378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3121

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz12BYb

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1946, Leipziger Messe Herzstück 6/84 Pfg. geschnitten mit 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün und Wasserzeichen 1Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2004)

Los-Nr.3124

Zustand

0 4

Katalog-Nr.182bPORdgz

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. schwarzgraubraun im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018)

Los-Nr.3125

Zustand

0

Katalog-Nr.182cPORndgz

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. schwarz mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010)

Los-Nr.3126

Zustand

3 4

Katalog-Nr.195a

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2000)

Los-Nr.3127

Zustand

0

Katalog-Nr.204AwbzVIII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Maschinenaufdruck auf Berliner Bären 12 Pfg. rot auf wb-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung mit Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde", postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP

Los-Nr.3128

Zustand

0

Katalog-Nr.210dPORdgz

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1948, Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017)

Los-Nr.3129

Zustand

0 4

Katalog-Nr.214b

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1948,  Marx 8 Pfg. ockerbraun, Unterrand-Viererblock, ein Wert kleine Druckspur, sonst tadellos, Befund Schönherr BPP (2005)

Los-Nr.3130

Zustand

6

Katalog-Nr.218U,232

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1948, Virchow 16 Pfg. ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, mit Zufrankatur mit Stempel "GERA 13.5.49" auf R-Brief nach Mönchengladbach, der Umschlag teils kleine Einrisse, sonst tadellos

Los-Nr.3131

Zustand

0

Katalog-Nr.230Uo

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1949, Leipziger Messe 30 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021)

Los-Nr.3132

Zustand

0 3

Katalog-Nr.Bl.6

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1949, Goethe-Block postfrisch und einmal mit Sonderstempel "WEIMAR 28.AUGUST 1949", einwandfrei

Los-Nr.3133

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.6

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1949, Goethe-Block mit Sonderstempel "LEIPZIG GOETHE 28.8.49", tadellos, sehr seltene Entwertung, Fotoatteste Zierer BPP (1990) und Dr. Ruscher BPP (2022)

Los-Nr.3135

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.6

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1949, Goethe-Block mit Sonderstempel "BERLIN W8 ...10.49", einwandfrei, seltene Entwertung, sign. Mayer BPP (Mi. -,-)

Los-Nr.3136

Zustand

2

Katalog-Nr.240P

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1949, Leiziger Herbstmesse 12 Pfg. Maschinenprobe ungezähnt beidseitig bedruckt auf gelblichem Papier mit roter Schnörkelschrift-Druck "Ungültig", ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021)

Los-Nr.3137

Zustand

0 4

Katalog-Nr.252b

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1950, Pieck 24 Pfg. braunorange mit Wasserzeichen 1 im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbügen, sign. Schönherr BPP

Los-Nr.3138

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.7I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1950, DEBRIA-Block mit Plattenfehler "markanter weißer Strich über der 9 des Datums 3.9.50", postfrisch mit leichten strichförmigen Druckstellen, sonst einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2022)

Los-Nr.3139

Zustand

0

Katalog-Nr.327-41

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1952, Köpfe II 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, einwandfrei, alle Wert sign. Weigelt BPP mit besseren Papiersorten (ca. 820,-)

Los-Nr.3140

Zustand

0

Katalog-Nr.327/341vaXII

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Text für den Plattenfehler geändert

1953, Köpfe II 2-84 Pfg. kpl. in senkrechten Paaren, bis auf 80 Pfg. rot je mit Oberrand, dabei 25 Pfg. mit Plattenfehler "F von RUDOLF durch schrägen Strich in Markenfarbe mit dem Bart verbunden" (Feld 19,69, ab Platte 2), postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Los-Nr.3141

Zustand

6

Katalog-Nr.339xbXI

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Persönlichkeiten 80 Pfg. mit Lacküberzug mit Zusatzfrankatur Pieck 24 Pfg., gestempelt "HALLE (SAALE) 13.3.53" auf portogerechtem Eilboten-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, beide Marken mit Mängeln, es handelt sich um das früheste nachgewiesene Datum des Verbrauches der 80 Pfg., Fotoattest Ruscher BPP

Los-Nr.3142

Zustand

6

Katalog-Nr.339xbXI,324vaXI

Ausruf350 €
Zuschlag315 €

1953, Köpfe II schwarzblau 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug mit Wasserzeichen 2XI, Unterrandstück und Pieck 5 Pfg. je mit Stempel "MERSEBURG 14.4.53" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Bad Lauchstädt mit Ankunftsstempel, im Unterrand kleiner Riss, Marken und Umschlag in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige zeitgerechte Entwertung der Prüfkategorie I, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022) (Mi. für gestempelt 1.600,-)

Los-Nr.3143

Zustand

8

Katalog-Nr.342,327

Ausruf120 €
Zuschlag200 €

1953, Pieck 1 DM oliv mit Zufrankatur mit Ersttagsstempel "GERA -2.2.53" auf R-Brief nach Mönchengladbach, tadellos

Los-Nr.3144

Zustand

0

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, sign. Leonard und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) 

Los-Nr.3145

Zustand

0

Katalog-Nr.29-33yXI

Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1956, 5-40 Pfg. kpl. auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2XI, zum Teil mit Rändern, postfrisch, tadellos, zum Teil sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1993)

Los-Nr.3146

Zustand

0

Katalog-Nr.D2

Ausruf450 €
Zuschlag430 €

1965, VD 20 Pfg. schwarz auf hellilarosa, postfrisch mit herstellungsbedingtem Holzeinschluss, postfrisch, sonst tadellos, sign. Gerschler und Fotoattest Schönherr BPP (2000)

Los-Nr.3147

Zustand

0

Katalog-Nr.4PFä

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

1953 (ca.), Propagandafälschung 24 Pfg., Randstück, postfrisch, einwandfrei, sign. Paul BPP 

Los-Nr.3148

Zustand

5

Katalog-Nr.1-20

Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., je mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 ax 31.3.49" (Letzttag) auf 20 Briefstücken, tadellos, sehr dekorativer Satz, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3149

Zustand

6

Katalog-Nr.1-20

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1949,, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. auf zwei überfrankiertem R-Ortsbriefen von "BERLIN 14.9.49", einwandfrei, dekorativ, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.3150

Zustand

6

Katalog-Nr.1-20

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 DM kpl. auf zwei überfrankierten R-Eilboten-Briefen mit Maschinen-Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 31.10.48 – LUFTBRÜCKE BERLIN“ nach Köln-Nippes mit Ankunftsstempeln, Marken zum kleine Gelbflecken, dafür alle Mark-Werte mit Oberrand

Los-Nr.3151

Zustand

0

Katalog-Nr.7DDORW

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1948, Schwarzaufdruck 16 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, Walzendruck-Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ing. Becker und Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.3152

Zustand

3

Katalog-Nr.19AFVII

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1949, Schwarzaufdruck 3 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.3153

Zustand

0

Katalog-Nr.19Pl.-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1948, Schwarzaufdruck 3 M. aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "1", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotobefund D. Schlegel BPP (2017)

Los-Nr.3154

Zustand

3

Katalog-Nr.20AFIVa

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1949, Schwarzaufdruck 5 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", sauber mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 5.10.48", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.3155

Zustand

0

Katalog-Nr.20Pl.-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1948, Schwarzaufdruck 5 M. aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "2", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2013)

Los-Nr.3156

Zustand

0

Katalog-Nr.21-34

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel BPP 

Los-Nr.3157

Zustand

0

Katalog-Nr.21-34OR

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Los-Nr.3158

Zustand

3

Katalog-Nr.21-34

Ausruf180 €
Zuschlag420 €
60 Pfg. nicht mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as" entwertet

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl., bis auf 60 Pfg. je mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 14.6.49", tadellos, dekorativer Satz, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.3159

Zustand

0

Katalog-Nr.32HAN

Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1949, Rotaufdruck 80 Pfg.. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6073.48 2", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)

Seiten