1897, 3 Pfg. mittelbraun und 5 Pfg. opalgrün, jeweils zwei Einzelmarken mit Stempel "OMARURU 17.10.99" als praktisch portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. als R-Karte mit Text nach Deutschland mit Nachsendung und Ankunftsstempel "RATHEN 20.12.99", einwandfrei
1897, 20 Pfg. mit Stempel "KEETMANNSHOOP 28.3.01" auf Brief via Dapetown mit Zensur nach Worcester mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung
1897, 25 Pfg. gelblichorange, Randstück und 50 Pfg. je mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", postfrisch, 25 Pfg. im Rand vorgefaltet, einwandfrei, sign. R.Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2010)
1898/99, 3-50 Pfg. mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika" kpl. je mit Stempel "KUBUS DSWA 23.1.01" auf überfrankiertem R-Brief via Capetown nach Grevenbroich mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken einwandfrei
1898, 3 Pfg. hellockerbraun bis 50 Pfg. kpl. je mit Stempel "KEETMANSHOOP 1.5.01" auf überfrankiertem R-Satzbrief nach Kiel mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Czimmek BPP (1997)
1898, 10 Pfg. diagonal halbiert mit Stempel "KEETMANSHOOP 27.9.00" auf Ansichtskarte nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte links mit leichtem senkrechtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung
1898, 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "KEETMANSHOOP 29.5.00" auf Briefstück, tadellos, nicht häufige Verwendung vor Juni 1900, sign. Carl H. Lange und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)
1898, 25 Pfg. gelblichorange im Viererblock mit klarem Stempel "WINDHOEK 20.4.01" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Windhoek" und Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Schürf- und Knitterspuren, Marken einwandfrei, seltene Einheit auf Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
1901, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Stempel "LÜDERITZBUCHT DSWA 13.2.13" auf unterfrankierter Ansichtskarte mit Tax-Stempel nach Paris mit franz. Portomarken 5 und 10 C. und Ankunftsstempel, gute Erhaltung
1901. Kaiseryacht 5 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert 20 Pfg. je mit Stempel "FAHLGRAS Bz. WINDHUK DSWA 18.11.13" auf Formular "Briefkarte" von "WINDHUK DSWA *a 15.11.13" mit Innendienst-L2, 1 Wert vor dem Aufkleben mit Eckfehler und Formular einmal gefaltet, gute Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung mit besserem Stempel
1901, Kaiseryacht 10 Pfg. mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 27.12.12" auf unterfrankiertem Brief mit handschriftlichem Tax-Vermerk "T 25 Cts" in die Schweiz mit Portomarke 25 C. mit Stempel "LENZBURG 15.1.13", Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
1901, Kaiseryacht 20 Pfg. als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. als R-Karte von "KEETMANSHOOP 6.12.06" mit viel Text nach Deutschland, Karte mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
1901, Kaiseryacht 20 Pfg. auf Ganzsachenkarte 1898 10 Pfg. als R-Karte mit Grußtext von "RAMANSDRIFT DSWA 10.6.01" via Capetown nach Bayern mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Wittmann
1906, Kaiseryacht 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend), 26:17 Zähnungslöcher, mit violettem L1 "Seeheim" und Wanderstempel vom 15.6.08 auf Briefstück, einwandfrei, sign. Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
1906, Kaiseryacht 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend), 26:17 Zähnungslöcher, mit violettem L1 "Otjiwarongo" und Wanderstempel vom 4.9.06" auf Briefstück, einwandfrei, sign. Jäschke-L. BPP
Ansichtskarten: 1907, Karte "Soldaten vor vier gehängten Aufständischen" gebraucht als Feldpostkarte von "GIBEON 23.2." mit Text: "Die ersten beim Strangulieren der aufsässigen hingerichteten Mörder", dazu 2. Karte "Verladung der für deutsche Museen u. Universitäten bestimmten Herero-Schädel" als überfrankierte R-Karte von "WINDHUK DSWA 15.4."
Bahnpost: 1909/12, zwei Fahrkarten "Eisenbahn Swakopmund-Windhuk" der I. und II. Klasse sowie drei Billetts für die Strecken Windhuk-Brakwater, Windhoek-Karibib und Okahandja-Windhoek, alle gebraucht