377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2019

Zustand

6

Katalog-Nr.21a,18

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
2 ½ Gr. rötlichbraun mit um 3 mm nach unten versetzter Prägung und ½ Gr. orange je mit klarem DKr. „WEISSENBERG 15.1.74“ auf Wertbrief mit rückseitig sechs fast kompletten Lacksiegeln nach Bautzen. Die 1/2 Gr.-Marke ist unten links eckrund, die 2 ½ Gr.-Marke und der Umschlag in einwandfreier Erhaltung; Brustschildmarken mit solch stark versetzten Prägungen sind auf Brief sehr selten, Fotoattest Krug BPP (2008)
Los-Nr.2020

Zustand

6

Katalog-Nr.21aXVI,18

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 ½ Gr. rötlichbraun mit Plattenfehler „Farbstrich auf der ersten Strichleiste über H von REICH-“ und ½ Gr. orange je mit EKr. „DORNBACH 13.11.73“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief nach Grenoble mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Dr. Zill BPP (2019)
Los-Nr.2021

Zustand

2

Katalog-Nr.21c

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
2½ Gr. braun in sehr heller Nuance, ungebraucht mit Neugummi, repariert, aber optisch passables Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltenen Marke. Sign. Stuckert und Fotoattest Krug BPP (2021)
Los-Nr.2022

Zustand

0

Katalog-Nr.22II

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler „Kreis unter T in DEUTSCHE gebrochen“ (Feld 90), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2005)
Los-Nr.2023

Zustand

Katalog-Nr.23aVI,23aII

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1 Kr. gelblichgrün mit Plattenfehler „heller Punkt im Rahmen unter ER in KREUZER“ (Feld 138) im waagerechten Paar mit 1 Kr. mit Plattenfehler „heller Fleck im Innenkreis unter TS in DEUTSCHE“ (Feld 139), entwertet mit EKr. „FRANKFURT A.M. 9.1.74“, rechte Marke mit senkrechten Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltenes Paar mit zwei verschiedenen Plattenfehlern mit Feldbestimmung, sign. Zenker VÖB und Fotoattest Brugger BPP (2006)
Los-Nr.2024

Zustand

6

Katalog-Nr.23a

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1872, 1 Kr. gelbgrün mit EKr. "MANNHEIM 30.4.73" auf Ortspostkarte "Badischer Postbezirk - Correspondenz-Karte", leichte Beförderungsspuren, seltene und späte Verwendung des Formulars im Ortsverkehr aus Mannheim
Los-Nr.2025

Zustand

0

Katalog-Nr.23b

Ausruf300 €

1 Kr. grausmaragdgrün, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, postfrisch, private Signatur und Fotoattest Sommer BPP (1990)

Los-Nr.2026

Zustand

Katalog-Nr.23b

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1 Kr. dunkelolivgrün, zwei Einzelwerte je mit markanter druckfreier Kontur durch eine Papierfalte mittig durch beide Marken laufend (zwischen E und U von KREUZER bzw. R von REICHS-), je eine Marke postfrisch bzw. ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Dekoratives und sehr seltenes „Paar“ mit nicht häufiger Druckbesonderheit, je sign. „Hoffmann-Giesecke BPP) und zwei Fotoatteste Brugger BPP (2011)
Los-Nr.2027

Zustand

5

Katalog-Nr.23bII

Ausruf150 €

1 Kr. dunkelgrün mit Plattenfehler „heller Fleck im Innenkreis unter TS in DEUTSCHE“ (Feld 139), mit EKr. „KÖNIGSCHAFFHAUSEN 23.12.74“ auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (2000)

Los-Nr.2028

Zustand

Katalog-Nr.25I+SKA

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. karmin mit Plattenfehler „beschädigter Innenkreis über rechter Wertziffer“ (Feld 80) und Schraubenkopfabdruck“, sauber gestempelt mit EKr. „FRANKFURT A.M. 20.5.73“, einwandfrei, Bleistiftsignatur Hennies und Fotoattest Sommer BPP (2005)
Los-Nr.2029

Zustand

3

Katalog-Nr.25II

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. karmin mit Plattenfehler „beschädigter Innenkreis unter DEU in DEUTSCHE“ (Feld 129), sauber gestempelt mit EKr. „FRANKFURT A.M. 3.7.73“, etwas getönt, sonst einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (2000)
Los-Nr.2030

Zustand

6

Katalog-Nr.25;25

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. karmin mit EKr. „RASTATT 28.12.74“ auf Faltbriefhülle nach Kork und innen zweite Verwendung mit 3 Kr. karmin mit EKr. „KORK 31.12.74“ nach Leutesheim, Post Kehl. Die Briefhülle mit stärkeren Beförderungsspuren ist an mehreren Seiten stark angetrennt und die Marke von der ersten Verwendung hat Knitterspuren; trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Verwendung vom 31.12.74, dem letzten Tag der Gültigkeit der Kreuzermarken, Fotoattest Brugger BPP (2006)
Los-Nr.2031

Zustand

Katalog-Nr.26I,26II

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
7 Kr. blau, zwei Einzelwerte mit Plattenfehler „Rahmenbruch unter der linken Wertziffer“ bzw. „Kerbe im Rahmen rechts über T in POST“ (Format L15), gestempelt, einwandfrei, zwei schöne Exemplare mit Plattenfehlern, Fotobefund Sommer BPP (1998) bzw. Fotoattest Sommer BPP (2007)
Los-Nr.2032

Zustand

3 5

Katalog-Nr.26III+26;26IV

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

7 Kr. blau mit Plattenfehler „helle Punkte im Rahmen über R in REICHS-“ und P in POST“ im waagerechten Paar mit Normalmarke auf Briefstück, dazu lose Marke 7 Kr. blau im Format L15 mit Plattenfehler „gebrochener Fuß des T in POST“, gestempelt, einwandfrei, Fotoatteste Brugger BPP (2004) bzw. Sommer BPP (2006)

 

Los-Nr.2033

Zustand

0

Katalog-Nr.27a

Ausruf600 €
Zuschlag900 €
9 Kr. mittelrötlichbraun, postfrisch, tadellos, ein vermeintlich heller Zahn durch den Ausfall eines Papierfremdkörpers ist herstellungsbedingt, kein Mangel, sehr farbfrisches Exemplar dieser nicht häufigen Marke, unsigniert mit Fotoatteste Sommer BPP (2003) und Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2034

Zustand

1

Katalog-Nr.27aII

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
9 Kr. braun mit Plattenfehler „Farbfleck über der rechten Wertziffer“, ungebraucht, einwandfrei, selten, sign. Bühler und Fotoattest Krug BPP (2008)
Los-Nr.2035

Zustand

5

Katalog-Nr.27aI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
9 Kr. braun mit Plattenfehler „Farbfleck unter erstem R in KREUZER“, mit EKr. MAINZ 7.4.74“ auf Briefstück, zwei Gelbflecke, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Sommer BPP (2007)  
Los-Nr.2036

Zustand

Katalog-Nr.27bIII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
9 Kr. lilabraun mit Plattenfehler „Kerbe in der Kreislinie unter TS in DEUTSCHE“ (Feld 122), gestempelt, leicht getönt, sonst einwandfrei, bisher sind nur wenige Marken in der b-Farbe mit dem Plattenfehler bekannt, doppelt sign. Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (1991)
Los-Nr.2037

Zustand

Katalog-Nr.27cIV

Ausruf300 €
Zuschlag250 €
9 Kr. lebhaftbraun mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis rechts über dem zweiten E in KREUZER“, gestempelt, Zähnung unten durch Scherenschnitt verkürzt, sonst einwandfrei. Der Plattenfehler ist auf der c- Farbe sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Los-Nr.2038

Zustand

Katalog-Nr.28III

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „Rechter Fuß vom zweiten R in KREUZER nach rechts verlängert“ (Feld 19 und 21), gestempelt, zwei Eckzahnbüge bzw. lose, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Los-Nr.2039

Zustand

0

Katalog-Nr.28IV

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „Farbstrich durch die rechte Wertziffer 8“ aus der linken unteren Bogenecke (leicht beschnitten und angetrennt), Marke postfrisch mit gummimatter Stelle, im Rand mit Falzresten, einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (2009)
Los-Nr.2040

Zustand

1

Katalog-Nr.28V

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „linke Wertziffer 1 gebrochen“ (Feld 15), ungebraucht, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2011)
Los-Nr.2041

Zustand

Katalog-Nr.28I

Ausruf800 €
18 Kr. hellockerbraun mit Plattenfehler „Punkt unter zweitem E in KREUZER“ (Feld 14, 74-77), sauber mit Teil-EKr. „(ALS)FELD 2.6.(187)4“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Sommer BPP (2000)  
Los-Nr.2042

Zustand

Katalog-Nr.28II

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „heller Fleck im Rahmen links von D in DEUTSCHE“ (Feld 112), gestempelt, kleine Papierunebenheit, sonst einwandfrei, bildseitig schönes Exemplar mit diesem seltenen Plattenfehler, sign. Köhler und Fotoattest Brugger BPP (2008)
Los-Nr.2043

Zustand

0

Katalog-Nr.29V

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
2 ½ auf 2 ½ Gr. braun mit Plattenfehler „Farbstrich auf der 12. Strichleiste links“, postfrisch, einwandfrei, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (2001)
Los-Nr.2044

Zustand

Katalog-Nr.29Ia

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
2 ½ auf 2 ½ Gr. braun mit Plattenfehler „1 in Wertangabe ½ nach links verschoben“ (Feld 114), sauber mit EKr. „GIEBICHENSTEIN 8.10.74“, einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (1990)
Los-Nr.2045

Zustand

6

Katalog-Nr.29

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
2 ½ auf 2 ½ Gr. braunorange, zwei Einzelwerte mit Ra3 „STOLBERG REG. BEZ. AACHEN 18.6.74“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Paketkarte nach Reiffenberg bei Hoechst, ein Wert mit verkürztem Zahn und Formular rechts mit Wasserfleck, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.2046

Zustand

6

Katalog-Nr.29,29L15+32

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
2 ½ auf 2 ½ Gr. rötlichbraun, zwei Einzelwerte (rechte Marke im Format L15) in Mischfrankatur mit 5 Pfge. violett je mit Ra2 „CHEMNITZ 29.5.75“ auf Wertbrief nach Coethen mit Ausgabestempel. Die 5 Pfge-Marke mit kleinem Braunpunkt und Umschlag rückseitig ohne Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2002)
Los-Nr.2047

Zustand

6

Katalog-Nr.29+32

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

2 ½ auf 2 ½ Gr. braun in Mischfrankatur mit 5 Pfge. violett je mit klarem EKr. „SPANGENBERG 7.4.(75)“ auf komplettem Postvorschuss-Faltbrief als portopflichtige Dienstsache mit Auslagen-Stempel und Tax-Vermerk „P 450“ (Pfennige) nach Rotenburg mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative und seltene Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Los-Nr.2048

Zustand

Katalog-Nr.30III

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
9 auf 9 Kr. braunorange mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis unter TS in DEUTSCHE“ (Feld 122), sauber mit EKr. „OFFENBACH A/M. 25.10.74“, tadellos, sehr schönes Exemplar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Privatsignatur „M“ und Fotoattest Krug BPP (2017)
Los-Nr.2049

Zustand

0

Katalog-Nr.34a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
20 Pfge. ultramarin, postfrisch in tadelloser Erhaltung; unsign., Fotoattest Wiegand BPP (1998)
Los-Nr.2050

Zustand

6

Katalog-Nr.44

Ausruf200 €
Zuschlag1.300 €
50 Pfg. gestempelt "BERLIN 11.5.87" als Bestellgeld auf Zeitungssachen-Faltbrief, sehr seltene Verwendung
Los-Nr.2051

Zustand

Katalog-Nr.45aOR

Ausruf400 €
Zuschlag1.800 €
Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun im waagerechten Fünferstreifen mit Oberrand mit Bogenwertzahl „3 Mark“, gestempelt mit Bahnpoststempel „EISENACH-FRANKFURT (MAIN) 16.9.91“, rechte Marke mit kurzem Zahn unten und Einheit minimal angetrennt, das Paar mit der Bogenwertzahl ist tadellos, sehr seltene Einheit der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2052

Zustand

Katalog-Nr.46bOR

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
Krone/Adler 5 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl „5 Mark“, gestempelt mit EKr. „HÖCHST 8.9.91“, tadellos, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2053

Zustand

Katalog-Nr.47bOR

Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl „10 Mark“, gestempelt mit Bahnpoststempel „FRANKFURT (MAIN)-COBLENZ 8.8.92“, linke Marke mit kurzem Zahn, sonst tadellos tadellos, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)  
Los-Nr.2054

Zustand

0

Katalog-Nr.66III

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
5 M. mit Nachmalung in rot und weiß, linke untere Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung; unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993)

Seiten