Los-Nr.2331

Katalog-Nr.2I

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

1899/1900, Diagonalaufdruck 5 Pfg. mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 23.6.01" auf Briefstück, tadelloses, farbfrisches Exemplar mit zeitgerechter Entwertung, u.a. sign. W. Engel und doppelt Pfenninger und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.2332

Katalog-Nr.3-4I

Ausruf250 €
Zuschlag440 €

1899/1900, Diagonaler Aufdruck: Unterrandstück 10 Pfg. rotkarmin und 20 Pfg. violettultramarin mit Zwischensteg oben, postfrisch tadellos, 10 Pfg. signiert und Fotoattest Lantelme BPP (1992) und 20 Pfg. unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.2333

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf600 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.2334

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf450 €
Zuschlag730 €

Los-Nr.2335

Katalog-Nr.2I

Ausruf350 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.2336

Katalog-Nr.9H

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.2337

Katalog-Nr.9H

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

Los-Nr.2338

Katalog-Nr.DR 41

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2339

Katalog-Nr.DR48

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2340

Katalog-Nr.DR48

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2341

Katalog-Nr.V37e,V47,48,50

Ausruf600 €
Zuschlag2.400 €

2 M.dunkelrotkarmin mit 10 Pfg., 20 Pfg. und 50 Pfg. (etwas eckrund) auf großformatigen Briefkuvert “CHIEF JUSTICE SAMOA" von "APIA 29 3 93" an das Außenministerium in Stockholm mit Leitvermerk“ via San Francisco“ mit vorderseitigen Eingangsstempel des Ministeriums vom 1. Mai; übliche Beförderungsspuren, ein seltener Brief

Los-Nr.2342

Katalog-Nr.12I

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1914, 3 S. auf 3 M. mit Aufdruckfehler "Punkt hinter I von G.R.I. rechts abgeschliffen", sauber mit Stempel "APIA (SAMOA) 12.9.14" auf überfrankiertem Brief nach Matafele mit rückseitigem Stempel "APIA (SAMOA) 13.9.14", Umschlag zweiseitig geöffnet und links mit senkrechter Faltung, Marke einwandfrei, innen als Briefstück sign. Kilian BPP mit Fotoattest (1985)

Los-Nr.2343

Katalog-Nr.7-19

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1900/19, Kaiseryacht ohne Wasserzeichen 3 Pfg.-5 M. kpl. postfrisch, tadellos, 5 und 10 Pfg. sign. Jäschke-L. BPP und 5 M. mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (204)

Los-Nr.6077

Katalog-Nr.NV14,15

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €

TURKISH EMPIRE - GERMAN EMPIRE: 1871, printed matter lettersheet from the German PO at Constantinople to Ölsnitz with arrival mark, franked with North German Confederation 1869, 1/3 gr. green and 1/2 gr. orange, tied by cds. "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 14/10 71". The stamps with tiny toning in the upper perforation, the cover with disinfection slits, not affecting the stamps. A very fine and rare entire; just 3 similar printed matters recorded.Certificate Bothe BPP (1979)
Provenance: 173. Grobe auction (1979), Consul Karl-Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler auction 2001)

1871, Drucksachenhülle vom deutschen Postamt in Konstantinopel nach Ölsnitz mit Ankunftsstempel (22.10), frankiert mit Norddeutscher Bund 1869, 1/3 Gr. grün und 1/2 Gr. orange, entwertet durch EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 14/10 71". Die Marken mit winziger Tönung in der oberen Zähnung; der Umschlag mit Desinfektionsschlitzen, die Marken nicht beeinträchtigend. Ein sehr schönes und seltenes Ganzstück; wir haben nur 3 ähnliche Drucksachen registriert.

Los-Nr.8237

Katalog-Nr.V20,29

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1874, Briefkuvert frankiert mit Großer Schild 2 Gr. blau sowie 2½ auf 2½ Gr. mittelbraun, sauber entwertet mit EKr. "KAISERL. DEUTSCHE POST CONSTANTINOPEL 29 9 74", nach New York mit rückseitigem "NEW YORK PAID ALL OCT 8", 2½ Gr. kleiner Eckfehler, Umschlag etwas unsanft geöffnet, eine attraktive und seltene Frankatur

Los-Nr.10011

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.600 €

1899/1914, einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen mit besseren, dabei u.a. Privat-Ganzsachen inkl. Umschläge von DOA und Bedarfsverwendung mit Auslandsverwendungen, u.a. nach Schweden und Uruguay

Los-Nr.10761

Katalog-Nr.

Ausruf12.000 €
Zuschlag28.000 €

China bis Togo, saubere alte gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten von Handstempeln über Kamerun Nr. 25 bis Kiautschou 27; teils signiert, 14 Befunde/Atteste (ex 1960-98)

Los-Nr.10762

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag12.000 €

China-Togo, ungebrauchte und ganz vereinzelt gestempelte oder postfrische saubere alte Sammlung, dabei u. a. DP China Mi.- Nr. 7I und 7II, 8-11, 12 (Attest Jäschke-L. BPP), Karolinen 1-6I, Kiautschou 26-27, Marianen 1I (Attest Bothe) und 5-6I, einige Farbvarianten, etc.; sehr schönes Objekt

Los-Nr.10763

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag12.500 €

China bis Togo, meist gestempelte Sammler ab Vorläufer mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, interessante Stempel, schöne Briefstücke und Besonderheiten, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7 IB auf Briefstück (sign. Bothe), Mi.-Nr. 8,9 und 20 (je FA/FB Jäschke-Lantelme BPP) und PVIm (FA Bothe BPP), Marokko Mi.-Nr. I-IV mit Zwischenstegansatz unten kpl. ungebraucht (sign. Bothe BPP), DOA Sa-Se kpl. postfrisch/ungebraucht (FA Bothe BPP), Karolinen Mi.-Nr. 1-6 I inkl. Mi.-Nr. 5/II (diese mit Stempel Sorte II, alle mit signiert bzw. FA Jäschke-L. BPP) und Marshall-Inseln Mi.-Nr. 2I auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), dazu noch kleiner Teil Schiffspost, meist in guter Erhaltung, bessere oft mit guten Signaturen

Los-Nr.10764

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag11.000 €

China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. DP China mit Mi.-Nr. 12 ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 14 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Karolinen Mi.-Nr. 2I gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 5I ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Kiautschou Mi.-Nr. 2 (Aufdrucktype 6) ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 27A ungebraucht (FA R. Steuer BPP), Marianen Mi.-Nr. 1I und 5I gestempelt (je FA Jäschke-L. BPP) und Marschall-Inseln Mi.-Nr. 2I gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), viele bessere Werte signiert, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10765

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

China-Togo, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen guten Werten und Sätzen, einiges signiert

Los-Nr.10766

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

China bis Togo, meist gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit etlichen Briefstücken und sieben Briefen/GSK inkl. Schiffspost, dabei u.a. Marianen Mi.-Nr. 7-19 auf Briefstücken (5 M. u.a. signiert Bothe BPP) und Samoa Mi.-Nr. 18 und 19 auf R-Briefteil, zum Teil signiert, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10767

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10768

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

China bis Togo, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen kpl. Ausgaben und Höchstwerten, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.10769

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €

China, Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten, dabei bessere Ausgaben wie D. P. China Mi-Nr. PVKII signiert Mansfeld etc.

Los-Nr.10770

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

China-Togo, ungebrauchte, postfrische und gestempelte kleine Sammlung mit einigen mittleren Ausgaben

Los-Nr.10771

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

China bis Togo, Album mit postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken, mit 14 Markenwerten (8 x gestempelt mit Marokko Nr. 45), nach Angabe des Einlieferers rund 5.000 € Michel

Los-Nr.10772

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag210 €

China bis Togo, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10773

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

Deutsch Neuguinea-Togo, gestempelte Partie mit guten Werten und Dubletten, teils signiert mit 3 Befunden

Los-Nr.10774

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag19.000 €

MARIANEN UND MARSCHALL INSELN: 1897/16, ungebrauchte und gestempelte hochwertige Partie auf alten Kladdenseiten, dabei u.a. Marianen Mi. 1I(3), 4I(2), 5I(4) und Marschall Mi. 1I(5), 2I(5), 25(13), etc.

Los-Nr.10775

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag7.000 €

1872/1919, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand aller Gebiete ab Vorläufern in vier Steckbüchern, dabei China Mi.-Nr. 5 II vom Oberrand, Marokko Mi.-Nr. 45 postfrisch, Türkei Mi.-Nr. 47 als postfrisches Eckrandstück, Deutsch-Südwestafrika mit 3x Mi.-Nr. 32 gestempelt, insgesamt sehr viele Querformate und oft auch schöne Briefstücke mit sauberen Entwertungen sowie ein paar Bogen und Bogenteile China, Marokko und Samoa meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10776

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1884/1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei Türkei mit Erstausgabe gestempelt, Reichspost 25 Piaster und Ministerdruck ungebraucht, Deutsch-Neuguinea 5 Mark ohne Wasserzeichen ungebraucht, Deutsch-Ostafrika mit Vorläufer, Kaiseryacht 1-3 Rupien ohne Wasserzeichen gestempelt und WUGA ½ Heller im waagerechten Paar, Deutsch-Südwestafrika Kaiseryacht 5 Mark gestempelt, Karolinen 5 Mark ungebraucht, Kiautschou Dollar-Werte mit Wasserzeichen und ½ Dollar ohne Wasserzeichen gestempelt, die 2½ Dollar ohne Wasserzeichen in B-Zähnung ungebraucht (etwas verfärbt), Marshall-Inseln und Togo je mit 5 Mark gestempelt sowie viele andere bessere Werte der verschiedenen Gebiete, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10777

Katalog-Nr.

Ausruf550 €
Zuschlag700 €

China bis Togo, Album mit 70 Briefen, Karten, Ansichtskarten, Ganzsachen, Feldpost, u.a. 12 x China/Kiautschou, 20 x DOA, 16 x DSWA, 3 x Kamerun, 3 x Togo. Dabei 5 x MSP (4 x China, mit MSP No. 5 und 27, jeweils auf MSP GZ 1) DOA VU3, DOA 2 x Bahnpost, DOA E-Brief mit Nr. 27, DSWA Brief mit 7 x Nr. 5a, einige Incoming Mail,  DSWA Drucksache mit EF Nr. 11 "KUIBIS", Kamerun AK mit Nr. 8 und Seepoststempel, Togo Brief mit EF Nr. 7, DP in der Türkei Brief mit V 34 u.v.a.m.

Los-Nr.10778

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag900 €

1874/1918, interessante Partie mit über 90 Briefen bzw. Karten, dabei Vorläufer, R-Briefe, Wanderstempel, Ansichtskarten, bessere Stempel und weitere Besonderheiten, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10779

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag2.400 €

1882/1917, Partie mit 40 Briefen, Karten und GSK inkl. etwas MSP und Feldpost, Schwerpunkt DP China und Türkei ab Vorläufer-Ausgaben, dabei u.a. DP China V40 auf Streifband, Mi.-Nr. 9 auf Krone/Adler-Frage-GSK (weitere Marke entfernt, FA Jäschke-L. BPP) und Samoa Mi.-Nr. M45-50 kpl. auf R-Brief, dazu vier Schiffspostbelege 1889-1925, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Los-Nr.10780

Katalog-Nr.

Ausruf650 €
Zuschlag600 €

1893/1913, Sammlung von gut 40 Belegen im Ringbinder, dabei Schiffs- und Feldpost sowie Vorläufer und eingehende Post, unterschiedliche Erhaltung