378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3087

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.4ay

Ausruf350 €
Zuschlag420 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001)

Los-Nr.3088

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4ayy

Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot auf dünnem Papier (Blocktype II), postfrisch, bei der 12 Pfg.-Wertstufe herstellungsbedingt winziger Holzsplitter ausgefallen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006)

Los-Nr.3089

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4by

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. rot (Blocktype II), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3090

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4by

Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. rot (Blocktype III), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000)

Los-Nr.3091

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4cy

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3092

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4cy

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnoberrot (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001)

Los-Nr.3093

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4cy

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3094

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl. 4cy

Ausruf350 €
Zuschlag480 €

Wiederaufbau-Block, Type II/IV, 12 Pfg. in dunkelzinnober, gestempelt "WEIMAR3/8.4.46", tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi. 1.800,--)

Los-Nr.3095

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.4cy

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg.  dunkelzinnober (Blocktype IV), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.3096

Zustand

3

Katalog-Nr.AI-III

Ausruf250 €
Zuschlag400 €

Holzhausen-Ausgabe: 1945. 6-12 Pfg. kpl., gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.3097

Zustand

6

Katalog-Nr.AI-III

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

Holzhausen-Ausgabe: 1945. 6-12 Pfg. kpl. mit Stempel "HOLZHAUSEN 3.8.45" auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.3098

Zustand

2 4

Katalog-Nr.AIIP

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

Holzhausen-Ausgabe: 1945, 12 Pfg. Probedruck auf ungezähntem Makulaturpapier mit rückseitigem Aufdruck im waagerechten Viererstreifen ungebraucht ohne Gummi mit kaum sichtbarem diagonalem Papierbug, einwandfrei, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.3099A

Zustand

0

Katalog-Nr.116-19XA-D

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1945, Ziffer 5-12 Pfg. kpl. mit den Postmeistertrennungen von Mügeln und drei verschiedenen Zähnungen/Durchstiche von Roßwein, postfrisch, Mi.-Nr. 119CX mit Bug, sonst tadellos, alle Werte u.a. sign. Dr. Jasch BPP 

Los-Nr.3099

Zustand

2

Katalog-Nr.AIIP

Ausruf180 €
Zuschlag160 €

Holzhausen-Ausgabe: 1945, 12 Pfg. Probedruck auf ungezähntem Makulaturpapier mit rückseitigem Aufdruck im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummi mit kaum sichtbarer zarter Papierstauchung, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.3099B

Zustand

0

Katalog-Nr.118AYUMw

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 8 Pfg.  im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt aus der linken unteren Bogenecken, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 2.000,-)
 

Los-Nr.3100

Zustand

6

Katalog-Nr.119B/DX,117BXUu/Uw,99AXaw,129Y

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von „ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.3101

Zustand

3

Katalog-Nr.135waXU

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse
 

Los-Nr.3102

Zustand

0

Katalog-Nr.HZ5,SKZd2-3

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffern 6/12 Pfg. geschnitten als Herzstück mit links und rechts zusätzlichen, senkrechten Zusammendrucken 6+12 Pfg. und 8+12 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3103

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd3,SKZd4,WZd9,SKZd8

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffern-Zusammendrucke aus Großbogen, vier verschiedene, geschnitten bzw. gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 1.000,-)

Los-Nr.3104

Zustand

0

Katalog-Nr.149aX

Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €

1946, Volkssolidarität 60 Pfg. bräunlichlila mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.3105

Zustand

0

Katalog-Nr.150-51X,153XaII,155X

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 3-12 Pfg. kpl. mit Wasserzeichen 1X, 6 Pfg. mit Plattenfehler "zwei weiße Flecke über CH in DEUTSCHE", postfrisch, einwandfrei, 6 Pfg. bestens sign. Ströh BPP

Los-Nr.3106

Zustand

0

Katalog-Nr.150-55X

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1946, Abschiedsserie 3-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, kpl. mit 4 Werten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3107

Zustand

0

Katalog-Nr.153bX

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2020)

Los-Nr.3108

Zustand

0

Katalog-Nr.153bXI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X und Plattenfehler "schräger Dachfirst am Haus links am Turm" aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007)

Los-Nr.3109

Zustand

0

Katalog-Nr.156-61xU

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1946, 3 Pfg., 6 Pfg. 8 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Zierer BPP

Los-Nr.3110

Zustand

0

Katalog-Nr.156xU,159xU,160-61xU

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1946, Abschiedsserie 3 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt auf grauweißem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (1995)

Los-Nr.3111

Zustand

0

Katalog-Nr.164AXFb

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1946, Leipziger Messe 24 Pfg. Fehlfarbe "violett" gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Zierer BPP mit Fotoattest Zierer BPP (1979)

Los-Nr.3112

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.5Xa,Bl.5Ya

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1X bzw. 1 Y, jeweils mit Sonderstempel vom 12.5., übliche Kalanderbüge, tadellos, je mit Fotoattest Ströh BPP (2000)

Los-Nr.3113

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.5Xa/Ya

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1946, Leipziger Messe-Blockpaar mit Wasserzeichen 1X und 1Y, je mit Sonderstempel, übliche Kalanderbüge, einwandfrei, sign. Ströh BPP

Los-Nr.3114

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.5XZa

Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1 X "Stufen steil fallend" und Sonderstempel vom 12.5., tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014)

Los-Nr.3115

Zustand

0 3

Katalog-Nr.Bl.5Ya

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1Y postfrisch und einmal mit Sonderstempel, einwandfrei, postfrischer Block sign. Ströh BPP 

Los-Nr.3116

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.5YZa

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1 Y "Stufen steil steigend" und Sonderstempel vom 11.5., übliche Kalanderbüge, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007)

Los-Nr.3117

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.5aYZ

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1Y "Stufen steil steigend" (Blocktype VI) und Sonderstempel vom 12.5., übliche Kalanderbüge, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007)

Los-Nr.3118

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.5bX

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1X, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3119

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.5SX

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1946, Leipziger Messe-Block als Sonderblock im Großformat mit Wasserzeichen 1 X, ungebraucht ohne Gummi, einwandfrei, kpl. mit Schutzhülle

Los-Nr.3120

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz12AXa

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1946, Leipziger Messe Herzstück 6/84 Pfg. gezähnt mit 12 Pfg. blaugrau und Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, bisher ohne Bewertung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2004) 

Seiten