378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.2153

Zustand

5

Katalog-Nr.8

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1900, Handstempel 3 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 14.2.01" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.2154

Zustand

3

Katalog-Nr.11

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1900, Handstempel 20 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 7.2.01", tadelloses, farbfrisches Exemplar dieser nicht häufigen Marke, sign. Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.2155

Zustand

5

Katalog-Nr.12

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1900, Handstempel 30 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 1.1.01" (Sorte II) auf Briefstück, einwandfrei, u.a. sign. Thier und Grobe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.2156

Zustand

5

Katalog-Nr.14

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1900, Handstempel 80 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 1.1.01" (Sorte II) auf Briefstück, unterhalb der Marke mit Bug, Marke tadellos, u.a. sign. Gebr. Senf/Leipzig und Grobe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.2157

Zustand

6

Katalog-Nr.PVIb

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

Petschili: Kiautschou Kaiseryacht 5 Pfg., zwei Einzelwerte je mit Stempel "PEKING 10.5.01" auf Feldpostbrief mit Briefstempel nach Thalitter mit Ankunftsstempel, ein Wert mit kurzem Zahn und Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, gute Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.2158

Zustand

3

Katalog-Nr.P VIn

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.300 €

Kiautschou 5 M. mit Stempel "PEKING 30/5 01", farbfrisch und einwandfrei gezähnt, tadellos. Eine seltene Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2159

Zustand

3

Katalog-Nr.PVIn

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €

1900 Kiautschou Kaiseryacht 5 M. mit Stempel "PEKING 4.5.01", rückseitig winziger, herstellungsbedingter Einschluss eines Papierfremdkörpers sichtbar, tadellos, seltene Marke, je doppelt sign. Grobe und Bothe BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.2160

Zustand

6

Katalog-Nr.41,45IA

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1906/19, Germania 10 C. auf 20 Pfg. im waagerechten Paar und 1 D. auf 2 M. je mit Stempel "SHANGHAI 16.6.14" rückseitig auf Paketkarte ohne Coupon mit Leitzettel "via Hamburg" mit vorder- und rückseitigem Transitstempel "HAMBURG 1.9.19" nach Wiesbaden mit Nachsendung im Orts, Formular mit Falt- und Alterungsspuren, seltene Bedarfsverwendung mit Zustellung weit nach dem 1. Weltkrieg

Los-Nr.2161

Zustand

0

Katalog-Nr.47IIBPFI

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1906/19, Kriegsdruck 2 1/2 Dollar auf 5 M., 25:17 Zähnungslöcher, mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze" aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, sign. Köhler und R. Steuer BPP

Los-Nr.2162

Zustand

6

Katalog-Nr.AP43

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1900, Jahrhundert-Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Stempel "PEKING DP. 28.2.01" und rückseitigem Grußtext mit Datierung "Shanghai 8.2.01" und Absendervermerk "SMS Jaguar" nach  Wiesbaden mit Ankunftsstempel, recht seltene Petschili-Verwendung

Los-Nr.2163

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Kriegsdaten: 1916, R-KGF-Vordruckbrief von „TIENTSIN DP *a 8.2.16“ mit klarem R-Stempel via USA nach Deutschland mit vorderseitigem Zensurstempel von Emmerich und rückseitigem Ankunftsstempel „MAINZ-KASTELL 20.6.16“, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren
 

Los-Nr.2164

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1917, R-KGF-Vordruckbrief von „TIENTSIN (CHINA) DP b 24.2.17“ mit rotem Ra2 „TIENTSIN BY CENSOR. I.J.P…TIENTSIN“ via USA und Kopenhagen nach Deutschland mit Ankunftsstempel „MAINZ-KASTELL 1.12.17“, Beförderungsspuren

Los-Nr.10783

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1892/1912, gestempelte Partie mit Dubletten und besseren Werten wie Mi.-Nr. 19 PFII, 19 PFVI, 27 III etc., teils signiert mit 4 Befunden

Los-Nr.10784

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1898/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit Dubletten, teils signiert mit einem Befund