20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3324

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1960/2004 (ca.), meist postfrischer Bestand, dabei Jahrbücher und Jahreszusammenstellungen, Zusammendruckbogen mit u.a. Mi.-Nr. I im Zusammendruckbogen, Markenheftchen, Ganzsachen, FDC etc., in 2 Kartons

Los-Nr.3325

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1853/1992, einige hundert gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben mit u.a. 20 gebrauchten „Wels/Fargo“-Umschlägen mit besseren

Los-Nr.3326

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3327

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1945/75 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestemplete Sammlung in Steckbüchern (Michel nach Angaben des Einlieferers ca. 6.120,-)
Los-Nr.3328

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1954/74, Partie mit Mi.-Nr. 91-97 (60), A 398 (50), P21-24 (60), postfrisch, meist in Einheiten (Mi 4.790,-)

Los-Nr.3329

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1841/2000 (ca.), Partie im großen Karton, dabei Teilsammlungen Österreich (1946-72 fast kpl.), Irland, Finnland, San Marino, Vatikan (mit Juristenkongreß), diverse Dubletten, etc.

Los-Nr.3330

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1849/1916, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, aber auch Fälschungen, üblich unterschiedliche Erhaltung, im Schaubek-Album von 1916 und auf Blättern

Los-Nr.3331

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Deutschland, Italien, Niederlande, Österreich, Schweiz, Skandinavien etc., dazu Doubletten und etwas Übersee, viel Material in 10 großen Kartons

Los-Nr.3332

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1850/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von A-Z, dabei auch Briefe und Karten, auf selbstgestalteten Blättern in Ordnern in 8 großen Kartons

Los-Nr.3333

Katalog-Nr.

Ausruf1.400 €
Zuschlag1.400 €

1851/2003, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Deutschland, dabei Briefe, Karten und Ganzsachen, in etlichen Alben in 6 großen Kartons

Los-Nr.3334

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag440 €

1851/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 alten Vordruckalben

Los-Nr.3335

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1854/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern in 2 großen Kartons

Los-Nr.3336

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.400 €

1855/1928(ca.), sehr schöne gestempelte Sammlung in 7 alten, selbst gestalteten Vordruckalben, dabei gute Teile Belgien, Griechenland, Niederlande, Norwegen, Österreich und Portugal, Schweiz sowie Türkei, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3337

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1855/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern und Alben in 3 großen Kartons

Los-Nr.3338

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1860/1960(ca.), umfangreicher ungebrauchter und gestempelter Bestand mit diversen Sammlung in 16 Schaubeck-Vordruckalben mit u.a Österreich ab Mi.-Nr. 1, Russland ab Mi.-Nr. 2 und Vatikan inkl. Kirchenstaat, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3339

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag520 €
1860/1940 (ca.), meist gestempelte Sammlungen von Baltische Staaten bis Tschechoslowakei, dabei u.a. Bulgarien mit besseren und kpl. Ausgaben, Finnland mit frühen Ausgaben, Polen Mi.-Nr. 1 und Serbien
Los-Nr.3340

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1860/1965 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, teils auf Steckkarten, teils in Alben, dabei einige bessere Werte, einige Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3341

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1876/1940(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei alten Schaubek Alben, dabei Deutsches Reich und Nebengebiete mit besseren
außerdem ein guter Teil Niederlande inkl. Kolonien und Österreich

Los-Nr.3342

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
1891/1957, kleine ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Monaco Mi.-Nr. 11-21 ungebraucht sowie 106 Farbproben Ausgabe 1957 Princess Grace, außerdem Griechenland Lokalausgaben sowie ein besserer Satz Island, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3343

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1912/2001 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten, dabei Sammlung Blocks und etwas Übersee, in 3 großen Kartons

Los-Nr.3344

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag240 €
1920/2000(ca.) ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand, in Alben, auf Steckkarten, aber auch Marken in loser Schüttung, dabei hauptsächlich Österreich, Schweiz, Deutschland, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3345

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.700 €

1940/2015(ca.), umfangreicher Doubletten-Bestand mit Jahrbücher, ETB, und Lagerbestand Bund/Berlin/DDR in Alben und riesiger Tütenposten Alle Welt, mit u.a Europa, Asien und Deutschland, dabei sehr viel an Nominale Bund und Österreich (oft mehrfach), meist in guter Erhaltung

Los-Nr.3346

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1940/2010, umfangreicher postfrischer und gestempelter Bestand Blockausgaben mit u.a. viel Portugal mit Bl. 2-4 und 6-11 sowie Block 7 und 11 postfrisch und Jugoslawien mit Bl. 4A/B, zusammen in 11 Alben

Los-Nr.3347

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.300 €

1965/75(ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Briefen, dabei Luft- und Raumfahrt in drei Kartons aus Sieger Abo, dabei Spezialitäten wie original Kosmonauten-Autogramme und gelaufene Raketenpost, gute Erhaltung

Los-Nr.3348

0 1 3 6 8

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1965/79, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Briefen und FDC, dabei auch thematische Sammlungen wie Olympia oder Flora, etwas Frankaturware Vatikan usw., einiges an Zubehör, alles in 6 Kartons

Los-Nr.3349

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1840/1935, interessante Partie mit über 160 Brief(vorderseiten) und Karten, meist Klassik, dabei Spanien, Schweiz, Altitalien, Norwegen Mi.-Nr. 1 auf Brief, Großbritannien mit ungebrauchtem Mulready 2d. Umschlag, zwei Briefen mit Penny Black usw., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3350

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1860/1940, sehr interessante Partie mit über 45 Briefen und Karten, dabei Flugpost, Paketkarten, R-Briefe, Zensuren, Ganzsachen, Streifband sowie Belgien mit besserem Stempel "Relaus DE Sprimont", Island Nachnahme-Brief, Großbritannien u.a. 6d. Embossed in Mischfrankatur auf Brief nach Amsterdam sowie Schweiz 7 Strubel Frankaturen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3351

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1860/1972(ca.)., interessante Partie von über hundert Briefen und Karten, dabei Frankreich, Monako, Liechtenstein, etwas British Commonwealth, außerdem einige Marken, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3352

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1870/1964(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten, viel Deutschland ab Bayern und Württemberg, aber auch Skandinavien, Schweiz, Portugal und Osteuropa, guter Teil I. und II. Weltkrieg, viele Ganzsachen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3353

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1870/1960(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten, viel Deutschland und Österreich sowie II. Weltkrieg, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3354

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1920/1965(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten in 8 Briefalben, dabei Frankreich, Liechtenstein, Luxemburg und Deutschland, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3355

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.600 €

LEVANTE: 1858/1923 (ca.), rund 60 Briefe, Karten und Ganzsachen von bzw. an Auslandspostämter in Constantinopel von Italien, Griechenland, Polen, Rumänien, Russland, Großbritannien und Ägypten mit vielen interessanten Stücken, vielen Einschreiben, kpl. Satz polnische Levante auf Blanko-Brief des polnischen Postamtes, Farbfrankaturen, große Hermesköpfe etc.; ein sehr interessantes Objekt in 2 Bänden, ausstellungsmäßig aufgezogen

Los-Nr.3356

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.200 €

1860/1979, meist gestempelte Sammlungen mit u.a. Albanien mit einigen Werten der Doppeladler-Ausgabe, Bulgarien mit Mi.-Nr. 1-5, Polen mit Mi.-Nr. 1 und Bl. 9, 10 und 11 (je ungebraucht/postfrisch), Rumänien mit vielen kpl. Ausgaben ab ca. 1900 und Ungarn mit u.a. Mi.-Nr. 1-6,   Bl.1, Bl.10-11, Bl.17 und Bl. 20-22 und vielen geschnitten Werten ab den 60er-Jahren, sauber in 14 alten Schaubek-Alben

Los-Nr.3357

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1864/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Albanien, Bulgarien, Polen, Rumänien und Rußland, viel Material vor 1945, zusammen im großen Karton

Los-Nr.3358

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag13.500 €

1849/1979, meist gestempelte Sammlung von Andorra bis Vatikan in alten Schaubek-Alben, dabei u.a. Frz. Andorra Mi.-Nr. 1-23, Frankreich mit Mi.-Nr. 1 auf Briefstück, Mi.-Nr. 7a, Mi.-Nr. 32, Bl. 1 mit Ausgabestempel, Mi.-Nr. 239 auf Briefstück und Bl. 3, Italien mit u.a. Mi.-Nr. 439-44 auf vier Zeppelin-Belegen, San Marino mit u.a. Mi.-Nr. 145-162 und Mi.-Nr. 192-97 auf sechs Zeppelin-Belegen, Schweiz mit u.a. Bl. 1-8 und Pax-Satz, Spanien mit u.a. Mi.-Nr. 444-456, Mi.-Nr. 598-611 und Mi.-Nr. 975-82 und Vatikan kpl. inkl. Mi.-Nr. 39-44, sauber in 14 alten Schaubek-Alben

Los-Nr.3359

0 6

Katalog-Nr.MHproof

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €