378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2835
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Wie besehen: auch 70 Pfg. Eckbug

1945, Postverschlusszettel 42-70 Pfg. kpl. mit großen Wertziffern, postfrisch, 70 Pfg. Echbug und 54 Pfg. mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, sign. Zierer BPP

Los-Nr.2836
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1946, Postverschlusszettel 80-140 Pfg. kpl., je Type II mit Plattenfehler "D von BAD links mit Scharte" (Feld 2), postfrisch, tadellos, bis auf 108 Pfg. alle doppelt sign. Zierer BPP

Los-Nr.2837
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

1945, Hitler 1-20 Pfg. je mit Aufdrucktype I und II kpl., postfrisch, einwandfrei, bis auf drei kleine Werte alle signiert Zierer BPP

Los-Nr.2838
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945, Ortswappen 5-30 Pfg. als Herzstücke mit allen Farben in waagerechten Paaren mit Zwischensteg, dabei 20 Pfg. oben mit Fehlfarbe violett statt dunkelblau, postfrisch, tadellos, meist sign. Busch BPP

Los-Nr.2839
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett auf dünnem Papier, postfrisch, Blockmaße 106 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse  

Los-Nr.2840
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1945, Gebührenzettel 6 Pfg. auf Postzettel "Firma erloschen..." im senkrechten Paar mit Oberrand, postfrisch, obere Marke winzige Stockpunkte, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.2841
Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1945, Hitler 1-60 Pfg. kpl. und 20 Pfg. je mit zweisprachigem Aufdruck, postfrisch, zwei Werte mit kleinen Farbspuren, einwandfrei, selten, alle Werte sign. Zierer BPP

Los-Nr.2842
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1945, Gebührenzettel 42 Pfg.-1 M. kpl., ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, einwandfrei, sign. Sturm BPP

Los-Nr.2843
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1945, Gebührenzettel 40 Pfg. mit Namenszug, gestempelt, etwas verfärbt, sonst einwandfrei, sign. Arenz BPP

Los-Nr.2844
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1945, Gebührenzettel 40 Pfg. mit Namenszug und Plattenfehler "N von Nachw. nach links verschoben (über je in Lütjenburg)", mit undeutlichem Stempel "LÜTJENBURG (OSTHOLSTEIN 28.9.45" auf Päckchen-Adresse, Teil der Adresse radiert und Zähnung der Marke an zwei Stellen mit Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Arenz BPP (2000)

Los-Nr.2845
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1945, Hitler 1-60 Pfg. kpl., postfrisch, einwandfrei, alle Werte signiert, meist Zierer BPP

Los-Nr.2846
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1945, Probedruck-Blocks 5-24 Pfg. mit und ohne Randornamenten und Block mit 4 mal 42 Pfg., postfrisch, einmal mit leichter Druckspur im Rand, einwandfrei

Los-Nr.2847
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1945, Hitler 3-8 Pfg. und 12-20 Pfg. je mit Aufdrucktype IIb, postfrisch, tadellos, diverse Signaturen und Fotobefund Kunz BPP (2022)

Los-Nr.2848
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1945, Dienstmarken 3-50 Pfg. kpl. mit Aufdruck, postfrisch, 3 Pfg. mit kleinem Gelbfleck, sonst einwandfrei, sign. Zierer BPP

Los-Nr.2849
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1945, Freimarken 3-12 Pfg. kpl. in waagerechten Dreierstreifen mit Unterrand und Bogenrandschrift "Wert....RM", linke Marke jeweils mit Plattenfehler "L von N.L. oben eingedrückt" (Feld 20), postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.2850
Ausruf400 €
Zuschlag1.300 €

1946, Ziffer 1 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit Stempel "BERLIN-HEINERSDORF 20.2.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Zehren, einwandfrei, sehr seltene Februar-Verwendung, in dieser Form bisher im Michel-Katalog nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2851
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1946, Ziffer 6 Pfg. schwarzviolettgrau im waagerechten Paar, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Bernhöft und Fotobefund D. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.2852
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1947, Ziffer 6 Pfg. schwarzviolettgrau mit Stempel "WESTERLAND 10.8.46" auf Behelfs-Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit Text nach Hannover, gute Erhaltung, sign. Bernhöft und Kurzbefund D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2853
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1946, Ziffer 8 Pfg. orangerot mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2006)

Los-Nr.2854
Ausruf500 €
Zuschlag4.000 €

1946, Ziffer 8 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "B" und HAN "4064.46 2" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "OBRIGHEIM 18.1.47" nach Bad Wimpfen, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, Marken tadellos, sehr selten, Fotobefund Schlegel BPP (1995)

Los-Nr.2855
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1946, Ziffer 10 Pfg. schwarzorangebraun mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. JH/Arge im Oberrand

Los-Nr.2856
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelrosa im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrändern, postfrisch mit leichten Farbspuren, einwandfrei, Fotobefund Bernhöft (2002)

Los-Nr.2857
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003)

Los-Nr.2858
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrüngrau mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch mit winzigem Gelbfleck im Oberrand, sonst tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003)

Los-Nr.2859
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrünlichgrau mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, im Oberrand sign. Bernhöft mit Fotobefund (2021)

Los-Nr.2860
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1945, Ziffer 15 Pfg. mit Fehlfarbe hellgelbgrün, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003)

Los-Nr.2861
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1945, Ziffer 16 Pfg. schwärzlichopalgrün aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand und Trennlinien rechts im Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.2862
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1946, Ziffer 20 Pfg. grauultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand sign. Bernhöft mit Fotobefund (2003)

Los-Nr.2863
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1946, Ziffer 24 Pfg. braunorange mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP

Los-Nr.2864
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1946, Ziffer 24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch mit Bug im Rand, Marken tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2865
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1946, Ziffer 25 Pfg. dunkelgelborange im Viererblock mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, durch Bogenverschnitt oben zusätzlich mit Reihenzählern "7" und "8", postfrisch, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2866
Ausruf200 €
Zuschlag195 €

1946, Ziffer 25 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke und Oberrand, postfrisch, Oberrand entfalzt, Marken tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.2867
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1946, Ziffer 30 Pfg. bräunlicholiv mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2009)

Los-Nr.2868
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1946, Ziffer 40 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotobefund (2001)

Los-Nr.2869
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1946, Ziffer 75 Pfg. lebhaftlilaultramrin (mittelviolettultramarin quarzend) mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, Oberrand mit Bleistiftzahl, sonst tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007)

Los-Nr.2870
Ausruf170 €
Zuschlag120 €

1946, Ziffer 75 Pfg. violettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2005)

Seiten