378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3137

Zustand

0 4

Katalog-Nr.252b

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1950, Pieck 24 Pfg. braunorange mit Wasserzeichen 1 im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbügen, sign. Schönherr BPP

Los-Nr.3138

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.7I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1950, DEBRIA-Block mit Plattenfehler "markanter weißer Strich über der 9 des Datums 3.9.50", postfrisch mit leichten strichförmigen Druckstellen, sonst einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2022)

Los-Nr.3139

Zustand

0

Katalog-Nr.327-41

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1952, Köpfe II 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, einwandfrei, alle Wert sign. Weigelt BPP mit besseren Papiersorten (ca. 820,-)

Los-Nr.3140

Zustand

0

Katalog-Nr.327/341vaXII

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Text für den Plattenfehler geändert

1953, Köpfe II 2-84 Pfg. kpl. in senkrechten Paaren, bis auf 80 Pfg. rot je mit Oberrand, dabei 25 Pfg. mit Plattenfehler "F von RUDOLF durch schrägen Strich in Markenfarbe mit dem Bart verbunden" (Feld 19,69, ab Platte 2), postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Los-Nr.3141

Zustand

6

Katalog-Nr.339xbXI

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Persönlichkeiten 80 Pfg. mit Lacküberzug mit Zusatzfrankatur Pieck 24 Pfg., gestempelt "HALLE (SAALE) 13.3.53" auf portogerechtem Eilboten-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, beide Marken mit Mängeln, es handelt sich um das früheste nachgewiesene Datum des Verbrauches der 80 Pfg., Fotoattest Ruscher BPP

Los-Nr.3142

Zustand

6

Katalog-Nr.339xbXI,324vaXI

Ausruf350 €
Zuschlag315 €

1953, Köpfe II schwarzblau 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug mit Wasserzeichen 2XI, Unterrandstück und Pieck 5 Pfg. je mit Stempel "MERSEBURG 14.4.53" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Bad Lauchstädt mit Ankunftsstempel, im Unterrand kleiner Riss, Marken und Umschlag in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige zeitgerechte Entwertung der Prüfkategorie I, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022) (Mi. für gestempelt 1.600,-)

Los-Nr.3143

Zustand

8

Katalog-Nr.342,327

Ausruf120 €
Zuschlag200 €

1953, Pieck 1 DM oliv mit Zufrankatur mit Ersttagsstempel "GERA -2.2.53" auf R-Brief nach Mönchengladbach, tadellos

Los-Nr.3144

Zustand

0

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, sign. Leonard und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) 

Los-Nr.3145

Zustand

0

Katalog-Nr.29-33yXI

Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1956, 5-40 Pfg. kpl. auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2XI, zum Teil mit Rändern, postfrisch, tadellos, zum Teil sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1993)

Los-Nr.3146

Zustand

0

Katalog-Nr.D2

Ausruf450 €
Zuschlag430 €

1965, VD 20 Pfg. schwarz auf hellilarosa, postfrisch mit herstellungsbedingtem Holzeinschluss, postfrisch, sonst tadellos, sign. Gerschler und Fotoattest Schönherr BPP (2000)

Los-Nr.3147

Zustand

0

Katalog-Nr.4PFä

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

1953 (ca.), Propagandafälschung 24 Pfg., Randstück, postfrisch, einwandfrei, sign. Paul BPP 

Los-Nr.11126

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1949/90, postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, dabei u.a. Mi-Nr. DA 29-33, DC 31-45, 46-60, Dienstmarken, alle postfrisch, Dubletten und etwas SBZ, im großen Karton

Los-Nr.11127

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten in 2 großen Kartons

Los-Nr.11128

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1949/90, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter, reichhaltiger Bestand in etlichen Alben und Lagerbüchern in 3 Kartons

Los-Nr.11131

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1949/90, umfangreicher Sammlungsbestand mit je postfrischer und gestempelter Sammlung mit allen Anfangsausgaben, dazu Zehnerstreifen Mi.-Nr. 805B, augenscheinlich kpl. postfrischer Sammlung Zusammendrucke inkl. Mi.-Nr. 1045/47 K1-6 und Doubletten-Bücher mit u.a. wieder vielen besseren Zusammendrucken (u.a. zweimal Mi.-Nr. 1045/47 K1-6)

Los-Nr.11132

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1949/90, umfangreicher, meist postfrischer Sammlungsbestand mit praktisch allen guten Anfangsausgaben, vielen Zusammendrucken, Teil-Sammlungen, guten Doubletten-Alben, MH und vielen Steckkarten mit besseren Ausgaben, dabei Sammlung mit Farben, Wasserzeichen usw. mit u.a. Mi.-Nr. 254ba (sign. Paul BPP), Mi.-Nr. 254 bb (sign. Schönherr BPP) und Mi.-Nr. 334va XI (sign. Schönherr BPP), vieles signiert, zusammen in zwei Kartons

Los-Nr.11134

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1949/90, postfrische komplette Sammlung, dazu gestempelte komplette Sammlung, einige Stempel fraglich, in 6 Alben

Los-Nr.11135

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1949/55, gestempelte Sammlung mit kpl. Ausgaben inkl. Block 7, 8-9 A/B und 13, meist zentrisch gestempelt, sauber auf Steckkarten

Los-Nr.11136

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1949/90, postfrische Sammlung, einige wenige Werte mit Neugummi, in den Hauptnummern komplett, in 7 Safe-Dual-Alben

Los-Nr.11137

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1959/89, umfangreiche, meist postfrische Sammlung der Zusammendruck-Bogen mit u.a. Mi.-Nr. 901-04, 958-62, 963-987, 1012-13, 1039-44, 1045-47 (!), 1074-79 (Mi.-Nr. 1074-75 doppelt vorhanden!) und je zweimal Mi.-Nr. 1214-19, dazu noch einige andere Bogen, sauber in zwei Bogen-Alben

Los-Nr.11138

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1949/64, interessante FDC-Sammlung ab Mi.-Nr. 242 (FB Paul BPP) mit einigen besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 261-270 auf R-Brief (FA Weigelt BPP), Mi.-Nr. 276-79 (FA Weigelt BPP) und Mi.-Nr. 435-42 (FA Weigelt BPP), dazu wenige andere Belege, sauber in zwei Alben

Los-Nr.11139

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag900 €