Los-Nr.2295

Katalog-Nr.16

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2296

Katalog-Nr.20

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

"Seeheim", violetter L1 und Wanderstempel  vom 15.6.08, mehrfach klar auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Kaiseryacht 1 M. aus der oberen rechten Bogenecke und Blanko-R-Zettel mit weiterem L1 "Seeheim" und entsprechendem Ankunftsstempel, einwandfrei, dekorativer R-Brief, Fotoattest Meiners BPP (2014)

Los-Nr.2297

Katalog-Nr.13,14

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"Waterberg", blauer L1 über fehlerhaftem R-Zettel "Omaruru" und einmal nebengesetzt auf R-Brief mit Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. je mit Stempel "WATERBERG DSWA 28.2.04" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.2298

Katalog-Nr.18

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

"Waterberg", violetter L1 und Wanderstempel  vom 20.11.04 auf Kaiseryacht 50 Pfg. auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, überfrankiert, einwandfrei, Fotoattest Meiners BPP (2014)

Los-Nr.2299

Katalog-Nr.13

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2300

Katalog-Nr.12

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.2301

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2302

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2303

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag65 €

1904, Militär-Dienstsachenbrief mit violettem L1 "AUS" und Wanderstempel vom 9.11.06" nach Windhuk, einwandfrei, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2304

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2305

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2306

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2307

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1906, schwarzer L1 "Gochas" und Wanderstempel vom 9.1.06" je klar auf langformatigem Feldpostbrief mit rückseitigen Briefstempeln nach Windhuk mit Ankunftsstempel, Umschlag zweimal senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.2308

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2309

Katalog-Nr.10H

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

1911, Kaiseryacht 20 Pfg. senkrecht halbiert, sogen. Longji-Provisorium mit Stempel "LONGJI KAMERUN 19.5.11" auf Brief mit nebengesetztem Dienstsiegel und Leitvermerk "Per SS Badenia" nach Anecho, tadellos, u.a. doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977)

Los-Nr.2310

Katalog-Nr.25IA

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1905/19, Ausgabe mit Wz. 5 M. mit sauberem Stempel "DUALA 7.1.14", tadellos, sign. Boden und Fotoattest Jäschke-L.(2021)

Los-Nr.2311

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.2312

Katalog-Nr.6I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im Viererblock, postfrisch, zum Teil vorgefaltet, tadellos, ein Wert sign. Grobe, drei Werte unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.2313

Katalog-Nr.7Pv

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfg. mit Stempel "PONAPE (KAROLINEN) 12.6.10" auf Ansichtskarte  mit nebengesetztem Dienstsiegel und mit Inlandsadresse, tadellos, handschriftliche Signatur Grobe und sign. Drahn

Los-Nr.2314

Katalog-Nr.7PvK

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.550 €

1910, Ponape-Provisorium 5Pf auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf Karte nach Dattenfeld/Sieg, Pracht, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2315

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1910, Barfrankierung "5 Pf" mit Paraphe in Rot auf Postkarte mit übergehendem Stempel "PONAPE (KAROLINEN) 31.7.10" und Leitvermerk "per Orion" nach der Insel Olue adressiert, tadellos, sign. Pfenninger mit Fotoattest (1968)

Los-Nr.2316

Katalog-Nr.2

Ausruf900 €
Zuschlag1.250 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 6, ungebraucht mit minimaler Falzspur, tadellos,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2317

Katalog-Nr.2

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 4, sauber gestempelt “TSINGTAU 31/7 00” auf Briefstück, tadellos,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2318

Katalog-Nr.2

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 26.7.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit kurzem Text nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Karte mit leichten Gebrauchsspuren, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.2319

Katalog-Nr.17

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1901, Kaiseryacht 5 M. im waagerechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Passerkreuzen im Oberrand und senkrechtes Paar je mit Stempel "TSINGTAU *a 7.1.05" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Markenränder mit leichte Kalanderbügen und Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene gestempelte Einheiten

Los-Nr.2320

Katalog-Nr.26B

Ausruf5.000 €
Zuschlag9.000 €

1905, 1 1/2 $ in der seltenen Zähnung 25:16, ungebraucht mit frischem Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke von der nur wenige Stücke bekannt geworden sind.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2321

Katalog-Nr.26B

Ausruf5.000 €
Zuschlag9.500 €

1905, Kaiseryacht 1 1/2 $ ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, ungebrauchte, farbfrische Marke in tadelloser Erhaltung, eine der großen Seltenheiten von Kiautschou, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. HK (Horst Krause) und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.2322

Katalog-Nr.27A

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €

1905, 2 1/2 $, Zähnung 26:17, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel “TSINGTAU 28/4 06”, tadellos; eine seltene Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2323

Katalog-Nr.27B

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1905, 2 1/2 $, Zähnung 25:16, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel “TSINGTAU a 7/7 06”, Kabinett,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2324

Katalog-Nr.27B

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

Ohne Wasserzeichen: 1905, Kaiseryacht 2 1/2 $, 25:16 Zähnungslöcher, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 3.4.06", farbfrisch, tadellos, sign. Grobe und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.2325

Katalog-Nr.27B

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1905, 2 1/2 $, Zähnung 25:16, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel “TSINGTAU 4.11.06” auf Briefstück, Kabinett,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2326

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Ninoshima: Incoming Mail -1918, Wertbrief von "SHANGHAI 14.3.18"mit vier Verschlussmarken und Absender-L3 "Tsingtau Unterstuetzungsfonds Schanghai" ins Lager, gute Erhaltung

Los-Nr.2327

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Ninoshima: Incoming Mail -1918, Wertbrief von "SHANGHAI 23.2.18"mit vier Verschlussmarken und Absender-L3 "Tsingtau Unterstuetzungsfonds Schanghai" und schwarzem L2 "I.J.P.O. SHANGHAI" ins Lager, gute Erhaltung

Los-Nr.2328

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €

Osaka: 191, Klebezettel "OSAKA" (Type III "Rechteck in rot") auf Brief von "OSAKA JAPAN 19.1.16" mit Zensur-Han "Kakihari" und "Uede/Kotora" sowie "Kenetsuzumi" Einzelstempel und Leitstempel Doitsu nach Lesum bei Bremen, tadellos, selten

Los-Nr.2329

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €

Osaka: 1915, Klebezettel "OSAKA" (Type III "Rechteck in rot") auf Brief von "OSAKA JAPAN 17.11.15" mit Zensur-Han "Niwa" und "Yokoi" sowie "Kenetsuzumi" Einzelstempel nach Lesum bei Bremen, tadellos, selten

Los-Nr.2330

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Osaka: Incoming Mail -1915, Wertbrief von der "Deutsch-Asiatische Bank" von "KOBE 4.5.15" drei Verschlussmarken und zwei kompletten Lacksiegeln der Bank ins Lager, kleine Öffnungsfehler rechts, sonst einwandfrei