378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove AM Post – Die Sammlung Harold E. Peter filter AM Post – Die Sammlung Harold E. Peter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Zustand
Katalog-Nr.ex3-7
AACHENER BOGEN in Type Ab auf sogenanntem Matrizenpapier mit jeweils vier aufgeklebten Einzelmarken der Wertstufen 5 Pfennig, 6 Pfennig, 8 Pfennig und 12 Pfennig je mit Stempel "AACHEN I 19.3.45". Dazu der Vordruckumschlag für den Versand der Bogen. Der Bogen ist wie üblich waagerecht gefaltet und bis auf Knitterspuren oben im Rand in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Wehner BPP (2022)
Zustand
Katalog-Nr.ex3-7
AACHENER BOGEN in Type B auf sogenanntem Matrizenpapier mit jeweils vier aufgeklebten Einzelmarken der Wertstufen 5 Pfennig, 6 Pfennig, 8 Pfennig und 12 Pfennig je mit Stempel "AACHEN I 19.3.45". Der Bogen ist einmal senkrecht und zweimal waagerecht gefaltet und hat eine winzige Fehlstelle unten links, sonst in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Wehner BPP (2022)
Zustand
Katalog-Nr.ex3-7
AACHENER BOGEN in Type C auf sogenanntem Matrizenpapier mit Wasserzeichen "ZETA Z MATTPOST" und jeweils vier aufgeklebten Einzelmarken der Wertstufen 5 Pfennig, 6 Pfennig, 8 Pfennig und 12 Pfennig je mit Stempel "AACHEN I 19.3.45". Der Bogen ist ungefaltet mit kleinen Knitterspuren und in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Wehner BPP (2022)
Zustand
Katalog-Nr.ex3-7
AACHENER BOGEN in Type D mit Kopfzeile "erste und dritte Zeile der Bogeninschrift mit einfacher 'flatternder' Linie mit Abstand unterstrichen" auf sogenanntem Matrizenpapier mit jeweils vier aufgeklebten Einzelmarken der Wertstufen 5 Pfennig, 6 Pfennig, 8 Pfennig und 12 Pfennig je mit Stempel "AACHEN I 19.3.45". Der Bogen hat starke Randfehler und ist in der waagerechten Faltung getrennt, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, trotz der Einschränkungen noch feines Belegstück für die bisher nicht bekannte Druck-Variante, entsprechendes Fotoattest Wehner BPP (2022)
Zustand
0 1Katalog-Nr.MH1
Vorlage-Markenheftchen der amerikanischen Staatsdruckerei mit neun Heftchenblättern 3-25 Pfennig zu je 10 Marken mit Handstempel-Aufdruck "SPECIMEN. Zu Ausstellungszwecken wurde das Heftchen geöffnet und die einzelnen Heftchenblätter mit wenigen Falzen auf einem Blatt fixiert, das Heftchen selber in bis auf die Klammer mit den Zwischenblättern komplett. Eine der großen AM Post Seltenheiten, bisher sind nur 15 Exemplare registriert, davon befinden sich 12 Stück im Smithsonian-Institut in Washington, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.1-5z
3 Pfennig purpurviolett, 4 Pfennig dunkelbraungrau, senkrechtes Paar 5 Pfennig gelbsmaragdgrün, 6 Pfennig orangegelb und 8 Pfennig rotorange je mit Stempel "DEGGENDORF 19.1.46" als portogerechte Zusatzfrankatur auf privat hergestellter Aufdruck-Ganzsachenkarte 5 Pfennig auf Hindenburg 5 Pfennig mit viel Text nach Gröbenzell mit Ankunftsstempel, sogenannte Hartl-Fälschung zum Schaden der Post, Kurzbefund Wehner BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.2zBrI
4 Pfennig dunkelbraungrau, 100 komplette Bogen je mit fehlerhafter Bogeninschrift "stamps statt Stamps" und Original-Pappdeckel des Bogenpaketes mit kompletter Banderole und zwei Papier-Siegel des "TREASURY DEPARTMENT BUREAU OF ENGRAVING AND PRINTING" (Staatsdruckerei) und Datums-L1 vom 7.11.1945 in guter Erhaltung, sehr selten
Zustand
6Katalog-Nr.3y
5 Pfennig gelbsmaragdgrün auf y-Papier mit Maschinenstempel "KIEL1 REICHSPOST b - SPART STROM GAS KOHLE 5.11.45" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postscheckbrief nach Hamburg. Der Umschlag links mit stärkeren Beförderungsspuren und Knitter, sonst in guter Gesamterhaltung. Postscheckbriefe in der RPD Kiel mussten schon vor dem 1.12.1945 frankiert werden, dieser mit seltener, nur drei Wochen möglicher Entwertung, Kurzbefund Wehner BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.3z
5 Pfennig gelbsmaragdgrün im senkrechten Dreierstreifen und Einzelwert mit violettem L1 "Landpoststelle" auf Formular "Überweisungskarte (Zustellkarte)" von "ESCHWEGE 11.3.45" an die Poststelle Frieda. Das Formular und eine Marke wie üblich einmal gefaltet und Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung
Zustand
6Katalog-Nr.3z
5 Pfennig gelbsmaragdgrün, zwei waagerechte Paare mit Stempel "WIESBADEN 1y 1.8.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeitungssache für die Nachlieferung einer Zeitung an die Zeitungsstelle in Stuttgart in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Wehner BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.3z
5 Pfennig gelbsmaragdgrün im senkrechten Paar mit Stempel "USSELN (WALDECK) 21.12.45" als Gebühr für die Einlieferungsbescheinigung für eine Zahlkarte (Kopie der Einlieferungsseite davor liegt bei). Die Seite oben mit Aktenloch, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.3z,6z,911
5 Pfennig gelbsmaragdgrün und 10 Pfennig siena und senkrechtes Paar Ziffer 1 Pfennig je mit violettem L1 "Landpoststelle" auf Formular "Überweisungskarte (Zustellkarte)" von "ESCHWEGE 28.3.45" an eine Poststelle. Das Formular mit üblicher Faltung und kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung und Mischfrankatur
Zustand
6Katalog-Nr.3z,9x,10Az,20Bz,P905
5 Pfennig gelbsmaragdgrün und 25 Pfennig lilaultramarin auf x-Papier in Mischfrankatur mit Englischer Druck 3 Pfennig purpurviolett gezähnt L 14 1/4 und Deutscher Druck L 11 : 11 1/2 als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 6 Pfennig von "GÖTTINGEN 1k 1.4.46" mit Zensurstempel in die Schweiz. Die Karte hat leichte Wasserspuren in der Absenderangabe, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung vom Ersttag der Zulassung des Auslandspostverkehrs mit Kurzbefund Wehner BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.3zUw,4zSt,4z,5z
5 Pfennig gelbsmaragdgrün waagerecht ungezähnt im waagerechten Paar, 6 Pfennig orangegelb im waagerechten Dreierstreifen mit Zwischensteg links und 8 Pfennig rotorange im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke je mit Stempel "GÖTTINGEN 1k 13.4.46" als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief mit Teil des Ankunftsstempels (Verschlußklappe fehlt). Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung; seltene Verwendung der Zähnungsabart auf Brief mit Kurzbefund Wehner BPP (2020)
Zustand
6Katalog-Nr.4y
6 Pfennig auf y-Papier im senkrechten Unterrandpaar Paar mit klarem Stempel "SCHARBEUTZ 16.7.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Eutin und in einwandfreier Erhaltung, Kurzbefund Wehner BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.4y
6 Pfennig orangegelb auf y-Papier im senkrechten Paar mit Stempel "HAFFKRUG (Lübecker Bucht) 22.8.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Eutin. Der Umschlag oben mit kleinem verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund Wehner BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.4y
6 Pfennig orangegelb auf y-Papier im senkrechten Paar mit Stempel "TIMMENDORFER STRAND (Lübecker Bucht) 16.7.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Eutin in einwandfreier Erhaltung, Kurzbefund Wehner BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.4y
6 Pfennig orangegelb auf y-Papier im waagerechten Paar mit Stempel "SCHARBEUTZ (Lübecker Bucht) 1.10.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Eutin in einwandfreier Erhaltung, Kurzbefund Wehner BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.4z
6 Pfennig orangegelb im waagerechten Randpaar mit Stempel "GELNHAUSEN 24.10.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief mit Poststellen II-Aufgabe "(16) Lanzingen über Gelnhausen" nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, nicht häufiger Ersttag für den Interzonen-Postverkehr in Deutschland, Kurzbefund Wehner BPP (2020)
Zustand
6Katalog-Nr.4BrI
6 Pfennig orangegelb mit privatem Aufdruck "German" im waagerechten 7er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit Bogenrandinschrift-Satzfehler "P.ostage" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "MÜNCHEN 19.11.45" nach Bad Wiessee mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung. Trotz der privaten Aufdruck-Spielerei sind komplette Randschriften mit dem Satzfehler auf Brief selten, Kurzbefund Wehner BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.5z
8 Pfennig rötlichorange im senkrechten Paar mit Stempel "KÖLN 1 Hc 11.3.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeitungs-Streifband bis 250 g nach Laasphe. Das Streifband hat oben eine waagerechte Faltung und das Markenpaar mit kleinen Fehlern, insgesamt in guter Gesamterhaltung; eine aus dieser Zeit seltene Verwendung mit Fotoattest Wehner BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.5zPOL
8 Pfennig rötlichorange mit POL-Lochung und Maschinenstempel "ESSEN 1 ll 27.12.45" als portogerechte Einzelfrankatur auf Orts-Faltbrief mit kleinen Öffnungsfehlern, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung mit ausführlichem Fotoattest Wehner BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.7zab
12 Pfennig schwärzlichlilapurpur auf za-Papier mit Stempel "LÜNEBURG 1k 26.9.45" auf Vordruckbrief mit Absender aus Bardowick nach Braunschweig. Der Umschlag mit leichten Verfärbungen im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Nicht häufige zentrale Entwertung aus der RPD Hamburg bis zum 24.10.1945, Kurzbefund Wehner BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.8z
15 Pfennig lebhaftrotkarmin im senkrechten Viererstreifen mit violettem L1 "Landpoststelle" auf Formular "Überweisungskarte (Zustellkarte)" von "ESCHWEGE 18.3.45" an die Poststelle Aue. Das Formular und eine Marke mit üblicher Faltung und kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung
Zustand
6Katalog-Nr.8z
15 Pfennig lebhaftkarminrot im waagerechten Paar mit klarem Stempel "HAMBURG-BLANKENESE 1f 11.4.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Streifband bis 250 g nach Hannover. Das Streifband unten mit zwei kleinen, verklebten Einrissen, sonst in gute Gesamterhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2003)
Zustand
6Katalog-Nr.8zSt,16Az,25Az
15 Pfennig lebhaftrotkarmin im waagerechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit drei Stegen oben in Mischfrankatur mit Deutscher Druck 1 Pfennig gezähnt L 11 im senkrechten Paar und Randstück 16 Pfennig gezähnt L 11 als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "LÜBECK 26.3.46" nach Freital mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung, Kurzbefund Wehner BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.9x
25 Pfennig lilaultramarin auf x-Papier mit Maschinenstempel "HANNOVER 1st 12.2.46" als portogerechte Einzelfrankatur auf Kriegsgefangenpostbrief an ein Lager in Ägypten. Der Umschlag wurde durch die Lagerzensur dreiseitig beschnitten, dadurch hat auch die Marke oben eine flache Zähnung. Sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Briefe nach Nordafrika bekannt, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.9z
25 Pfennig lilaultramarin im senkrechten Randpaar und Einzelwert je mit Stempel "HIRSCHAU (OBERFR.) b 1.4.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief mit Zensurstempel und Verschlußstreifen links nach Malmö in einwandfreier Erhaltung, schöner Brief vom Ersttag der Zulassung des Auslandspostverkehrs, Kurzbefund Wehner BPP (2022)
Zustand
0 1 4Katalog-Nr.12GyL
5 Pfennig gelbsmaragdgrün gezähnt L 14 3/4 : 14 1/2 im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit zwei kompletten Leerfeldern links und im Oberrand mit Plattennummer "3D", postfrisch mit Erstfalz im Oberrand über Feld 1, tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest Wehner BPP (2021)
Zustand
6Katalog-Nr.13Az
6 Pfennig gelborange gezähnt L 14 1/4 mit Stempel "HAMBURG 13b 12.3.46" auf unterfrankiertem Postscheckbrief im Ortsverkehr mit Nachgebühr-Taxe "4" (Pfennig, ohne Straftaxe) und Ra2 "Gebühr 10 Rpf. ab 1.3.46 Postscheckamt. Der Umschlag ist einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung mit Kurzbefund Wehner BPP (2022)
Zustand
0 1 4Katalog-Nr.13FyL
6 Pfennig gelborange gezähnt L 14 3/4 : 14 1/4 im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit zwei kompletten Leerfeldern rechts, postfrisch, die oberen Marken und Leerfeld sauber ungebraucht, tadellos. Die Leerfelder im Seitenrand rechts kommen sehr viel seltener vor, als im Seitenrand links, bisher ist diese Variante nicht gelistet, Fotoattest Wehner BPP (2021)
Zustand
3Katalog-Nr.15aFyI
12 Pfennig dunkelrotviolett gezähnt L 14 3/4 : 14 1/4 mit Plattenfehler "weißer Fleck in der linken oberen Ecke des rechten Wertkastens" (Feld 58, Schalterbogen 2C einer Teilauflage), sauber mit Stempel "BUER...11.45", tadellos, tadellos, sehr schönes Exemplar mit dem seltensten Plattenfehler beim Englischem Druck, Fotoattest Wehner BPP (2020)
Zustand
0 1Katalog-Nr.15bCyL
12 Pfennig dunkelviolettpurpur gezähnt 14 1/4 : 14 3/4 mit komplettem Leerfeld links aus der linken oberen Bogenecke. Im Oberrand mit sauberem Erstfalzrest, Marke und Leerfeld postfrisch mit winzigem Gummiknitter, in einwandfreier Erhaltung mit Eigentümerzeichen HEP im Oberrand, die Marke und das Leerfeld unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2021)
Zustand
3 4Katalog-Nr.16-35
1 Pfennig bis 1 Mark komplett in senkrechten Unterrand-Sechser-Blocks je mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 1g" bzw. 1 Mark mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 13b" entwertet. Die Wertzeichenstelle der RPD Braunschweig stempelte zur Dokumentations- und Archivierungszwecken diverse Bogenteile. Die verschiedenen Daten der Stempel zeigt den ersten Verausgabungs- und möglichen Erstverwendungstag der einzelnen Wertstufen. Alle Einheiten sind in einwandfreier Erhaltung und als kompletter Einheiten-Satz eine große Seltenheit der AM Post-Philatelie mit drei ausführlichen Fotoattesten Wehner BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.16BzUs,16BzUr
1 Pfennig olivschwarz gezähnt L 11 : 11 1/2 im waagerechten Dreierstreifen mit Bogenrand rechts, rechte Marke mit Abart "senkrecht ungezähnt" und mittlere Marke rechts ungezähnt. Die Einheit ist in einwandfreier, postfrischer Erhaltung und unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001 für Mi.-Nr. 16B UMs)
Zustand
6Katalog-Nr.16Bzr4,19Bz
1 Pfennig gezähnt L 11 : 11 1/2 im senkrechten Viererstreifen aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "8640" und zwei waagerechte Paare 5 Pfennig gezähnt L 11 : 11 1/2 je mit Stempel "NEUMÜNSTER 2.4.46" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Pohlitz. Der Umschlag hat leichte Beförderungsspuren und Marken mit zeittypisch normaler Zähnung, gute Gesamterhaltung, Kurzbefund Wehner BPP (2022)