20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3180
Ausruf400 €
Zuschlag1.800 €

1946/48, Sammlung „Kriegsgefangenen- und Lagerpost in Österreich“ mit ca. 50 Briefen und Karten, dabei Lagerzensuren, Post aus den Lagern ins Ausland inkl. China, interessante Frankaturen und Besonderheiten, meist auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3181
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3182
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.900 €

1894/90 (ca.), umfangreiche Sammlung mit Schwerpunkt bei den über 400 Briefen und Karten bis 1948 mit vielen interessanten Frankaturen und Besonderheiten, dazu ungezähnte Werte und Probedrucke u.a. P60-63 U, P 159-174 U postfrisch, diverse Plattenfehler/Feldmerkmale und einige Marken der Ausgabe 1946 mit kopfstehenden Aufdrucken, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3183
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1956, Partie mit Wertmarken ohne Eindruck "Verechnungsmarken" in Kartonstärke mit den Wertstufen 100 S. (8x), 500 S. (41x) und 1000 S (12x) in guter Erhaltung
Los-Nr.3184
Ausruf300 €
Zuschlag1.900 €
1850/57 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Stempelsammlung auf der 1. Ausgabe mit über 100 Einzelmarken und Briefstücken sowie 7 Briefen, alles schöne saubere Abschläge, dabei viele kleine Orte sowie "DA VENETIA COL VAPORE" auf 30 C. auf Brief
Los-Nr.3185
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1918/94, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in mehreren Steckalben

Los-Nr.3186
Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €

1919/25, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit Marken, Briefen, Einheiten, Bögen, Typen und anderen Spezialitäten, die Briefe oft aufgezogen und beschrieben, alles in 7 Vordruckalben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3187
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1770/1850(ca.), über 130 Vorphilabriefe, dabei verschiedene Stempel, alles sauber aufgemacht in vier Safe-Alben, gute Erhaltung
Los-Nr.3188
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1919, kleine Partie von 3 Briefen und 2 Karten, dabei Lublin Ausgabe 90H. auf Brief sowie zwei R-Briefe, gute Erhaltung, teils sign. Petriuk PZF
Los-Nr.3189
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1853/1953, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Höchstwerten und kompletten Ausgaben
Los-Nr.3190
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1870/1905, meist gestempelte Sammlung von Angola bis Zambezia mit u.a. gutem Teil Macau, dabei einige bessere Ausgaben und Höchstwerte
Los-Nr.3191
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

1884/2015, umfangreiche, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Zwangszuschlagsmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, besseren Zähnungen, Aufdruck-Besonderheiten und Einheiten, nach 1945 in den Hauptnummern kpl. und ab ca. 1980 postfrisch mit u.a. Block 1 und 3 (Block 4 gestempelt) und Markenheftchen ab 1986, im modernen Teil oft noch viele Ausgaben in kpl. Bogen und ab 1986 zusätzlich mit vielen FDC-Blättern, zusammen in ca. 12 Alben/Ordnern und Steckseiten

Los-Nr.3192
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.100 €

1884/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, Zusammendrucke, Markenheftchen, einige FDC, Briefmarkenmappen und Spezialzusammenstellungen im großen Karton

Los-Nr.3193
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1885/1953, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 41 und Mi.-Nr. 70-77 je ohne Gummi, auf Albenblättern
Los-Nr.3194
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1892/2009, am Anfang meist ungebrauchten und gestempelte Sammlung mit kpl. Ausgaben, ab ca. 1997 postrisch kpl. in drei E-Büchern

Los-Nr.3195
Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1986/2015, 26 Jahr- und Themenbücher bzw. Folder, meist nach 2003

Los-Nr.3196
Ausruf400 €
Zuschlag820 €

1891/1984, ca. 65 Briefe, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Macau inkl. einiger Erstflug-Belege aus den 30er-Jahren, dabei u.a. gebrauchte GSK vor 1901, Luftpost und Hongkong-GSK mit Firmenzudruck als Ortskarte aus Macao

Los-Nr.3197
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3198
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1802/2007, postfrische/ungebrauchte und gestempelte, reichhaltige Sammlung mit guten Ausgaben, ab 1922 in weiten Teilen kpl., in großem Karton

Los-Nr.3199
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1858/1933, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit einigen Höchstwerten und kpl. Ausgaben
Los-Nr.3200
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1857/1913 (ca.), gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 mit Nummernstempel, Mi.-Nr. 38/39y und spätere Ausgaben mit einigen Einheiten inkl. Paaren, dazu etwas Levante
Los-Nr.3201
Ausruf750 €
Zuschlag1.250 €
1858/1923, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren werten und schönem Teil Bürgerkriegsgebiete und Nachfolgestaaten, dabei u.a. Mi.-Nr. 214c
Los-Nr.3202
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1868/1919, interessante Partie von 20 vorbereiteten Auktionslosen, dabei ein guter Teil Post in der Levante aber auch Bürgerkriegsausgaben, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3203
Ausruf2.500 €
Zuschlag7.500 €

1918/23, schöne postfrische Sammlung, dabei Zwischenstegpaare, Herzstücke, Plattenfehler sowie Fälschungen, außerdem viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 149Uo, 150Uo(2), 157xb HT, 159xa Hz, 168y(2), 169aII, 175aII, außerdem Mi.-Nr. 185IB, 185IIa, 185IIB, 186IIK, 185IIA, 195F1, 200ZS (4er-Block), 210AF, 211AI im Viertelbogen, 212-14a, 214c, 214aI und 219B, sauber in zwei Alben, vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Mikulski/Waßmann

Los-Nr.3204
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1918/24, interessante postfrische Partie mit 41 Bogen und 20 Viertelbogen, dabei Zwischenstegpaare, Herzstücke, Plattenfehler, dabei je ein Bogen Mi.-Nr. 149 (PF II+III), Mi.-Nr. 150 (PF III+IV), Mi.-Nr. 170a (PF I), Mi.-Nr. 211A (PF I) sowie Republik des Fernen Ostens Mi.-Nr. 43 (PF I), sauber in drei Bogenmappen, gute Erhaltung
Los-Nr.3205
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3206
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3207
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1891/1915, Partie von 9 Retour-Recepissen, dabei verschiedene Formulare
Los-Nr.3208
Ausruf2.500 €
Zuschlag7.000 €

1917/23, sehr schöne und umfangreiche Sammlung mit 380 Briefen und Postkarten, sauber gesammelt nach Tarifperioden, dabei Postsparmarken, Zwischenstege, Luftpost, Barfrankaturen, Massenfrankaturen, R-Briefe, Zensuren, Drucksachen, Paketkarten usw., wenige Briefe dreiseitig geöffnet, sauber auf Albenblättern aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung

Los-Nr.3209
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1918, 1. Jahrestag der Oktoberrevolution, 2 frankierte Paketkarten, ein R-Brief und eine R-Karte, gute Erhaltung
Los-Nr.3210
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

FISKALMARKEN: Interessante Partie von 22 vorbereiteten Auktionslosen, dabei Stücke aus den Städten Danilov, Glazov, Kotelnich, Saratov, Moskau, St. Petersburg, Poltava, Orlov, Simbirsk etc., sowie allgemeine Fiskalausgaben, meist gute Erhaltung - ex T Pateman

Los-Nr.3211
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1919, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, dabei Einheiten, Bogenteile, Briefstücke und Briefe
Los-Nr.3212
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.400 €
1858/1980, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3x (sign. Pfenninger) und Mi.-Nr. 4x (signiert), Mi.-Nr. 38-39y (signiert), Mi.-Nr. 402-05B auf 2 Zeppelin-Belegen, Mi.-Nr. 527 (mehrfach signiert), Bl. 3, Bl. 11A und Bl. 33, sauber in drei Vordruckalben
Los-Nr.3213
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1858/2000, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Doubletten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben ab den 30er-Jahren sowie Bl. 1x, 2, 3, 6-8, 9 und 12, sauber in mehreren Steckalben
Los-Nr.3214
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1858/2003, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in weiten Teilen kpl., teils in beiden Erhaltungen gesammelt, in 2 Kartons

Los-Nr.3215
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1872/1960, interessanter ungebrauchter und gebrauchter Bestand von über 170 Ganzsachen, Streifbänder und Postkarten, teils mit Lokalaufdrucken, dabei viele Besonderheiten, meist gute Erhaltung