378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3196

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.2I

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Rotes Kreuz-Block, Type 1, sauber gestempelt “FREIBURG 23.4.49”, Pracht, Fotoattest Straub BPP(2016)

 

Los-Nr.3197

Zustand

0

Katalog-Nr.46II

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1949, Konstanz 30 Pfg. (2. Auflage), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.3198

Zustand

0

Katalog-Nr.46II

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1949, Konstanz 30 Pfg. (2. Auflage), postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und Fotobefund D. Schlegel BPP (2014)

Los-Nr.3199

Zustand

3

Katalog-Nr.46II

Ausruf350 €
Zuschlag650 €

1949, Konstanz 30 Pfg. (2. Auflage), sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.3200

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

Rotes Kreuz-Block, Type 1, sauber gestempelt “LANDSTUHL 19.3.49”, Pracht, Fotoattest Straub BPP(2016)

 

Los-Nr.3201

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1II

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1949, Rotes Kreuz-Block, Type II, sauber gestempelt, leichte Druckstellen im Rand, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.3202

Zustand

3

Katalog-Nr.40-43A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., sauber gestempelt, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3203

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

Rotes Kreuz-Block, Type 1, sauber gestempelt “EBINGEN 25.4.49”, Pracht, Fotoattest Straub BPP(2010)

 

Los-Nr.3204

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1949, Rotes Kreuz-Block, Type I, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1993)

Los-Nr.3205

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1949, Rot Kreuz-Block mit altem EKr. "BUCHAU A. FEDERSEE 15.SEPT.49" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1996)

Los-Nr.3206

Zustand

6

Katalog-Nr.1aWa

Ausruf180 €
Zuschlag180 €

1949, Wohnungsbaumarke 2 Pfg. geschnitten mit altem EKr. "GÜNDRINGEN 8.OKT.49" auf Brief mit zwei Einzelwerten 10 Pfg. nach Horb, Wohnungsbaumarke zur Prüfung gelöst und replaziert, einwandfrei, sign. Salomon BPP und Rose mit Attest (1971) und Fotoattest Straub BPP (2003)

Los-Nr.3207

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38IOR

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

1947, Urdrucksatz 10 C.-50 Fr. kpl. Oberrand-Satz, Mi.-Nr. 228 und 235 je mit Aufdrucktype II, postfrisch, 4 Fr. mit Gummiknitter, sonst tadellos, drei Werte mit diversen Signaturen und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.3209

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf700 €
Zuschlag850 €

1947, Urdrucksatz 10 C.-50 Fr. kpl., dabei 14 Fr. mit Aufdruckfehler "rechter Fuß der 4 (Aufdruck fehlt)", postfrisch, tadellos, diverse Signaturen und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.3211

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1947, Urdruck 10C. auf 2 Pfg. - 50 Fr. auf 1 M., postfrisch, tadellos und unsigniert, Fotoattest Geigle BPP (2016)

Los-Nr.3212

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1-2

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1948, Hochwasser-Blockpaar postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigl BPP (2022)

Los-Nr.3213

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1-2

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1948, Hochwasser-Blockpaar je mit Sonderstempel, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigl BPP (2022)

Los-Nr.3214

Zustand

6

Katalog-Nr.264Hzu.a.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1949, 1 Jahr Universität Saarbrücken 15 Fr. als Herzstück und Freimarken 1 und 4 Fr. mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 TAG DER BRIEFMARKE 3.4.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach St. Ingbert, winziger Gelbpunkt oben im Zwischensteg und Umschlag mit kleinen Randspuren,, sonst einwandfrei, seltene Verwendung auf Brief

Los-Nr.3215

Zustand

6

Katalog-Nr.427,426, 422,413,409

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1957, Heuss 200 Fr. im Viererblock, Einzelmarke 100 Fr und 50 Fr. sowie zwei senkrechte Paare 1 und 10 Fr. je mit Stempel "ST.INGBERT 9.5.49" auf Paketkarte via Trier und Aachen nach Hoboken, Belgien. Die 100 Fr. mit kleinem Kugelschreiber-Strich und Viererblock mit leichten Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene hohe Frankatur

Los-Nr.3216

Zustand

3 4

Katalog-Nr.2zBrI

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1945, amerikanischer Druck 3 Pfg. auf z-Papier im waagerechten 12er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit fehlerhafter Randbeschriftung "stamps statt Stamps" und fünf Werte oben mit nicht ausgestoßenen Perforationslöchern oben, sauber gestempelt, tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Wehner BPP (2013)

Los-Nr.3217

Zustand

0 4

Katalog-Nr.3zDD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, amerikanischer Druck 5 Pfg. mit Doppeldruck im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2002)

Los-Nr.3218

Zustand

0 4

Katalog-Nr.10By

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1945, englischer Druck 3 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 1/2 im Randviererblock mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3219

Zustand

3

Katalog-Nr.10By

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1945, englischer Druck 3 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 1/2 im senkrechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3220

Zustand

3

Katalog-Nr.13Cz

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 3/4, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Hettler BPP (1998) und A. Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.3221

Zustand

0

Katalog-Nr.13Dy

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 im senkrechten Randpaar mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3222

Zustand

0

Katalog-Nr.13DyPl-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "1C", postfrisch, rechte Zähnung etwas unregelmäßig sonst tadellos, sign. Hettler BPP mit Fotobefund (2002)

Los-Nr.3223

Zustand

0

Katalog-Nr.13Ey

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/4, Unterrandstück mit Passerloch und Rechteck, postfrisch mit leichtem Bug, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2001) (Mi. 3.000,-)

Los-Nr.3224

Zustand

0

Katalog-Nr.13Ey

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/2 im waagerechten Paar, postfrisch, einwandfrei, sign. Hettler BPP

Los-Nr.3225

Zustand

0

Katalog-Nr.13Ey

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 im senkrechten Randpaar, postfrisch, Marken tadellos, Fotobefund Hettler BPP (20021)

Los-Nr.3226

Zustand

3

Katalog-Nr.13Ey

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/2, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Hettler BPP

Los-Nr.3227

Zustand

3

Katalog-Nr.13Ey

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2, gestempelt, tadellos, sign. Hettler BPP 

Los-Nr.3228

Zustand

3

Katalog-Nr.13Ey

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 auf Briefstück, tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3229

Zustand

6

Katalog-Nr.13E

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945, 6 Pfg. gez. L 14 1/2 im Randviererblock mit Stempel "DÜSSELDORF 13.3.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Berlin, Umschlag rückseitig mit Kugelschreiber-Beschriftung, Marken tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Los-Nr.3230

Zustand

0

Katalog-Nr.15aFyPl.-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1945, englischer Druck 12 Pfg. dunkelrotviolett gez. L14 3/4 : 14 1/4 auf y-Papier im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer  "2B", Passerloch ohne Rahmen, Bogenzählnummer und Plattenfehler "V" auf Feld 4, postfrisch mit Bug im Oberrand, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3231

Zustand

0 4

Katalog-Nr.15bGy

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1945, englischer Druck 12 Pfg. dunkelviolettpurpur gez. L 14 3/4 : 14 1/2 im Randviererblock mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP

Los-Nr.3232

Zustand

3 5

Katalog-Nr.16-33,35

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Deutscher Druck: 1 Pfg. - 1 RM. (ohne 80 Pfg.) mit Sondertempel "HANNOVER Ausstellung Niedersachsenschau Planen und Schaffen 17.8.1946" auf großem Blanko-Blatt, das Blatt an den Rändern teils mit Einrissen, die Marken tadellos

Los-Nr.3233

Zustand

0

Katalog-Nr.16AF

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1945, deutscher Druck 3 Pfg. Fehlfarbe schwärzlichviolett, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Seiten