378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.2835

Zustand

0

Katalog-Nr.A1-3

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Wie besehen: auch 70 Pfg. Eckbug

1945, Postverschlusszettel 42-70 Pfg. kpl. mit großen Wertziffern, postfrisch, 70 Pfg. Echbug und 54 Pfg. mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, sign. Zierer BPP

Los-Nr.2836

Zustand

0

Katalog-Nr.4-8IV

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1946, Postverschlusszettel 80-140 Pfg. kpl., je Type II mit Plattenfehler "D von BAD links mit Scharte" (Feld 2), postfrisch, tadellos, bis auf 108 Pfg. alle doppelt sign. Zierer BPP

Los-Nr.2837

Zustand

0

Katalog-Nr.1-7I-II

Ausruf250 €
Zuschlag400 €

1945, Hitler 1-20 Pfg. je mit Aufdrucktype I und II kpl., postfrisch, einwandfrei, bis auf drei kleine Werte alle signiert Zierer BPP

Los-Nr.2838

Zustand

0

Katalog-Nr.HZ1-6

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945, Ortswappen 5-30 Pfg. als Herzstücke mit allen Farben in waagerechten Paaren mit Zwischensteg, dabei 20 Pfg. oben mit Fehlfarbe violett statt dunkelblau, postfrisch, tadellos, meist sign. Busch BPP

Los-Nr.2839

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2FIyy

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett auf dünnem Papier, postfrisch, Blockmaße 106 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse  

Los-Nr.2840

Zustand

0

Katalog-Nr.V21d

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1945, Gebührenzettel 6 Pfg. auf Postzettel "Firma erloschen..." im senkrechten Paar mit Oberrand, postfrisch, obere Marke winzige Stockpunkte, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.2841

Zustand

0

Katalog-Nr.1-13,16

Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1945, Hitler 1-60 Pfg. kpl. und 20 Pfg. je mit zweisprachigem Aufdruck, postfrisch, zwei Werte mit kleinen Farbspuren, einwandfrei, selten, alle Werte sign. Zierer BPP

Los-Nr.2842

Zustand

2

Katalog-Nr.1-3

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1945, Gebührenzettel 42 Pfg.-1 M. kpl., ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, einwandfrei, sign. Sturm BPP

Los-Nr.2843

Zustand

3

Katalog-Nr.1

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1945, Gebührenzettel 40 Pfg. mit Namenszug, gestempelt, etwas verfärbt, sonst einwandfrei, sign. Arenz BPP

Los-Nr.2844

Zustand

6

Katalog-Nr.1PFI

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1945, Gebührenzettel 40 Pfg. mit Namenszug und Plattenfehler "N von Nachw. nach links verschoben (über je in Lütjenburg)", mit undeutlichem Stempel "LÜTJENBURG (OSTHOLSTEIN 28.9.45" auf Päckchen-Adresse, Teil der Adresse radiert und Zähnung der Marke an zwei Stellen mit Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Arenz BPP (2000)

Los-Nr.2845

Zustand

0

Katalog-Nr.1-15

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1945, Hitler 1-60 Pfg. kpl., postfrisch, einwandfrei, alle Werte signiert, meist Zierer BPP

Los-Nr.2846

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.IP1-2,Bl.IIP

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1945, Probedruck-Blocks 5-24 Pfg. mit und ohne Randornamenten und Block mit 4 mal 42 Pfg., postfrisch, einmal mit leichter Druckspur im Rand, einwandfrei

Los-Nr.2847

Zustand

0

Katalog-Nr.2-6IIb,8-11IIb

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1945, Hitler 3-8 Pfg. und 12-20 Pfg. je mit Aufdrucktype IIb, postfrisch, tadellos, diverse Signaturen und Fotobefund Kunz BPP (2022)

Los-Nr.2848

Zustand

0

Katalog-Nr.XIII-XXIV

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1945, Dienstmarken 3-50 Pfg. kpl. mit Aufdruck, postfrisch, 3 Pfg. mit kleinem Gelbfleck, sonst einwandfrei, sign. Zierer BPP

Los-Nr.2849

Zustand

0

Katalog-Nr.1-6,1-6VII

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1945, Freimarken 3-12 Pfg. kpl. in waagerechten Dreierstreifen mit Unterrand und Bogenrandschrift "Wert....RM", linke Marke jeweils mit Plattenfehler "L von N.L. oben eingedrückt" (Feld 20), postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.11040

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Altdöbern Mi.-Nr. 3-5 Fotoattest Penning BPP, Glauchau Mi.-Nr. 20-29 Fotoattest Penning BPP etc., teils Altsignaturen

Los-Nr.11042

Zustand

0 1 2 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.450 €
Los-Nr.11043

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1945, Aschaffenburg bis Storkow, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit 5 Briefen, dabei einige bessere Werte, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11044

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, postfrische Partie mit 37 Werten ex 1-42 Pfg. inkl. Mi.Nr. 1a, jeder Wert signiert Kunz BPP, saubere Erhaltung

Los-Nr.11045

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.400 €

1946, Wiederaufbau 8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1 M. auf dunkelgeblichrotem Papier, je 16 kpl. Bogen á 30 Marken, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 15-16A)

Los-Nr.11046

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.400 €

1946, Wiederaufbau 8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1 M. auf dunkelgeblichrotem Papier, je 15 kpl. Bogen á 30 Marken, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 15-16A)