378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.2333

Zustand

5

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf600 €
Zuschlag650 €

3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem "JALUIT SCH 10/11 99" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Bothe BPP (1979)

Los-Nr.2334

Zustand

5

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf450 €
Zuschlag730 €

1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. lebhaftbraunocker mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 10.11.99" auf Briefstück, tadellos, je doppelt sign.  Grobe und Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.2335

Zustand

3

Katalog-Nr.2I

Ausruf350 €
Zuschlag460 €

1897, Jaluit-Ausgabe 5 Pfg. mit Stempel "JALUIT 19.2.01 MARSHALL-INSELN" (2. Stempel), tadellos, seltene Entwertung, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.2336

Zustand

6

Katalog-Nr.9H

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1900, 10 Pfg. diagonal halbiert mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4.12.00" auf Ansichtskarte nach Bebra mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, selten, sign. Gentzsch und Bothe BPP

Los-Nr.2337

Zustand

6

Katalog-Nr.9H

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1899, 10 Pfg. diagonal halbiert mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4.12.00" auf Postkarte nach Bebra mit Ankunftsstempel, Karte links mit Einriss, Marke tadellos, sign. Grobe und Bothe BPP mit Fotoattest (1976)

Los-Nr.2338

Zustand

6

Katalog-Nr.DR 41

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

INCOMING MAIL: 1890, 10 Pfg. rot im senkrechten Paar mit Bahnpost-L3 "BERLIN 7 11 V EISENACH" auf kleinem Umschlag über Brindisi per "Ep. Embla 3/3 90" nach Jaluit, Marschall-Inseln mit rückseitigem Ankunftstempel (ohne Jahreszahl) "JALUIT MARSCHALL-INSELN 3/3", die Marken mit kleinen Aufklebeknitter, die obere Marke mit Bug, insgesamt nicht störend und ein sehr attraktiver und früher Brief

Los-Nr.2339

Zustand

6

Katalog-Nr.DR48

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

INCOMING MAIL: 1890, Krone/Adler 20 Pfg. blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "WESTERSTEDE 3/5 90" auf Brief über New York nach Jaluit, Marschall-Inseln mit Ankunftstempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 5/7 90". Ein attraktiver und sehr früher Brief auf die Karolinen die zu diesem Zeitpunkt noch Spanische Kolonie war

Los-Nr.2340

Zustand

6

Katalog-Nr.DR48

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

INCOMING MAIL: 1891, Krone/Adler 20 Pfg. blau, waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "WESTERSTEDE 8/6 91" auf Brief über Sydney auf die Marschall-Inseln und von dort weiter nach Ponape, mit handschriftlichem Eingangsvermerk "1/12 91 Ponape". Der Umschlag mit kleinen Einrissen und Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Ein attraktiver und sehr früher Brief auf die Karolinen die zu diesem Zeitpunkt noch Spanische Kolonie war

Los-Nr.10804

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag520 €

1897/1919, postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Werten wie Mi.-Nr. 25, teils signiert mit 2 Fotobefunden

Los-Nr.10805

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlagunverkauft

Die Korrespondenz Carl Ahmels, Handlungsgehilfe der Jaluit-Gesellschaft auf den Marschall- Inseln: 1888/93, Umfangreiche Sammlung von über 50 Briefinhalten, teils mehrseitig, geschrieben meist in Jaluit und Ponape, aber auch "Hotel Hong Kong 17/4/93", "Brake", "Sydney", Tilburg" und "Hamburg", alles sauber im Ordner, eine sehr interessante und einmalige Sammlung, dazu diverse Unterlagen