Los-Nr.10076

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1940/70 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand "Aerogramme" mit einigen hundert ungebrauchten Ganzsachen von Aden bis Zanzibar mit vielen verschiedenen, durchgehend in gute Erhaltung

Los-Nr.10084

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1858/93, 8 Briefe, eine Paketkarte und ein Postschein, alle nach Bulgarien, dabei Brief mit Tughra-Frankatur (Befund Todd AIEP)

Los-Nr.10366

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1781/1989 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen hundert Briefen, Karten und FDC ab Vorphila (u.a. Botenbrief Augsburg 1781) und alten GSK (u.a. mit Autograph Alber Schweitzer), Schwerpunkt bei den modernen FDC, Schiffs- und Flugpostbriefen mit besseren, meist sauber in 19 SAFE-Ringbindern, dazu Teilsammlungen mit u.a. Saar, Liechtenstein, Norwegen usw. und reichlich Doubletten usw.

Los-Nr.10367

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.000 €
Los-Nr.10368

0 1 3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1840/2000 (ca.), umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen, reichlich Doubletten inkl. Tütenlager Bund und Berlin mit Anfangsausgaben, dabei u.a. Sammlung Deutsches Reich 1875-1945 gestempelt mit Mi.-Nr. 66 und Chicagofahrt, Großbritannien ab Mi.-Nr. und Spanien mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis 1900, dazu ein Karton Literatur mit Schwerpunkt Deutschland 1945-49, zusammen in 11 großen Kartons

Los-Nr.10369

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €

1840/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Tüten, Kistchen etc., viel Material in 7 großen Kartons

Los-Nr.10370

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €

1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Übersee, in etlichen Alben und Einsteck-Büchern in 2 Kartons

Los-Nr.10371

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1850/1970 (ca.), vielfältige Zusammenstellung diverser Länder, dabei Mexiko mit Hidalgo (Fotobefund Raybaudi), Bogenteile Polen, Schweiz, Russland, auch ein Kapdreieck, enthalten auch etliche Belege mit u.a. USA Klassik und Strubel sowie Dokumente mit Gebührenmarken, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10372

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag4.800 €

1850/1980 (ca.), umfangreicher postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele Neuheiten in Tüten, Fundgrube in drei großen Kartons

Los-Nr.10373

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1850/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei bessere Ausgaben, Briefe und Karten etc. in 2 großen Kartons

Los-Nr.10374

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €

1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Marshall-Inseln 1984-93 postfrisch komplett, Bund postfr. Euro-Nominale etc., in 3 großen Kartons

Los-Nr.10375

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteckbüchern, Schachteln und Kistchen in 4 großen Kartons

Los-Nr.10376

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1850/1900 ca., meist gestempelte Sammlung diverser Länder auf selbstgestalteten Seiten im Stabbinder mit viel Lateinamerika, dazu lose Marken in großem Umschlag, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10377

0 1 2 3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag560 €

1850/2006 (ca.), vielfältiger Bestand in 29 kleinen und großen Alben, dabei Briefe/Ganzsachen Deutsches Reich und Altdeutschland, Alliierte Besetzung Kontrollratsausgabe mit HAN-Bogenteilen, DDR mit Zusammendruckbogen und Druckvermerken, zwei Steckseiten Kreta und Thrakien mit besseren Werten, Frankreich Klassik, Großbritannien postfrisch, postfrische Ausgaben Jugoslawien Nachfolgestaaten, Portugal postfrisch mit vielen Blockausgaben, postfrische Motivsätze Übersee, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10378

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1850/89, Schaubeks illustriertes Briefmarkenalbum, elfte Auflage (1889) mit Goldschnitt und Messingverschluss, mit einigen, meist mit fest eingeklebten Briefmarken

Los-Nr.10379

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag7.000 €

1851/1927 (ca.), altes Schaubek-Album „Karibik und Amerika“ mit Sammlungen von Leeward Inseln bis USA mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Martinique Mi.-Nr. 26-38, Neufundland mit Anfangswerten und u.a. Mi.-Nr. 85-95 ungebraucht, St. Kitts-Nevis Mi.-Nr. 64 mit Datums-L1, St. Vincent Mi.-Nr. 69 aus Bogenecke und Trinidad und Tobago Mi.-Nr. 44-46, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10380

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

1851/1980 (ca.), umfangreicher Bestand inkl. Deutschland ab Altdeutsche Staaten mit Doubletten-Büchern, Teilsammlungen Bund und DDR, alte Auswahlhefte und kleine Blocksammlung mit besseren, zusammen in zwei großen Kartons

Los-Nr.10381

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1851/2000 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Teil- und Motiv-Sammlungen Doubletten-Büchern, Tüten usw., dabei u.a. USA-Sammlung mit Mi.-Nr. 1, etwas Altdeutsche Staaten mit u.a. Bayern und Helgoland und etwas versteckt Bund-Nominale in Tüten, zusammen in sechs Umzugskisten

Los-Nr.10382

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag440 €

1851/2013, kleiner Nachlass mit u.a. Album Altdeutsche Staaten aus Abo, Doubletten mit USA-Nominale und Österreich Jahrbücher 2011-2013, zusammen im großen Karton

Los-Nr.10383

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1853/1944, vorwiegend gestempelte Dublettenpartie ab Altdeutschland über Kolonien sowie Besetzung WK I. und WK II., sowie Dublettenpartie SBZ Maschinenaufdrucke und Köpfe, DDR Pieck sowie Gemeinschaftsausgaben, etwas gute Erhaltung

Los-Nr.10384

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag10.500 €

1860/2009, umfangreicher Nachlassbestand in 13 großen Kartons, dabei diverse Länder- und Motivsammlungen, Dubletten, Material in Tüten und Kästchen, etc.. Dabei unter anderem mehrbändige Sammlung Pferde mit VR China Bl. 12, Sammlung Deutsches Reich mit Bl. 3, Österreich mit besseren Ausgaben, Schweiz mit Pax und allen frühen Blocks, Polen mit Nr. 1 auf Brief und guten Blocks, Jugoslawien mit Nachfolgestaaten, etc. etc. Ein sehr reichhaltiges und interessantes Objekt

Los-Nr.10385

0 1 2 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag4.400 €

1860/1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Tütenposten mit Schwerpunkt bis 1920 mit vielen kpl. Serien, Klassik-Material u.a. Italienische Staaten und Besonderheiten, dazu einige alte Auswahlhefte

Los-Nr.10386

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1860/2013 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern, dazu Sammlung D.R. 1933-1945 mit falsch gestempeltem Nothilfe-Block, sowie diverse Münzen und Geldscheine, in 2 Kartons

Los-Nr.10387

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1860/2010, meist gestempelte Teilsammlungen und Doubletten mit u.a. Teilsammlung USA mit Columbus 2 Dollar, Finnland, Griechenland, Mexiko und UNO-Sammlungen, dazu kleiner Posten Bedarfsbriefe mit Material vor 1945, zusammen in vier großen Kartons

Los-Nr.10388

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10389

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1860/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand auf Steckkarten, in Tütchen und Schachteln, dabei viel Übersee, in 2 großen Kartons

Los-Nr.10390

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1860/1980 (ca.), Doubletten und Briefe mit einigen älteren Ausgaben Großbritannien und Kanada sowie bessere Briefe ab Deutsches Reich bis Zonen mit Lokalausgaben

Los-Nr.10391

0 1 2 3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1860/2000 (ca.), vielfältiger Bestand in 19 Schachteln, dabei knapp 90 Briefe NDP und 25 Brustschild-Briefe, etwas Europa Klassik, DDR mit ZKD-Briefen, Jahrbücher Färöer, Markenheftchen verschiedener Länder, Österreich Feldpostmarken, postfrische Motivsätze Übersee, dazu Lagerpartie von rund 120 Ganzsachenkarten DDR und AM-Post, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10392

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1862/1950(ca.), kleine Partie, dabei Schweiz Zusammendruck Mi.-Nr. WZ19B mit Fotoattest Renggli, Österreich Erstflug 1926 Wien-Königsberg, Italien bessere Paketmarken, zwei Vorphila-Briefe, Neuseeland SG 47 ungebraucht und ein Brief Frankreich Krimkrieg, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10393

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1872/2006, umfangreicher Sammlungsbestand inkl. vielen Doubletten, dabei u.a. Sammlung Deutsches Reich 1872-1945 ab Mi.-Nr. 1 und DDR-Sammlung mit fast allen Anfangsausgaben, dazu u.a. Österreich mit u.a. Nominale bis ca. 2006 in Tüten, zusammen in drei großen Kartons

Los-Nr.10394

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1875/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Olympiade 1988 in 3 Bänden, Sammlung Europa-Blocks, Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Bund ungebrauchte Ganzsachen in EURO etc., in 7 Kartons

Los-Nr.10395

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1880/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 9 großen Kartons

Los-Nr.10396

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag440 €

1880/1980 (ca.), Sammlungsbestand mit Doublettenbüchern, FDC-Sammlung Österreich, Motiv-Sammlung "Wohlfahrts-Briefmarken in Deutschland" mit postfrischen Anfangsausgaben Bund und Sammlung Türkische-Zypern mit FDC in vier Ordnern, zusammen in drei goßen Kartons

Los-Nr.10397

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1900/1990 (ca.), umfangreicher Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung Berlin mit Block 1 (sign. Schlegel BPP), Motiv-Sammlung mit u.a. mehrbändige Sammlung „Irrtümer auf Briefmarken“ und etwas Weltraum mit älteren Ausgaben, zusammen in sechs großen Kartons

Los-Nr.10398

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1900/85 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung verschiedener Länder in 15 Alben, dabei Ungarn, Sowjetunion mit besseren Blockausgaben, Motivsammlung Charles & Diana, Canada und Französisch-Indochina, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10399

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1900/98(ca.), Bestand von Teilsammlungen, dabei Bund und Berlin 1948-98, teils doppelt gesammelt, 2 Bände Royal Wedding, 4 Bände 200 Jahre USA, 3 Alben Silbernes Jubiläum der Krönung, diverse Dubletten u.a. modernes Sowjetunion und Russland mit Blocks und Kleinbogen, meist gute Erhaltung