378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (3) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (4) Apply Ansichtskarten filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (3) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (2) Apply Deutschland filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (67) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (28) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (8) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (17) Apply SPEZIALGEBIETE filter
Seiten
1918, Coat of arms 40 sch. green, two vertical pairs and 15k. block of four (Chernihiv type [Bulat 216]) tied by cds. "KIEV 25 6 20" to Telegraphic Money Transfer Form sending 4000 roubles to Bugulma with "BUGULMA 21 7 20" receiver cancel on reverse. The card is annotated in Mss. at the top " Received under Soviet Government" to distinguish it from transfers registered in the preceding, brief Polish-Ukrainian (Petliura) period. Trident stamps affixed at aedge, otherwise fine, a scarce, late and non-philatelic usage
1934, Provisional issue 40 c. - 3,70 l., unmounted mint, fine, signed Vespermann BPP
1930, Ostseefahrt - Finnische Post, Brief mit Sondermarke 10 M. mit Fehldruck "1830" im waagerechten Paar mit Normamarke, sauber mit Stempel "HELSINKI 24.IX.30" und nebengesetztem Postsonderstempel via Friedrichshafen nach Stockholm, einwandfreie Erhaltung. Bisher sind nur wenige Paare mit diesem Fehldrucke auf Brief bekannt, eine der großen Seltenheiten der Zeppelinpost, Fotoattest Mikulski A.I.E.P. (1993)
1933, Italienfahrt, griechische Post, R-Brief von "ATHEN 27.V.33" mit Sondermarken 30-120 Dr. kpl. und Zusatzfrankatur via Rom mit blauem Bestätigungsstempel nach Recife mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei
Ägäische Inseln: 1933, Chicagofahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "LISSO 1.10.33" mit Mischfrankatur Italien Flugpost 5 L. nach Lima mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Mischfrankatur
Albanien: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "VLONE 1.5.33" nach Recife mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei
Bulgarien: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "SOFIA 3.V.33" mit Flugpostmarken nach Recife mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei
Bulgarien: 1934, 8. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "SOFIA 12.IX.34" mit Flugpost-Frankatur nach Recife mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei
Dänemark: 1932, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "KOPENHAVN 30.4.32" mit Flugpost-Frankatur nach Recife, einwandfrei
Dänemark, 1932, 5. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "BRONSHOJ 24.8.32" mit Flugpostmarken nach Recife in einwandfreier Erhaltung
Eritrea: 1932, 9. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Karte von "ASMARA 27.9.32" nach Recife mit Ankunftsstempel, einwandfrei
Estland: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "TALLINN 30.V.33" nach Recife mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Estland: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "TALLINN 31.VII.33" nach Montevideo mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei
Estland: 1936, 1. Nordamerikafahrt mit Auflieferung Frankfurt, R-Brief von "TALLINN 4.V.36" mit Stadtwappen 1936 10-50 S. kpl. nach New York mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Zuleitung
Frankreich: 1932, 3. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte mit hoher Frankatur von "MULHOUSE 14.4.32" nach Recife mit Ankunftsstempel, einwandfrei
Französisch-Andorra: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Brief von "ANDORRE LA VILLE 1.5.33" nach Brasilien mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung
Französisch-Sudan: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "TOMBOUCTOU 6.SEPT."33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, eine Marke mit leichtem Eckbug, sonst einwandfrei, seltene Zulieferung
Indochina: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "SAIGON 15.9.33" mit Flugpostmarken nach Recife mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei, sehr seltene Zuleitung
Lettland: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "SLAMPE 31.VIII.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, einwandfrei, selten
Lettland: 1933, 7. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "RIGA 2 12.IX.33" mit guter Frankatur nach Recife mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Litauen: 1932, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "KAUNAS 10.IV.32" nach Recife mit Ankunftsstempel, einwandfrei
Litauen: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "KAUNAS 29.IV.32" nach Recife mit Ankunftsstempel, leichte Spuren, einwandfrei
Litauen: 1932, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "KAUNAS 10.IX.32" nach Recife mit Ankunftsstempel, einwandfrei
Litauen: 1934, Deutschlandfahrt ab Berlin nach Friedrichshafen, R-Brief von "KLAIPEDA 16.V.34" via Berlin und Friedrichshafen mit Ankunftsstempel, adressiert nach Ostermundingen, Schweiz mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Zuleitung für diese Fahrt
Norwegen: 1932, 6. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "OSLO 8.IX.32" via Berlin nach Recife mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Schweden: 1934, Weihnachtsfahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "STOCKHOLM 5.12.1934" via Berlin nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, leicht unfrisch, sonst in guter Erhaltung
Schweden: 1934, Weihnachtsfahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Karte von "BLÖTBERGET 4.12.1934" via Berlin nach Montevideo mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Somaliland: 1935, 2. Südamerikafahrt bis Recife, R-Brief von "MOGADISCIO 3.4.35" mit Flugpostmarken 1934 1-5 L. und Bestätigungsstempel "c" nach Recife mit Ankunftsstempel "PERNAMBUCO 23.IV.35", gute Erhaltung
Tripolitanien: 1934, 7. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Brief von "TRIPOLI 23.8.34" nach Recife mit Ankunftsstempel, einwandfrei
Vatikan: 1933, Italienfahrt bis Friedrichshafen, vorder- und bildseitig frankierte Karte mit Vatikan-Freimarken mit Stempel "CITTA DEL VATICANO 28.5.33" via Rom mit Maschinenstempel und blauem Sonderbestätigungsstempel und vorderseitig grünem Ankunftsstempel von Friedrichshafen, adressiert nach Rom, gute Erhaltung, bis sind nur 20 Karten mit Vatikan-Frankatur bekannt
INCOMING MAIL: 1848, Faltbrief ab "Mayagüez Pto Rico 24 Septbr 1848" mit Leitvermerk "By Brit West Ind. Steamer" sowie Taxe "1/2" nach Bremen, mit rückseitig sauberem Stempel "SAN JUAN PORTO-RICO SP 25 1848", bei Ankunft mit 54 Grote belastet, ein schöner Brief in guter Erhaltung auf dem für die Hagemeyer-Korrespondenz typisch dünnem Papier
1917/18, Germania 40 Bani a. 30 Pfg., Aufdruck rußig, kompletter Schalterbogen mit HAN 5517.17 ohne den obligatorischen Plattenfehler 'Aufdruck nur "Bani"' auf Feld 21, gestempelt "CRAIOVA 3 APR. 918". Schon in der Neuauflage des Kohl-Handbuches 1954 wurde von der Existenz eines solchen Bogens ausgegengen, jedoch wurde bis heute nur der hier angebotene aufgefunden. Der Bogen ist an einigen Stellen leicht bzw. waagerecht mittig stärker angetrennt, sonst einwandfrei. Eines der spektakulärsten stücke der Besetzungsausgaben WKI.
1917/18, Germania 40 Bani a. 30 Pfg., Aufdruck rußig, kompletter Schalterbogen mit HAN 5517.17 und Plattenfehler 'Aufdruck nur "Bani"' auf Feld 21, postfrisch, einmal waagerecht gefaltet, Pracht
1945/2003, sehr schöne und inhaltsreiche postfrische, in den Hauptnummerb überkomplette Sammlung mit ungezähnten Werten, Kleinbogen, Markenheftchen, sowie Mi.-Nr. 647-49aDD und 647aK, außerdem Deutsche Besetzung Albanien Mi.-Nr. 1-15, sauber gesammelt in vier Alben, gute Erhaltung
Zustand
0Katalog-Nr.
1969/2009 (ca.), postfrischer Bestand, dabei Kleinbogen, (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 1.400,--)
1849/1984 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in 12 Alben ab schönem Abschnitt Klassik (oft mehrfach vorhanden), die Ausgaben aus 1893 bis 1915 fast komplett ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 31 (mit Fotoattest Michaux AIEP) und 43 postfrisch, Rotkreuz-Aufdruck 1918 und Mi.-Nr. 235-243 I je komplett ungebraucht/postfrisch und gestempelt, Albert mit Helm, Orval 1933 und Kardinal Mercier je komplett gestempelt, Kleinbogen 5 Fr. 1924 ungebraucht und gestempelt, ebenso die folgenden Blockausgaben, meist gute Erhaltung