377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2062

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1921, Pflüger 5 M. Essay graugrün als ungezähnter Probedruck ohne Gummierung zum Wettbewerb des Ministerium 1920, rückseitig handschriftlich „Ed. Scharff 0/90“, einwandfrei, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1984)
Los-Nr.2063

Zustand

0

Katalog-Nr.154IbHAN

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfg. braun mit mattglänzendem Aufdruck im waagerechten Unterrandpaar mit bisher nicht notierter HAN „H 3135.21“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bechtold BPP (1998)
Los-Nr.2064

Zustand

0

Katalog-Nr.196DD

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1921, Pflüger 20 M. mit Doppelbilddruck des grünen Unterdrucks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit Gummispuren oben im Rand, Marke einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2012)
Los-Nr.2065

Zustand

0

Katalog-Nr.260KII

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Rhein- und Ruhrhilfe 20 M. + 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (1998) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2066

Zustand

Katalog-Nr.278Y

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.950 €
8 Tsd. auf 30 Pfg., Wz. Waben, mit Stempel "DEUTSCH (LISSA) 19 9 23", Pracht, sign. Peschl, Peschl BPP und Infla, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1997)
Los-Nr.2067

Zustand

0

Katalog-Nr.282IIKHAN

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1923, 20 Tausend auf 200 M. lilarot, Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck mit weitem Abstand und praktisch kpl. HAN „(H)52349“ (Setzfehler), postfrisch, tadellos, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (2010)
Los-Nr.2068

Zustand

Katalog-Nr.307

Ausruf400 €
Zuschlag580 €
800 Tausend auf 500 M., sauber gestempelt "DÜSSELDORF 19.10.23", tadellos, sign. Infla und Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
Los-Nr.2069

Zustand

5

Katalog-Nr.307

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
800 Tsd. auf 500 M. mit EKr. "MÜNCHEN 20, 31 OCT. 23" auf Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, sign. Peschl und Infla
Los-Nr.2070

Zustand

Katalog-Nr.315b

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €
Korbdeckelmuster 2 Mio M. dunkelpurpur in typischer tiefer Farbe, sauber gestempelt "KARLSRUHE .. 11.23", Pracht. Eine sehr seltene Marke. Fotoattest Bechtold BPP (1996)
Los-Nr.2071

Zustand

0

Katalog-Nr.325APbHT,325APb

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1 Mrd. schwärzlichbraun gezähnt, Plattendruck, waagerechten 5er-Streifen vom linken Bogenrand, mittlere Marke mit  „Sprung im Korbdeckel“ (HT), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 6.000,- ++) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2072

Zustand

Katalog-Nr.330B

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
50 Mrd. M., sauber gestempelt "BERLIN 3.12.23", bis auf eine fehlende Zunge rechts in tadelloser Erhaltung. Sign. Inlfa und Fotoattest Weinbuch BPP (2021)