Los-Nr.2259

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"AUS", violetter L1 mit Wanderstempel vom 2.11.06 auf Postkarte mit Text (datiert Kubub 1.11.06) nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marke mit Aufklebebug, sonst einwandfrei, Fotoattest Meiners BPP (2014)

Los-Nr.2260

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2261

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"Brackwasser", violetter L1 klar mit Wanderstempel vom 6.4.07" auf Feldpost-Vordruckkarte mit Grußtext und zusätzlichem Stempel "BRACKWASSER DSWA 6.4.07" nach Deutschland adressiert, einwandfrei, sign. Lantelme

Los-Nr.2262

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"Brackwasser", violetter L2 klar und Wanderstempel vom 1.1.07 auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text (datiert Tandverkaar 23.12.06) und Briefstempel "Eisenbahnbattaillon-Baukompagnie" nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren, seltene Karte vom Ersttag des Wanderstempels in Brackwasser, sign. Jäschke-L. BPP

Los-Nr.2263

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

"Epukiro", violetter L1 klar mit Wanderstempel auf Kaiseryacht 25 Pfg. auf R-Karte mit Blanko-R-Zettel "Eingeschrieben/R" mit übergehendem Stempel "GOBABIS DSWA 11.10.06" nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, rückseitig nur mit Absendername, einwandfrei, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2264

Katalog-Nr.13

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

"Gochaganas", blauer L1 mit Wanderstempel vom 14.12.07" mehrfach übergehend auf senkrechtem Dreier-Streifen Kaiseryacht 10 Pfg. auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit blauem L1 "Gochaganas" nach Windhuk, Umschlag mit senkrechter und waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel auf R-Brief, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)

Los-Nr.2265

Katalog-Nr.13

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

"Gochas", handschriftlich mit Wanderstempel vom 19.12.03 auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Brief nach Gibeon mit Ankunftsstempel, Brief mit senkrechter Faltung, sonst einwandfrei, sehr seltene Entwertung,  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Los-Nr.2266

Katalog-Nr.12

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

"Gochas", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 27.4.06, jeweils klar als Entwerter auf zwei Einzelwerten Kaiseryacht 5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief nach Gibeon, oben etwas verkürzter Umschlag links mit senkrechter Faltung und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, Marken einwandfrei

Los-Nr.2267

Katalog-Nr.12

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

"Hasuur", handschriftlich mit Wanderstempel vom 2.5.04 klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.2268

Katalog-Nr.1a

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

"Hatsamas" handschriftlich mit Wanderstempel vom 22.3.00 auf 3 Pfg. mittelbraun auf Briefstück (aus optischen Gründen auf 2. Briefstück montiert), einwandfrei, sehr seltene Entwertung, sign. Czimmek BPP und Fotoatteste Meiners (2003) und Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.2269

Katalog-Nr.13

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"KALKFONTEIN", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 19.7. (ohne Jahreszahl 06) klar auf senkrechtem Paar Kaiseryacht 10 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2270

Katalog-Nr.11

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

"KALKFONTEIN", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 2.7. (ohne Jahreszahl 06) auf Postkarte mit zwei Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfg. nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.2271

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 3.10.06 klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Text nach Deutschland, einwandfrei, sign. Czimmek BPP

Los-Nr.2272

Katalog-Nr.7

Ausruf300 €
Zuschlag250 €

"Kapenousseu", handschriftlich mit Wanderstempel vom 13.10.01 auf 10 Pfg. rot auf Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene handschriftliche Entwertung

Los-Nr.2273

Katalog-Nr.12

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2274

Katalog-Nr.14

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

"Koes" handschriftlich mit Stempel "KEETMANNSHOOP DSWA 31.09" auf Kaiseryacht 20 Pfg. auf Briefstück, Marke unten mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, sehr seltene Entwertung, Bleistiftsignatur Grobe und Fotoattest R.Steuer VÖB (2003) und Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.2275

Katalog-Nr.24

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2276

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

"Okahandja Deutsch-Südwestafrika", violetter L2 mit handschriftlichem Datum "30.1-07" auf Feldpost-Ansichtskarte mit Dienstsiegel "Okahandja" und Text nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Karte etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, sehr seltener Stempel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Los-Nr.2277

Katalog-Nr.VS48d

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

"Okahandja", handschriftlich mit Wanderstempel vom 27.8.95 auf Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin auf Briefstück, einwandfrei, sehr seltene Entwertung, bisher sind nur wenige Marken bekannt, sign. Grobe mit Handzeichen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Los-Nr.2278

Katalog-Nr.13

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

"Okahandja", violetter L1 und Wanderstempel vom 9.3.04. je klar auf Vordruckbrief "WECKE & VOIGTS" nach Windhuk mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.2279

Katalog-Nr.12

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

"Okowakuatjiwi", blauer L1 und Wanderstempel vom 22.7.07", je zweimal auf Brief mit zwei Einzelwerten Kaiseryacht 5 Pfg. nach Jakalswater mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.2280

Katalog-Nr.12

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

"Osona", schwarzer L1 mit Wanderstempel vom 17.12.07 auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Ansichtskarte nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Entwertung, bisher nur wenige Belege mit diesem Stempel bekannt, sign. Czimmek BPP mit Fotoattest (1990)

Los-Nr.2281

Katalog-Nr.2

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

"Otavi" handschriftlich auf 5 Pfennig auf Briefstück mit übergehendem Wanderstempel vom 2.1. mit handschriftlicher Jahreszahl "00", einwandfrei, selten, Fotoattest Meiners BPP (2014)

Los-Nr.2282

Katalog-Nr.7a

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

"Otavi", handschriftlich (Handschrift 1a) und Wanderstempel vom 4.1.(00)" (Jahreszahl handschriftlich) auf 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück, nicht häufige Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.2283

Katalog-Nr.7a

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

"Otavi", handschriftlich (Handschrift 1a) und Wanderstempel vom 4.1.00", zweimal klar auf waagerechtem Paar 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück, einwandfrei, dekoratives Briefstück mit seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Los-Nr.2284

Katalog-Nr.8

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"Otavi", handschriftlich (Handschrift 1b) mit Wanderstempel vom 22.1.00" auf Briefstück mit 20 Pfg.  violettultramarin, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.2285

Katalog-Nr.P17

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"Otjiwarongo", violetter L1 (Rundschrift) mit Wanderstempel vom 17.9.06 auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Stuttgart mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.2286

Katalog-Nr.16,14

Ausruf120 €
Zuschlag220 €

"Otjiwarongo", violetter L1 (Rundschrift) mit Wanderstempel vom 19.9.06, je zweimal klar auf R-Brief mit Kaiseryacht 30 und 20 Pfg. und Blanko-R-Zettel mit L1 "Otjiwarongo" nach Omaruro mit Ankunftsstempel

Los-Nr.2287

Katalog-Nr.14-16

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

"Otjiwarongo", violetter Schreibschrift-L1 mehrfach auf überfrankiertem R-Brief mit Kaiseryacht 20-30 Pfg. und Wanderstempel vom 24.05.06 nach Dresden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.2288

Katalog-Nr.12

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

"Owikokorero D.S.W.A.", schwarzer L2 mit Petschaftsstempel vom 21.9.05, jeweils viermal auf senkrechtem Dreierstreifen und Einzelwert Kaiseryacht 5 Pfg. auf Brief nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, einwandfrei, portogerecht frankierter, dekorativer Brief mit nicht häufigem Stempel, Fotoattest Meiners BPP (2014)

Los-Nr.2289

Katalog-Nr.P14

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"Owikokorero D.S.W.A.", schwarzer L2 mit Petschaftsstempel vom 28.9.05 je klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text nach Wiesbaden mit vorderseitigem Ankunftsstempel, übliche Überfrankatur und kleiner Fleck oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)

Los-Nr.2290

Katalog-Nr.20-23

Ausruf100 €
Zuschlag440 €

"Owikokorero D.S.W.A.", violetter L2 mit Petschaftsstempel vom 18.12.(05) je auf Kaiseryacht 1-5 M. auf vier Briefstücken, einwandfrei, meist sign. Jäschke-L. BPP

Los-Nr.2291

Katalog-Nr.17

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"Owikokorero D.S.W.A.", violetter L2 mit Petschaftsstempel vom 22.2.06 auf Kaiseryacht 40 Pfg. auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Hasuur" mit weiterem L2-Abschlag in Violett nach Krefeld mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und stärkere Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus dem Bedarf

Los-Nr.2292

Katalog-Nr.12,13,14

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

"Owikokorero D.S.W.A.", violetter und schwarzer L2 je zweimal klar mit Petschaftsstempel vom 6.2.05 auf R-Brief mit portogerechter Frankatur Kaiseryacht 20 Pfg., 10 Pfg. und zweimal 5 Pfg. sowie R-Zettel Hasuur mit weiterem Abschlag des L2 in Violett nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung des L2 in beiden Farben auf R-Brief, Fotoattest Bothe BPP (1981)

Los-Nr.2293

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

"Owikokorero" handschriftlich mit Petschaftsstempel vom 17.7.05 auf Feldpost-Vordruckkarte nach Charlottenburg, Karte rückseitig mit Schürfstellen und der Grußtext wurde geschwärzt, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.2294

Katalog-Nr.2

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"Rösing" handschriftlich mit Wanderstempel vom 17.6.(98) auf 5 Pfg. opalgrün auf Briefstück, in der Zähnung leicht getönt, sonst einwandfrei, Fotoattest Meiners BPP (2014)