Los-Nr.3148

Katalog-Nr.1-20

Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., je mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 ax 31.3.49" (Letzttag) auf 20 Briefstücken, tadellos, sehr dekorativer Satz, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3149

Katalog-Nr.1-20

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1949,, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. auf zwei überfrankiertem R-Ortsbriefen von "BERLIN 14.9.49", einwandfrei, dekorativ, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.3150

Katalog-Nr.1-20

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 DM kpl. auf zwei überfrankierten R-Eilboten-Briefen mit Maschinen-Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 31.10.48 – LUFTBRÜCKE BERLIN“ nach Köln-Nippes mit Ankunftsstempeln, Marken zum kleine Gelbflecken, dafür alle Mark-Werte mit Oberrand

Los-Nr.3151

Katalog-Nr.7DDORW

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1948, Schwarzaufdruck 16 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, Walzendruck-Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ing. Becker und Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.3152

Katalog-Nr.19AFVII

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3153

Katalog-Nr.19Pl.-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.3154

Katalog-Nr.20AFIVa

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3155

Katalog-Nr.20Pl.-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1948, Schwarzaufdruck 5 M. aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "2", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2013)

Los-Nr.3156

Katalog-Nr.21-34

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3157

Katalog-Nr.21-34OR

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Los-Nr.3158

Katalog-Nr.21-34

Ausruf180 €
Zuschlag420 €
60 Pfg. nicht mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as" entwertet

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl., bis auf 60 Pfg. je mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 14.6.49", tadellos, dekorativer Satz, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.3159

Katalog-Nr.32HAN

Ausruf250 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3160

Katalog-Nr.35-41

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3161

Katalog-Nr.35-41

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3162

Katalog-Nr.35-41

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1949, Stepahn 12 Pfg.-2 M. kpl. im Viererblock-Satz, alle mit Rändern, 50 Pfg. und 1 M. aus Bogenecken, postfrisch, zum Teil normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3163

Katalog-Nr.35-41

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. je mit zentrischer Entwertung "BERLIN W30 - HUNDERT JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE 4.11.49" auf sieben Briefstücken, tadellos, sehr dekorativer Satz mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung

Los-Nr.3164

Katalog-Nr.42-60

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1949, Bauten 1 Pfg. bis 5 M. kpl., zum Teil mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoatteste Schlegel BPP (1989) und D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3165

Katalog-Nr.57-60

Ausruf350 €
Zuschlag300 €

1949, Bauten 1-5 M. kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.900,-)

Los-Nr.3166

Katalog-Nr.57Xa

Ausruf160 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3167

Katalog-Nr.61-63

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1949, Goethe 10-30 Pfg. kpl. je mit zentrischem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 20.2.50", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP

Los-Nr.3168

Katalog-Nr.67Pl.-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1949, Grünaufdruck 1 M. aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "2", postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP

Los-Nr.3169

Katalog-Nr.68-69,70I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3170

Katalog-Nr.68-69,70I

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.3171

Katalog-Nr.68-70

Ausruf120 €
Zuschlag260 €

1949, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. als Zusammendruck mit Blockrand oben und unten, sauber mit zwei Sonderstempel "BERLIN W30 TAG DER NOTGEMEINSCHAFT 17.12.49" entwertet, tadellos, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.3172

Katalog-Nr.68-70

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1949, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. je mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 8.3.51", tadellos, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3173

Katalog-Nr.68II, 69-70

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Währungsgeschädigte 10-30 Pfg., dabei 10 Pfg. mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts an Handgelenk", einheitlich mit zentrischem Sonderstempel "BERLIN 17.12.49", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP

Los-Nr.3174

Katalog-Nr.68II,69-70

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3175

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1949, Währungsgeschädigte-Block, postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989)

Los-Nr.3176

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf170 €
Zuschlag240 €

1949, Währungsgeschädigte-Block, postfrisch, einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.3177

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 - 100 JAHRE GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION 1.1.50", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.3178

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1949, Währungsgeschädigte-Block mit zwei klaren Stempeln "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 8.4.51", tadellos, nicht häufige Entwertung, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.3179

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.3180

Katalog-Nr.Bl.1II

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.3181

Katalog-Nr.71P

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3182

Katalog-Nr.71PU

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.3183

Katalog-Nr.Ak22

Ausruf80 €
Zuschlag90 €