20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3251

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1850/1966, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit ca. 60 Isabella-Werten, bis 1953 lückenhaft, danach augenscheinlich komplett, außerdem etwas Post in Marokko, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3253

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.3255

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1879/2019, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, in großem Karton

Los-Nr.3256

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1918/92, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in beiden Erhaltungen gesammelt und in weiten Teilen kpl.

Los-Nr.3257

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1918/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, Portomarken und SO-Aufdruckausgaben, viel Material in etlichen Einsteckbüchern im großen Karton

Los-Nr.3259

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.500 €
1863/1922, umfangreiche, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2IIb K ungebraucht (FA Vachat BPP), Mi.-Nr. 245 ungebraucht, Mi.-Nr. 335 C ungebraucht (FA Nakri AIEP) und Mi.-Nr. IX-XIV A/B (zum Teil ohne Gummi), viele bessere Marken signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten
Los-Nr.3260

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

1863/1943, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckkarten mit einer Vielzahl an besseren Werten, vieles auch mehrfach gesammelt, außerdem Lokalausgaben Küstendje, Liannos, Zwangszuschlagsmarken Vorläufer sowie etwas Ostrumelien und Cilicien, dazu entsprechende Arge-Literatur, einiges sign. bzw. Befund/Fotoattest, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3261

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1863/1998, interessante Sammlung der Porto-, Dienst- und Zwangszuschlagsmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 3 ungebraucht ohne Gummi (sign. Vachat BPP, Isfila Nr. P13) und Zwangszuschlagsmarken Mi.-Nr. I-VI und VII-XII kpl. ungebraucht, Mi.-Nr. B5-14 ungebraucht, Mi.-Nr. B20 U ungebraucht (sign.), Mi.-Nr. C 156-163 postfrisch und C 185-195 (meist postfrisch). Dazu etwas Lokal- und Schiffspost, Cilicien und Alexandrette, meist sauber auf Albenblättern
Los-Nr.3263

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.300 €
1920/69, meist ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung „Republik Türkei“ mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie einige Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. A730 im gestempelten, waagerechten Paar (repariert, FA Nakri AIEP), Mi.-Nr. 732 gestempelt (FA Unger BPP), Mi.-Nr. 753 gestempelt (FA RPS), Mi.-Nr. 754-766 ungebraucht (bessere signiert), Mi.-Nr. 825 ungebraucht und Mi.-Nr. 913-934 ungebraucht/postfrisch. Viele bessere Marken signiert, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.3264

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

STEMPEL: Interessante Sammlung "all arabic" Stempel auf Steckkarten und Albenseiten, sauber aufgezogen und differenziert nach Typen, über 1000 Stück, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3266

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1975, Freimarken 3-500 M., 100 postfrische Sätze in kpl. Bogen (Mi.-Nr. 10-19; Mi. 3.000,-)
Los-Nr.3267

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1871/1990, postfrische/ungebrauchte und gestempelte, reichhaltige Sammlung mit guten Ausgaben in mehreren Alben, zusammen in großem Karton

Los-Nr.3271

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1929/95, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett inkl. Mi-Nr. 39-44 gestempelt (signiert A. Diena und Fotobefund Dr. Chiavarello), in 2 SAFE-Alben
Los-Nr.3272

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1929/2017, postfrische, anfangs etwas ungebrauchte Sammlung, ab 1959 postfrisch kpl., dazu Doubletten etc.

Los-Nr.3273

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.3274

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1958/2016, ungebrauchte und postfrische Sammlung, einige Blocks gestempelt, fast komplett in guter Erhaltung, alles in drei Vordruck-Alben

Los-Nr.3275

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1894/1930 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen Besonderheiten, Aufdruckabarten, diversen Briefen mit Einschreiben, Luftpost etc., einige frühe Werte sign., sehr schön ausstellungsmäßig aufgezogen. Ein interessantes Objekt

Los-Nr.3276

Katalog-Nr.

Ausruf60 €
Zuschlag60 €
1888/1920, kleine Partie mit gebrauchten 18 Ganzsachen, Briefen und Streifbändern, meist vor 1914, gute Erhaltung
Los-Nr.3277

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.450 €

1895/1993, interessante Partie von über 80 vorbereiteten Auktionslosen, dabei ein starker Teil Armenien mit etlichen kompetent geprüften Stücken, außerdem Aserbaidschan, Batum, Georgien mit Probedrucken sowie Transkaukasien, meist gute Erhaltung - ex T Pateman

Los-Nr.3278

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1919/22, interessante Partie von 9 Marken bzw. Einheiten, dabei Mi.-Nr. IVd als Unterrandpaar unten ungezähnt, Mi.-Nr. 73 aus der Bogenecke, dazu drei Werte Aserbaidschan, teils sign., meist gute Erhaltung
Los-Nr.3279

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1969/88, einige hundert Briefe mit vielen R-Briefen, diversen Motivmarken und Bedarfspost

Los-Nr.3280

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1843/1979, gestempelte Sammlung inkl. Dienst ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. waagerechtes Paar Mi.-Nr. 2, Mi.-Nr. 3 und Mi.-Nr. 8, ab 1866 in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., dazu Dienst- und Portomarken und etwas Condor-Marken mit u.a. C10-11 gestempelt, sauber im alten Schaubek-Album
Los-Nr.3281

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.3282

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag9.800 €
1878/1949, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. 13 Marken ex Mi.-Nr. 1-3, 39 Marken ex Mi.-Nr. 4-6, Mi.-Nr. 11 ungebraucht (sign. Benzinger BPP) und 2x gestempelt, Mi.-Nr. 13 (2x), Mi.-Nr. 14 (3x), Mi.-Nr. 23-25 ungebraucht (je sign. Benzinger BPP), 18 Marken Red Revenues bis 4 Cent mit u.a. zwei Marken Mi.-Nr. 32 I ohne Gummi (sign. Benzinger BPP) und Mi.-Nr. 123 gestempelt, sauber in drei Steckalben
Los-Nr.3283

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €

1883/1980, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Provinz-Ausgaben, Lokalausgaben und etwas Taiwan mit Schwerpunkt bis ca. 1950, dabei u.a. 10 Werte „Kleiner Drachen“, Mi.-Nr. 29I gestempelt und nach 1945 mit u.a. Block 16, 17 und 22, meist sauber auf Steckseiten/Alben

Los-Nr.3284

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
1884/1963, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl. 1-4, Mi.-Nr. 534-45 und Mi.-Nr. 744-759 je gestempelt, sauber auf Vordruckblätter
Los-Nr.3285

0 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €

1897/1993, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Provinzausgaben, dabei viele bessere Sätze und Blockausgaben wie z.B. Mi.-Nr. 977,81, 982-84, 990-92 und 993-94 postfrisch, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3286

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €

1897/2020, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Volksrepublik Mi.-Nr. 484, 546-50, 648-55, 858-60, 948-51, 958-63, 977-81, 990-92, 1010-18, 1070-72, 1074-81, 1144-47, 1265-80 und BI.11, dazu Markenheftchen, etwas Porvinzen, Taiwan und Mongolei, in großem Karton