378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10400
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 4

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1906/56, interessante ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Griechenland Mi.-Nr. 148P im Viererblock, Iran Mi.-Nr. 544-59 ungebraucht, St. Pierre & Miquelon Mi.-Nr. 419-19P je im Bogen sowie Frankreich Markenheftchen. meist gute Erhaltung

Los-Nr.10401

Zustand

0 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1910/95 (ca.), kleine Partie mit viel Japan, u.a. Automatenmarken, Ganzsachen, etc., aber auch VR China Kartenbrief 1954 an Ho Chi Min

Los-Nr.10402

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1930/55(ca.), kleine Partie von 26 Probedrucke im Stichtiefdruck auf Kartonpapier, dabei Niederländisch-Indien, Vietnam, Belgien, Luxemburg, dabei auch diverse Fiskalmarken/Maschinenproben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10403

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1945/94 (ca.), Bestand mit u.a. postfrische Sammlung CEPT 1959-73 kpl. inkl. besseren Vorläufer-Ausgaben und San Marino-Kleinbogen 1961, Teil-Sammlung Österreich bis 1994 und meist postfrische Teilsammlung Israel 1952-77, dazu Doubletten und FDC, zusammen in 8 Alben
 

Los-Nr.10404

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1947/81 (ca.), postfrische und gestempelter Bestand, meist Motivausgaben, teils in größeren Menegn, verkaufsfertig auf Steckkarten sortiert, dabei Walt Disney, in 2 großen Kartons

Los-Nr.10405

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1948/2011, zwei gestempelte Bund-Sammlungen mit allen Anfangsausgaben, einmal mit postfrischem Teil 1960 bis 2011, dazu in den Hauptnummern kpl. postfrische/ungebrauchte Sammlung Berlin (zum Teil signiert) sowie kleine Sammlung Israel mit u.a. Block 1

Los-Nr.10406

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag170 €

1949/2018, über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung Bund in acht SAFE-Vordruckalben sowie siebenbändige Sammlung UNICEF, dazu einige Belege aus aller Welt, saubere Erhaltung

Los-Nr.10407

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag60 €

1950/2001 (ca.), Partie von Teilsammlungen, einigen Motivsammlungen, ETBs, sowie leeren Vordruckalben 

Los-Nr.10408

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1751/1966, vielfältige postgeschichtliche Sammlung von rund 120 Belegen, dabei österreichische Post in der Levante, deutsche Auslandspostämter, Einschreiben aus Mauritius, Gibraltar Vorphila und Kriegsgefangenenpost II. Weltkrieg, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10409

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1770/1955 (ca.), interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Schiffspost

Los-Nr.10410

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €

1774/1960 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.

Los-Nr.10411

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

1776/1966, abwechslungsreicher Bestand von rund 150 postgeschichtlichen Belegen verschiedener Länder, dabei z.B. Deutsches Reich Bahnpost, Italien Paketkarten, Frankreich Viererblock mit Druckdatum auf AR-Brief oder Spanien Vorphila aus "ANDALUCIA ALTA" und auch Shanghai Lokalpost, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10412

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1800/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Feldpost, alte Ansichtskarten etc. im Karton

Los-Nr.10413

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

1811/1980 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, viel Deutschland mit Zeppelin etc.

Los-Nr.10414

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag5.200 €

1820/1945 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit viel Übersee-Material mit interessanten Frankaturen, Flugpost, Privat-GSK, DP China ab Vorläufer, interessante Stempel und Verwendungen

Los-Nr.10415

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

1840/1970 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, alte Ansichtskarten, viel Deutschland

Los-Nr.10416

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1848/1970, einige hundert Briefe, Karten und sehr viele ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei interessante Stempel, alte Privat-GSK, Luftpost, Zensuren usw.

Los-Nr.10417

Zustand

6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €

1849/1900 (ca.), kleine Sammlung weltweiter 'Nr. 1', alles auf Ganzstücken, dabei u.a. Bayern Nr. 1 auf kpl. Drucksache ohne Adressschleife, zwei Randstücke Hannover Nr. 1 auf Briefhülle, Norwegen Nr. 1, Sizilien Nr. 1 auf großem Zeitungsteil, 2 Stück Spanien Nr. 1 mit blauer "11" auf Brief, USA Nr. 1, Gb Nr. 1, etc., etc., die Erhaltung ist unterschiedlich, meist aber sauber, einiges signiert bzw. mit Attest

Los-Nr.10418

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1851/1980 (ca.), einige hundert Briefe und Karten meist nach 1960 mit Schwerpunkt Österreich, dazu etwas Material vor 1945 und ca. 150-200 Briefe Bayern ab Kreuzer-Ausgaben, zusammen im großen Karton

Los-Nr.10419

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1855/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei RECO, Luftpost, alte Ansichtskarten etc.

Los-Nr.10420
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1870/1900, ca. 55 Vordruckkarten, Bildkarten und Ansichtskarten aus aller Welt mit u.a. Vordruckkarte vom "Comité Auxiliaire de Strasbourg" gebraucht mit rotem Absenderstempel (ca. 1870), Brasilien 1889, frankierte Vordruckkarte "...Marquez de Pombal" sowie diverse Ansichtskarten aus Italien und Schweiz

Los-Nr.10421

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1880/1940 (ca.), fast 300 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Nord- und Südamerika und britische Kolonien, dabei viele alte GSK, Luftpost usw., meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10422

Zustand

6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1880/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung Briefe, Karten, Ganzsachen und Briefstücke aus aller Welt in zwei Umzugskartons, dabei viele deutsche Belege, teils sortiert nach Stempeln, Deutsches Reich mit Bildpostkarten und Druckproben-Lochung, aber auch viel Europa und Übersee mit etwas China und Indien, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10423
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1880/1970 (ca.), Bestand von rund 650 Briefen, Karten und Ganzsachen verschiedenster Länder, dabei viel Lateinamerika und Flugpost, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10424

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1890/1990, umfangreicher Sammlungsbestand mit vielen modernen Briefen und Karten, dabei u.a. einige hundert Luftpost-Briefe aus Übersee ab den 30er-Jahren bis ca. 1985, dazu Material vor 1945 mit besseren Frankaturen, R-Briefen, interessanten Stempeln und Verwendungen, zusammen in vier großen Kartons

Los-Nr.10425

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1891/1945, interessante Partie von 24 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Ganzsachen und Luftpost, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10426

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1894/1948 (ca.), altes Ganzsachen-Album mit meist gebrauchten GSK und Briefe Europa und Übersee mit Luftpost und viel USA inkl. Zeppelin-Briefen, dazu 2. Album mit ungebrauchten Ganzsachen Deutsches Reich bis Bizone mit viel Propaganda-Thematik und Besetzung II.WK

Los-Nr.10427

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1906/75(ca.), interessante Partie mit über 100 Retour-Briefe und Karten, dabei Deutsches Reich, Bundesrepublik, Frankreich, Österreich, Großbritannien, Niederlande, Schweiz, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10428

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1911/80 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Flugpost/Zeppelin inkl. Deutschland, dabei interessante Frankaturen, Zensuren und Besonderheiten
 

Seiten