Los-Nr.2153

Katalog-Nr.8

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.2154

Katalog-Nr.11

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.2155

Katalog-Nr.12

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.2156

Katalog-Nr.14

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

Los-Nr.2157

Katalog-Nr.PVIb

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.2158

Katalog-Nr.P VIn

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.300 €

Los-Nr.2159

Katalog-Nr.PVIn

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €

Los-Nr.2160

Katalog-Nr.41,45IA

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.2161

Katalog-Nr.47IIBPFI

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.2162

Katalog-Nr.AP43

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1900, Jahrhundert-Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Stempel "PEKING DP. 28.2.01" und rückseitigem Grußtext mit Datierung "Shanghai 8.2.01" und Absendervermerk "SMS Jaguar" nach  Wiesbaden mit Ankunftsstempel, recht seltene Petschili-Verwendung

Los-Nr.2163

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2164

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2165

Katalog-Nr.19I/III

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1900/03, 6 Pes.25 Cts. auf 5 M., Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß, sauber mit Stempel "TANGER (MAROCCO) DP ** 16.2.02" auf überfrannkiertem R-Brief nach Lobschütz bei Kahla mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, einwandfrei, sign. Grobe und Bothe BPP

Los-Nr.2166

Katalog-Nr.43

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2167

Katalog-Nr.44

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2168

Katalog-Nr.V35a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2169

Katalog-Nr.1a

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1884, 10Pa. auf 5 Pfg. graupurpur, farbfrisch und gut gezähnt, mit klarem Stempel "CONSTANTINOPEL 15 3 84" auf etwas fleckiger Drucksache nach Berlin, die Drucksache rechts etwas eingerissen, sonst gute Erhaltung, Befund Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.2170

Katalog-Nr.7b

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1889, 20 Pa. auf 10 Pfg. lebhaftrosarot, postfrisch, tadellos, falsches Prüfzeichensignatur und Fotobefund R. Steuer BPP (2009)

Los-Nr.2171

Katalog-Nr.13I,36

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1904/08, 10 Para auf 5 Pfg. mit Wasserzeichen, zwei Einzelwerte mit DKr. "JAFFA DP ** 15.3.08" auf Litho-Ansichtskarte "Gruss aus der deutschen Kolonie Sorona", dazu zweite farbige Ansichtskarte "Jaffa - Von der deutschen Kolonie" mit Reichspost 20 Para auf 10 Pfg. mit Stempel "JERUSALEM 24.8.04", Karten jeweils mit kleinen Eckbügen

Los-Nr.2172

Katalog-Nr.36,37,S6

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1905, 20 Pa. auf 10 Pfg. und zwei Einzelwerte 10 Pa. auf 5 Pfg. als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Streifband  5 Centimes je mit DKr. "JAFFA DP ** 19.10.08" als R-Drucksache nach Borna mit Ankunftsstempel, recht seltene Portostufe mit Währungsmischfrankatur

Los-Nr.2173

Katalog-Nr.44-47

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

Mit Wasserzeichen: 1905/13, 5 Pia. auf 1 M. bis 25 Pia. auf 45 M. je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, im Rand zum Teil mit Bügen, Marken tadellos, unsigniert, seltene Einheiten

Los-Nr.2174

Katalog-Nr.47M

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

25 Pia. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend), sogen. Ministerdruck, gestempelt, tadellos, schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, sign. Bothe BPP sowie Zumstein und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.2175

Katalog-Nr.Türkei70

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1898, Türkei Freimarke 20 Pa., zwei waagerechte Paare je mit klarem zweisprachigem Stempel "CAMP IMPERAL JERUSALEM" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe ohne Absendervermerk, adressiert an Frau Angela Knackfuss in Cassel mit Ankunftsstempel vom 16.11.98. Der Maler und Kunstschriftsteller Hermann Knackfuß reiste im Gefolge des Kaisers durch Palestina, rückseitig mit zeitnahen Bleistift-Vermerk "Das Kaiserlager (Zeltlager) bei Burtish bei Cäsarea mit etwa 200 Zelten. Marke zum Teil fehlerhaft und Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand mit kleinem Einriss oben; trotz der Einschränkungen ein sehr seltener Bedarfsbrief aus dem Camp

Los-Nr.2176

Katalog-Nr.Türkei70

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1898, "CAMP IMPERAL JERUSALEM", zweisprachiger Stempel je klar auf sieben Ansichtskarten mit Datierungen vom ersten Verwendungstag (29.1.) bis zum letzten Verwendungstag am 4.11., alle Karten befördert mit Ankunftsstempel und oft mit Grußtext, eine Karte adressiert an das französische Konsulat in Jerusalem

Los-Nr.2177

Katalog-Nr.Türkei70

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1898, Türkei Freimarke 20 Pa. im Paar mit klarem, zweisprachigem Stempel "CAMP IMPERAL JERUSALEM" auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk ".O. Gerloff im Gefolge seiner Majestät des Kaisers und Königs z. Zt. in Jerusalem" an den Geheim Sekretär Herrmann Gerloff in Berlin mit Leitvermerk "Reichs Marine Amt" und Ankunftsstempel, linke Marke fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Tsachor A.I.E.P. (2005)

Los-Nr.2178

Katalog-Nr.7

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1898, "JAFFA DP 27.10.87", klar auf Ansichtskarte mit 20 Pa. auf 10 Pfg. nach Deutschland mit Ankunftsstempel, etwas fleckig. Am 27.10. erreichte Kaiser Wilhelm II. Jaffa, sign. Muenz BPP

Los-Nr.2179

Katalog-Nr.Türkei70

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1898, "BUR.AMB.JERUSALEM-JAFFA 2 NOV.4", klar auf Ansichtskarte mit Türkei 20 Pa. nach Constantinopel mit Ankunftsstempel, einwandfrei, am 4.11. reiste Kaiser Wilhelm II. mit dem Zug von Jerusalem nach Jaffa

Los-Nr.2180

Katalog-Nr.D.Reich47

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 39 (SMS Hertha), zweimal klar auf farbiger Ansichtskarte "Salut de Constantinopel/Zur Erinnerung an die Kaiserreise 1898) mit Krone/Adler 10 Pfg. und Grußtext nach Deutschland mit Ankunftsstempel, etwas fleckig. Interessante Karte vom Begleitschiff der Hohenzollern vom Ankunftstag der Flotte in Haifa, nach Angaben ist keine weitere Karte aus Haifa bekannt, Befund Collins (1992)

Los-Nr.2181

Katalog-Nr.D.Reich47

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Marineschiffspost: 1898, MSP No. 11 1.11.98) (SMS Hela), zweimal klar auf Brief mit Krone/Adler 10 Pfg. und rückseitigem Absendervermerk "C.Jürgens S.M.S. Hella in Jaffa" nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Brief

Los-Nr.2182

Katalog-Nr.D.Reich47

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Marineschiffspost: 1898, MSP No. 11 31.10.98) (SMS Hela) recht klar auf Ansichtskarte aus Jerusalem mit Krone/Adler 10 Pfg. nach Aachen, etwas stockfleckig, seltene Post aus Jaffa

Los-Nr.2183

Katalog-Nr.D.Reich47

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 39 22.10.98", mehrfach recht klar auf Ansichtskarte mit Krone/Adler 10 Pfg. überklebter türkischer Freimarke nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Karte vom letzten Tag aus Konstantinopel

Los-Nr.2184

Katalog-Nr.D.Reich47

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 39 3.11.98", zweimal klar auf Ansichtskarte mit Krone/Adler 10 Pfg. nach Deutschland mit Ankunftsstempel, dieser Stempel ist auf einer "Kaiser-Karte" selten, einwandfrei, Karte von der Rückfahrt nach Jaffa

Los-Nr.2185

Katalog-Nr.MSP1

Ausruf150 €
Zuschlag400 €

Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 14 4.11.98" (SMS Loreley), zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Datierung "Jaffa 4.Nov.98" und viel Text nach Potsdam mit Ankunftsstempel, einwandfrei. Am 4.11. traf Kaiser Wilhelm II. aus Jerusalem kommend in Jaffa ein, seltene Karte mit Stempel der SMS Loreley aus Jaffa, Befund Collins (1992)

Los-Nr.2186

Katalog-Nr.MSP1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 32 31.10.98" (S.M.Y. Hohenzollern), zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg.  mit Datierung (Jaffa 28.10.98) und Text nach Goldberg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Der Schreiber Dr. Med. Knopf war Mitglied des Medizinerteams auf der Kaiserreise

Los-Nr.2187

Katalog-Nr.MSP1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 32 6.11.98" (S.M.Y. Hohenzollern), zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit rückseitiger Datierung "Jaffa, den 3.11.98" und kurzem Grußtext nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Befund Collins (1992)

Los-Nr.2188

Katalog-Nr.MSP1

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 39 29.10.98", zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Datierung "Jaffa, den 27.10.98" nach Kiel mit Ankunftsstempel, einwandfrei