20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.217

Katalog-Nr.2a

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

"1949" BIESENTHAL BAHNHOF, etwas schwach zentrisch aufgesetzt auf 1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, voll- bis breitrandig auf komplettem kleinen Faltbrief nach Potsdam mit nebengesetztem Aufgabestempel vom Silvestertag 1857. Das Briefpapier in der unteren Faltung an einer kleinen Stelle mit Falz gestützt, sonst einwandfrei. Einzig registriertes Ganzstück mit diesem Stempel. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Los-Nr.218

(6)

Katalog-Nr.2a

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

"1918" BIRRESBORN, zentrisch und glasklar auf 1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf etwas beschnittener Briefvorderseite mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel nach Trier. Einer der seltensten Nummernstempel Preußens; neben dieser Vorderseite ist kein weiteres Ganzstück registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Dr. Berkowitz (132. Fehr-Auktion, 1984), John Boker jr. (1991), Sammlung 'Niederrhein' (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Los-Nr.219

Katalog-Nr.10a

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €
"POST:SP:BÜR:IV./GOERLITZ-KOHLFURT/9 7", Rahmenstempel in leuchtendrot und klar abgeschlagen auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig, links mit ca. 17 mm Bogenrand mit Reihenzähler "7" auf Briefstück. Tadellos und sehr dekorativ. Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1991)
Los-Nr.220

Katalog-Nr.U18A

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
"POST:SP:BÜR:IV./GOERLITZ-KOHLFURT/22 9", Rahmenstempel in leuchtendrot, klar abgeschlagen auf Ganzsachenumschlag 1859, 2 Silbergroschen blau nach Schweidnitz mit Ausgabestempel. Etwas unfrisch, 2 kleine Stellen oben mit Papier verstärkt, leichte Reinigungsspuren. Ein außerordentlich seltener Bahnpost-Beleg. Signiert H. Krause und Georg Bühler,  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.221

Katalog-Nr.10a+ Sachsen U1A

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1858, Gittergrund 1 Silbergroschen rosa als Zufrankatur auf Sachsen Ganzsachenumschlag 1859, 1 Neugroschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, beide entwertet durch Rahmenstempel "SEEHAUSEN R.B. MAGDEBURG 1 4" nach Leipzig mit rückseitigem Ausgabestempel; leichte Alterstönung und gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine attraktive und sehr seltene unbeanstandete portogerechte Mischfrankatur. Signiert Kastaun BPP mit Attest (1985), Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 185. Heinrich Köhler-Auktion (1995)
Los-Nr.222

Katalog-Nr.14+ Hann. 21y

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
1861, Wappenausgabe 4 Pfennige smaragdgrün in Mischfrankatur mit Hannover 1864, 3 Pfennig lebhaftolivgrün, durchstochen, im waagerechten Paar, mit sauber übergehend aufgesetztem Hannover'schen Doppelkreisstempel "UCHTE 31/10" auf größerem Briefstück. Bis auf einen kleinen Randspalt in der rechten Hannovermarke einwandfrei. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur vom letzten Tag der Gültigkeit der Hannoverschen Freimarken. Signiert Kruschel, Drahn und Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: Gaston Nehrlich (65. Heinrich Köhler-Auktion, 1930), Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975)
Los-Nr.223

Katalog-Nr.1a

Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €

3 Pfennige ziegelrot, Platte II, Feld 18, sehr schöne tiefe lebhaftrote Nuance, allseits sehr breitrandig, dreiseitig mit fast vollständigen Trennlinien, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, unten mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig. Ein überdurchschnittliches Exemplar in tadelloser Erhaltung. Signiert Bühler BPP mit Fotoattest (1973), Fotoattest Vaatz BPP (2021)

Los-Nr.224

Katalog-Nr.1a

Ausruf3.000 €
Zuschlag13.000 €
1850, 3 Pfennige ziegelrot, Platte II, Feld 17, schöne kräftige tiefe Farbe und allseits breitrandig geschnitten, dreiseitig mit Teilen der Schnittlinien, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, mit klar aufgesetztem Einkreisstempel "ZITTAU 3 NOV 50" auf kleinem Teil einer Drucksachenschleife. Ein außerordentlich attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Friedl mit Attest (1950) sowie Fotoattest Rismondo BPP (1998) Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Köhler-Auktion, 1914), 40. Köhler-Auktion (1925)
Los-Nr.225

Katalog-Nr.1a

Ausruf8.000 €
Zuschlag14.500 €

1850, 3 Pfennige lebhaftrot, Platte IV, Feld 18, farbfrisch und voll- bis breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 3 FEB. 51" auf vollständiger Drucksache nach Mittweida mit Ankunftsstempel. In Mittweida wurde festgestellt, dass das Stück ohne separate Adressschleife und mit Prägesiegel verschlossen aufgegeben worden war (die Drucksache ist derartig gefaltet, dass sie den Anschein einer Streifbandsendung hat) und das Stück wurde entsprechend nachtaxiert, die Marke als frankaturungültig mit rotem Tintenkreuz versehen, daneben handschriftlich "nicht vorschriftsmäßig verpackt" und  Taxe "1" (Neugroschen). Die Annahme der Sendung wurde verweigert, entsprechender rückseitiger Vermerk "Wird nicht angenommen" (Unterschrift) und das Poststück retourniert mit Ankunftsstempel von Dresden vom 5.2. und das Stück anschließend an die Absenderfirma Caffier & Wolf in Leipzig zurück gesandt. Ein postgeschichtlich hoch interessantes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Müller-Mark, Georg Bühler und Horst Krause, Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Provenienz: 10. Schwenn-Auktion (1967),  Dietrich Bolte (23. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 2000), Sammlung Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Los-Nr.226

Katalog-Nr.2IIa

Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €
1851/63, Wappen 3 Pfennige dunkelgrün im waagerechten 5er-Streifen und Einzelmarke, farbfrisch, teils etwas angeschnitten bis breitrandig geschnitten, mit Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 21/12" auf Streifband der 6. Gewichtsstufe nach Augustusburg mit vorderseitigem Eingangsvermerk vom 22.12.1855. Die Einzelmarke hat einen längeren verklebten Einriß; in der Schleife Faltungen, die Frankatur nicht beeinflussend. Insgesamt ein attraktives Stück mit außerordentlich seltener Frankatur; die Heinrich Köhler-Kartei hat keine weitere oder größere derartige Drucksachenfrankatur registriert. Ein postgeschichtlich bedeutendes Stück. Fotoattest Vaatz BPP (2021) Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
Los-Nr.227

Katalog-Nr.3a

Ausruf500 €
Zuschlag4.200 €
Friedrich August ½ Neugroschen schwarz auf mattgrau, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Vollgitterstempel und nebengesetztem Einkreisstempel "GROSSSCHOENAU 21 DEC 52" auf vollständigem, teilweise vorgedrucktem Taufpaten-Einladungsbrief nach Zittau. Ein ausgesprochen attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.228

Katalog-Nr.12ca

Ausruf150 €
Zuschlag1.600 €
1856/63, Johann 5 Neugroschen lebhaftgraurot im vollständigen Schalterbogen von 10 Stück, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit nicht originalem Gummi, die rechte obere Marke mit kleiner Druckstelle, sonst einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.229

Katalog-Nr.12a, 11

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

5 Neugroschen dunkelbraunorange und 3 Neugroschen schwarz auf mattgelb, beide farbfrisch, die 3 Neugroschen rechts leicht berührt, sonst beide voll- bis breitrandig, mit Nummer "9" und nebengesetztem Einkreisstempel "ZWICKAU 17 JUN 56" auf komplettem Faltbrief über Lübeck und Ystad nach Norrköping in Schweden. Das Weiterfranko von 5 Neugroschen (je zur Hälfte preußisch/schwedisches Seeporto sowie schwedisches Inlandsporto) vorder- und rückseitig vermerkt. Ein attraktiver Auslandsbrief mit für Sachsen seltener Destination. Fotoattest Vaatz BPP (2021)

Los-Nr.230

Katalog-Nr.13a

Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €
1856/63, Johann 10 Neugroschen cyanblau in schöner tiefer Farbe, voll- bis breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetzter Nummer "46" und zweimal nebengesetztem Einkreisstempel "PLAUEN 15/XI 60" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Amsterdam. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 6 Neugroschen Vereinsporto plus zweimal 2 Neugroschen niederländischem Porto für den 2. Rayon. Eine attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2021) Provenienz: Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
Los-Nr.231

Katalog-Nr.13b

Ausruf3.000 €
Zuschlag10.000 €

10 Neugroschen dunkelblau im senkrechten Paar, farbfrisch und breit- bis überrandig, unten rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 7/II 61" auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Warschau mit nebengesetztem roten Zackenkranzstempel "Recomandirt". Sehr schöne einwandfreie Erhaltung. Paar-Frankaturen dieser Marke zählen zu den großen Seltenheiten der Kopfausgaben; wir haben nur zwei weitere registriert. Signiert Kosack, Giulio Bolaffi und Alberto Bolaffi, Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Provenienz: 302. Heinrich Köhler-Auktion (3. Raritäten-Auktion, 1999)

Los-Nr.232

Katalog-Nr.15c

Ausruf300 €
Zuschlag540 €
1863/67, Wappen ½ Neugroschen lebhaftrötlichorange, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetzter Nummer "2" und nebengesetztem violetten Leipziger Doppelkreisstempel "STADTPOST 1 I 67" auf kleinem Briefkuvert mit vorder- und rückseitiger reizvoller grüner Zierborde. Das Kuvert gering fleckig und rückseitig nicht ganz einwandfrei; ein sehr attraktiver kleiner Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.233

Katalog-Nr.16a

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1 Neugroschen rosa mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "DRESDEN VI/6 X 65" auf kleinem Damenkuvert mit geprägter Zierborde, gedrucktem Goldrand und gemalter roter Zierlinie nach Teplitz (Schönau) in Böhmen mit rückseitigem Ankunftsstempel. Die Marke links etwas über den Rand geklebt und hier in der Zähnung minimal fehlerhaft. Ein attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Fotoattest Rismondo BPP (1993)
Los-Nr.234

Katalog-Nr.19a

Ausruf100 €
Zuschlag380 €
1863/67, Wappen 5 Neugroschen grauultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 12 OCT 65" auf Briefhülle nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. Eine attraktive und tadellose Einzelfrankatur. Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.235

Katalog-Nr.19a, 17a

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
5 Neugroschen grauultramarin, 2 Einzelwerte zusammen mit 2 Neugroschen blau, alle farbfrisch und gut gezähnt mit Rahmenstempel "LEIPZIG DRESD: BAHNH. 2 III 65" auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach London mit 4 verschiedenen, teils auf die Frankatur übergehenden roten Chargé-Stempeln nach London. Das Porto setzt sich zusammen aus 4½ Neugroschen ermäßigter Vereinsgebühr, 2 Neugroschen Chargé-Gebühr sowie 5½ Neugroschen belgischer Transit sowie britisches See- und Inlandsporto. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Auslandsbrief. Fotoattest Vaatz BPP (2021) Provenienz: Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
Los-Nr.236

Katalog-Nr.U2B+16a, 18a

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €
1859, Umschlag 2 Neugroschen blau im Großformat mit Zufrankatur Wappen 1 Neugroschen lebhaftlilarot und 3 Neugroschen braunorange, beide farbfrisch und gut gezähnt, die 3 Neugroschen oben mit Bogenrand, alle entwertet durch Nummer "84", mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "THARANT 17 II 67" nach Christiania in Norwegen mit vorderseitigem Einkreisstempel der Stadtpost vom 21.2. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 3/4 Neugroschen Vereinsporto, 2 Groschen dänischem Transit und 2¼ Neugroschen norwegischen See- und Inlandsporto. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Kruschel und Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.237

Katalog-Nr.2b

Ausruf10.000 €
Zuschlag85.000 €

Los-Nr.238

Katalog-Nr.5I

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
Los-Nr.239

Katalog-Nr.5I

Ausruf150 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.240

Katalog-Nr.8

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.241

Katalog-Nr.10-11

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.242

Katalog-Nr.9

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €
Los-Nr.243

Katalog-Nr.17

Ausruf8.000 €
Zuschlag14.500 €

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.244

Katalog-Nr.17, 18c, 18e+19

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

Los-Nr.245

Katalog-Nr.18e

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.246

Katalog-Nr.19

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.247

Katalog-Nr.19,22

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
Los-Nr.248

Katalog-Nr.21+18a

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.249

Katalog-Nr.24

Ausruf500 €
Zuschlag540 €
Los-Nr.250

Katalog-Nr.22H

Ausruf15.000 €
Zuschlag17.000 €

1865, HERZOGTH.HOLSTEIN 1¼ Schilling bräunlichlila, diagonal halbiert mit übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA ..8/6 66" auf komplettem Faltbrief, datiert "Altona 28/6 66" nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom 30.6. 6-7 Uhr morgens. Die Halbierung ist farbfrisch und gut durchstochen, im linken Bereich verläuft eine leichte senkrechte Bugspur, sonst bis auf leichte Patina einwandfrei. Die Heinrich Köhler-Kartei hat nur eine weitere Halbierung dieser Marke auf Brief registriert. Signiert Friedl und Fotoattest Moeller BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.251

Katalog-Nr.2

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1852/58, 1/3 Silbergroschen auf hellbraunocker im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi, die rechte untere Marke kleine übergummierte Dünnstelle und im Rand der oberen Marken Gummi teils leicht durchschlagend, sonst einwandfrei. Eine attraktive und recht seltene Einheit. Signiert Schlesinger und Fotoattest Sem BPP (2021) Provenienz: John Boker jr (1985)
Los-Nr.252

Katalog-Nr.1

Ausruf5.000 €
Zuschlag17.000 €