Nr. 1 im 4er-Streifen auf Brief nach Frankreich, Nr. 2 im Paar auf Brief nach Deutschland, Einzelfrankaturen der Nr. 7, 10 und 11, viele hochwertige Caritas-Frankaturen mit auch Mehrfachfrankaturen sowie 3 Briefe mit Franc-Werten der Geistesarbeiter-Ausgabe, dabei u.a. portogerechte Einzelfrankatur 3 Fr., daneben frankierte Postanweisungen, Paketkarten, Ansichtskarten, Einschreiben, Expressbriefe etc.; sehr schöne und saubere Erhaltung, einiges mit Attesten/Befunden

Los-Nr.3133

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1874/1945, Sammlung mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen-Karten mit besseren Ausgaben, vielen Bild-GSK, Besonderheiten (Typen) und etwas Deutsche Besetzung, sauber sortiert und meist in guter Erhaltung. Dazu Handbuch von F. Kaufmann.

Los-Nr.3134

6M

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1927/74, interessante Sammlung Flugpost mit frühen Erstflügen inkl. Mischfrankaturen mit Belgien, Deutsches Reich, Italien und Polen (Erstflug 1937), interessante Frankaturen und etwas Raketenpost ab 1935, zusammen ca.190 Briefe und Karten in zwei Alben
Los-Nr.3138

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1885/1901, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-10 und Mi.-Nr. 21
Los-Nr.3139

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1970/2008, meist postfrische Sammlung mit kpl. Ausgaben, Blocks und Kleinbogen, dazu Block 1 gestempelt

Los-Nr.3140

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1852/1979, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 48, Mi.-Nr. 66, Mi.-Nr. 81-92, Mi.-Nr. 99-100, Mi.-Nr. 123-33 und Mi.-Nr. 580-81, dazu Porto- und Dienstmarken und etwas MH, im Vordruckalbum
Los-Nr.3142

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1852/1985, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (6), 2 (11), 99-100, 102 etc., dazu Markenheftchen und etwas Kolonien

Los-Nr.3143

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1852/2010 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Kolonien, in Alben im großen Karton