20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3324
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1960/2004 (ca.), meist postfrischer Bestand, dabei Jahrbücher und Jahreszusammenstellungen, Zusammendruckbogen mit u.a. Mi.-Nr. I im Zusammendruckbogen, Markenheftchen, Ganzsachen, FDC etc., in 2 Kartons

Los-Nr.3325
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1853/1992, einige hundert gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben mit u.a. 20 gebrauchten „Wels/Fargo“-Umschlägen mit besseren

Los-Nr.3326
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3327
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1945/75 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestemplete Sammlung in Steckbüchern (Michel nach Angaben des Einlieferers ca. 6.120,-)
Los-Nr.3328
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1954/74, Partie mit Mi.-Nr. 91-97 (60), A 398 (50), P21-24 (60), postfrisch, meist in Einheiten (Mi 4.790,-)

Los-Nr.3329
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1841/2000 (ca.), Partie im großen Karton, dabei Teilsammlungen Österreich (1946-72 fast kpl.), Irland, Finnland, San Marino, Vatikan (mit Juristenkongreß), diverse Dubletten, etc.

Los-Nr.3330
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1849/1916, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, aber auch Fälschungen, üblich unterschiedliche Erhaltung, im Schaubek-Album von 1916 und auf Blättern

Los-Nr.3331
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Deutschland, Italien, Niederlande, Österreich, Schweiz, Skandinavien etc., dazu Doubletten und etwas Übersee, viel Material in 10 großen Kartons

Los-Nr.3332
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1850/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von A-Z, dabei auch Briefe und Karten, auf selbstgestalteten Blättern in Ordnern in 8 großen Kartons

Los-Nr.3333
Ausruf1.400 €
Zuschlag1.400 €

1851/2003, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Deutschland, dabei Briefe, Karten und Ganzsachen, in etlichen Alben in 6 großen Kartons

Los-Nr.3334
Ausruf150 €
Zuschlag440 €

1851/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 alten Vordruckalben

Los-Nr.3335
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1854/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern in 2 großen Kartons

Los-Nr.3336
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.400 €

1855/1928(ca.), sehr schöne gestempelte Sammlung in 7 alten, selbst gestalteten Vordruckalben, dabei gute Teile Belgien, Griechenland, Niederlande, Norwegen, Österreich und Portugal, Schweiz sowie Türkei, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3337
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1855/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern und Alben in 3 großen Kartons

Los-Nr.3338
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1860/1960(ca.), umfangreicher ungebrauchter und gestempelter Bestand mit diversen Sammlung in 16 Schaubeck-Vordruckalben mit u.a Österreich ab Mi.-Nr. 1, Russland ab Mi.-Nr. 2 und Vatikan inkl. Kirchenstaat, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3339
Ausruf300 €
Zuschlag520 €
1860/1940 (ca.), meist gestempelte Sammlungen von Baltische Staaten bis Tschechoslowakei, dabei u.a. Bulgarien mit besseren und kpl. Ausgaben, Finnland mit frühen Ausgaben, Polen Mi.-Nr. 1 und Serbien
Los-Nr.3340
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1860/1965 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, teils auf Steckkarten, teils in Alben, dabei einige bessere Werte, einige Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3341
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1876/1940(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei alten Schaubek Alben, dabei Deutsches Reich und Nebengebiete mit besseren
außerdem ein guter Teil Niederlande inkl. Kolonien und Österreich

Los-Nr.3342
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
1891/1957, kleine ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Monaco Mi.-Nr. 11-21 ungebraucht sowie 106 Farbproben Ausgabe 1957 Princess Grace, außerdem Griechenland Lokalausgaben sowie ein besserer Satz Island, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3343
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1912/2001 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten, dabei Sammlung Blocks und etwas Übersee, in 3 großen Kartons

Los-Nr.3344
Ausruf250 €
Zuschlag240 €
1920/2000(ca.) ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand, in Alben, auf Steckkarten, aber auch Marken in loser Schüttung, dabei hauptsächlich Österreich, Schweiz, Deutschland, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3345
Ausruf500 €
Zuschlag2.700 €

1940/2015(ca.), umfangreicher Doubletten-Bestand mit Jahrbücher, ETB, und Lagerbestand Bund/Berlin/DDR in Alben und riesiger Tütenposten Alle Welt, mit u.a Europa, Asien und Deutschland, dabei sehr viel an Nominale Bund und Österreich (oft mehrfach), meist in guter Erhaltung

Los-Nr.3346
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1940/2010, umfangreicher postfrischer und gestempelter Bestand Blockausgaben mit u.a. viel Portugal mit Bl. 2-4 und 6-11 sowie Block 7 und 11 postfrisch und Jugoslawien mit Bl. 4A/B, zusammen in 11 Alben

Los-Nr.3347
Ausruf400 €
Zuschlag1.300 €

1965/75(ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Briefen, dabei Luft- und Raumfahrt in drei Kartons aus Sieger Abo, dabei Spezialitäten wie original Kosmonauten-Autogramme und gelaufene Raketenpost, gute Erhaltung

Los-Nr.3348
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1965/79, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Briefen und FDC, dabei auch thematische Sammlungen wie Olympia oder Flora, etwas Frankaturware Vatikan usw., einiges an Zubehör, alles in 6 Kartons

Los-Nr.3349
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1840/1935, interessante Partie mit über 160 Brief(vorderseiten) und Karten, meist Klassik, dabei Spanien, Schweiz, Altitalien, Norwegen Mi.-Nr. 1 auf Brief, Großbritannien mit ungebrauchtem Mulready 2d. Umschlag, zwei Briefen mit Penny Black usw., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3350
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1860/1940, sehr interessante Partie mit über 45 Briefen und Karten, dabei Flugpost, Paketkarten, R-Briefe, Zensuren, Ganzsachen, Streifband sowie Belgien mit besserem Stempel "Relaus DE Sprimont", Island Nachnahme-Brief, Großbritannien u.a. 6d. Embossed in Mischfrankatur auf Brief nach Amsterdam sowie Schweiz 7 Strubel Frankaturen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3351
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1860/1972(ca.)., interessante Partie von über hundert Briefen und Karten, dabei Frankreich, Monako, Liechtenstein, etwas British Commonwealth, außerdem einige Marken, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3352
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1870/1964(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten, viel Deutschland ab Bayern und Württemberg, aber auch Skandinavien, Schweiz, Portugal und Osteuropa, guter Teil I. und II. Weltkrieg, viele Ganzsachen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3353
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1870/1960(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten, viel Deutschland und Österreich sowie II. Weltkrieg, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3354
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1920/1965(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten in 8 Briefalben, dabei Frankreich, Liechtenstein, Luxemburg und Deutschland, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3355
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.600 €

LEVANTE: 1858/1923 (ca.), rund 60 Briefe, Karten und Ganzsachen von bzw. an Auslandspostämter in Constantinopel von Italien, Griechenland, Polen, Rumänien, Russland, Großbritannien und Ägypten mit vielen interessanten Stücken, vielen Einschreiben, kpl. Satz polnische Levante auf Blanko-Brief des polnischen Postamtes, Farbfrankaturen, große Hermesköpfe etc.; ein sehr interessantes Objekt in 2 Bänden, ausstellungsmäßig aufgezogen

Los-Nr.3356
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.200 €

1860/1979, meist gestempelte Sammlungen mit u.a. Albanien mit einigen Werten der Doppeladler-Ausgabe, Bulgarien mit Mi.-Nr. 1-5, Polen mit Mi.-Nr. 1 und Bl. 9, 10 und 11 (je ungebraucht/postfrisch), Rumänien mit vielen kpl. Ausgaben ab ca. 1900 und Ungarn mit u.a. Mi.-Nr. 1-6,   Bl.1, Bl.10-11, Bl.17 und Bl. 20-22 und vielen geschnitten Werten ab den 60er-Jahren, sauber in 14 alten Schaubek-Alben

Los-Nr.3357
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1864/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Albanien, Bulgarien, Polen, Rumänien und Rußland, viel Material vor 1945, zusammen im großen Karton

Los-Nr.3358
Ausruf4.000 €
Zuschlag13.500 €

1849/1979, meist gestempelte Sammlung von Andorra bis Vatikan in alten Schaubek-Alben, dabei u.a. Frz. Andorra Mi.-Nr. 1-23, Frankreich mit Mi.-Nr. 1 auf Briefstück, Mi.-Nr. 7a, Mi.-Nr. 32, Bl. 1 mit Ausgabestempel, Mi.-Nr. 239 auf Briefstück und Bl. 3, Italien mit u.a. Mi.-Nr. 439-44 auf vier Zeppelin-Belegen, San Marino mit u.a. Mi.-Nr. 145-162 und Mi.-Nr. 192-97 auf sechs Zeppelin-Belegen, Schweiz mit u.a. Bl. 1-8 und Pax-Satz, Spanien mit u.a. Mi.-Nr. 444-456, Mi.-Nr. 598-611 und Mi.-Nr. 975-82 und Vatikan kpl. inkl. Mi.-Nr. 39-44, sauber in 14 alten Schaubek-Alben

Los-Nr.3359
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €