378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2527

Zustand

6

Katalog-Nr.1-3,6,15-18, Albanien 332,334

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1943, Aufdruckausgabe 1-3Q., je dreimal, 15Q. sowie Bombengeschädigte 5-25Q. zusammen mit Albanien Tuberkulosebekämpfung 15 und 30Q. mit Stempel "TIRANE -1.10.43-11" auf stark überfrankiertem Ortseinschreiben, 15Q. mit stark verschobenem Aufdruck, etwas fleckig, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2528

Zustand

6

Katalog-Nr.1-4, 1PF X, 14-15,19-21, Albanien 332-33

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1943, Aufdruckausgabe 1-5Q., sowie Eilmarke 25Q., dabei 1-3Q. je im Paar, 1Q. linke Marke mit Aufdrukfehler "or und 3 etwas höherstehend", sowie Bombengeschädigte 5Q und 1-3Fr.. zusammen mit Albanien Tuberkulosebekämpfung 15 und 30Q. mit Stempel "TIRANE -1.10.43-11" auf stark überfrankiertem Orts-Eileinschreiben, etwas fleckig, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2529

Zustand

6

Katalog-Nr.4-5,7-8-9-10, P3

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1943, Aufdruckausgabe 5-10, 25-30, 50 auf 65Q. sowie 65Q. mit Stempel "SHKODER-TREG 14.9.43" als Zufrankatur auf unbeschrifteter Ganzsachenkarte 15Q., 50 auf 65Q. mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, tadellos, Fotoattest Krischke (1999)

Los-Nr.2530

Zustand

0

Katalog-Nr.4K

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

5Q. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign GPSY

Los-Nr.2531

Zustand

0

Katalog-Nr.5II

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1943, 10Q. mit Aufdruckfehler "1643 statt 1943", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2012)

Los-Nr.2532

Zustand

6

Katalog-Nr.6,9

Ausruf700 €
Zuschlag1.250 €

1943, 15Q. und 50 auf 65Q. mit Stempel "PRIZREN 12 4 44" auf zensiertem R-Brief nach Genf mit rückseitigem Transitstempel "TIRANE 16-4.44" und Ankunftststempel von Genf, rechts unten etwas verfärbt, sonst tadellos, ein sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Krischke (2000)

Los-Nr.2533

Zustand

6

Katalog-Nr.7II,9XII,11XII,13II

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1944, Aufdruckausgabe 1Q.- 3Fr. mit Stempel "TIRANE 23.10.43" auf Vordruck-Briefumschlag, dabei der Wert zu 25Q. mit Aufdruckfehler "1643" sowie die Werte zu 50Q., 1 und 3 Fr. mit Aufdruckfehler "lange 1 in 1943", tadellos, gestempelt sehr selten, Fotoattest Brunel (20212)

Los-Nr.2534

Zustand

0

Katalog-Nr.11-13III

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1-3 Fr. mit Aufdruckfehler "1944 statt 1943", postfrisch, tadellos, 1 Fr. sign. Rommerskirchen BPP, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2535

Zustand

0 4

Katalog-Nr.11-14

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2536

Zustand

0

Katalog-Nr.11-14 VI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1 Fr.-25 Q., einheitliche Unterrandstücke mit Aufdruckfehler "verkürzte 1 von 1943", postfrisch, tadellos, sign. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2537

Zustand

0

Katalog-Nr.11-14 IX

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1 Fr.-25 Q. mit Aufdruckfehler "gebrochene Schleife des S von Shtator", postfrisch, tadellos, 3 Fr. sign. Rommerskirchen BPP, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2538

Zustand

0

Katalog-Nr.12XXI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

2Fr. mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, vermutlich nur ein Bogen so überdruckt, Fotoattest Brunel BPP (2009)

Los-Nr.2539

Zustand

1

Katalog-Nr.19E

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1944, Bombengeschädigte 1Fr., schwarz/weiß Fotoessay in Originalgröße mit Linienzähnung 14½, rückseitig leichte Anhaftungen des Vorlagekartons, tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Brunel (2013)

Los-Nr.2540

Zustand

6

Katalog-Nr.P5

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1943, Doppelkarte 10Q., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2541

Zustand

6

Katalog-Nr.P6

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1943, Doppelkarte 15Q., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2542

Zustand

6

Katalog-Nr.K1

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1943, Kartenbrief 15Q., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2543

Zustand

0

Katalog-Nr.4K

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1940, Hindenburg 6 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1987)

Los-Nr.2544

Zustand

3

Katalog-Nr.1XK

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke (2001)

Los-Nr.2545

Zustand

6

Katalog-Nr.1X,2,5,7,P2

Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1941, 1K., zwei Einzelwerte, 2, 5 und 15K. mit Stempel "ELVA -9.VIII.41" als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 20K., einige weitere Marke von der Karte gelöst, die linke 1K. mit Knittern bzw. kleinem Riss, sonst tadellos, sign. Vaher sowie Krischke BPP mit Fotoattest (2007)

Los-Nr.2546

Zustand

6

Katalog-Nr.1Y,2,3,5,8-9

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1 K. mit Wasserzeichen zusammen mit 3K. geschnitten, 2, 5, 20 und 30 K. mit STempel "ELVA 14 VII 41" auf Blanko-Karte, 2K. einige belanglos verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Eichenthal sowie Keiler BPP

Los-Nr.2547

Zustand

0

Katalog-Nr.3

Ausruf130 €
Zuschlag220 €

1941, 3 K. geschnitten, postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Los-Nr.2548

Zustand

3

Katalog-Nr.3

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

3 K. geschnitten, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Grobe sowie Fotoattest Krischke BPP (2000)

Los-Nr.2549

Zustand

5

Katalog-Nr.3

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

3 K. geschnitten, sauber mit Stempel "ELVA 26 VII 41" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Nemvalz

Los-Nr.2550

Zustand

3

Katalog-Nr.4

Ausruf250 €
Zuschlag560 €

4 K., rechtes Seitenrandstück, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal sowie Dub und Fotoattest Krischke BPP (2003)

Los-Nr.2551

Zustand

5

Katalog-Nr.10

Ausruf120 €
Zuschlag220 €

50 K., linkes Seitenrandstück mit Stempel "ELVA 12 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Keiler und Zierer

Los-Nr.2552

Zustand

0

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

60 K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Los-Nr.2553

Zustand

3

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

60 K. sauber gestempelt mit kleinem Stempelfragment, tadellos, sign. Keiler sowie Fotoattest Klein BPP (2002)

Los-Nr.2554

Zustand

5

Katalog-Nr.14

Ausruf250 €
Zuschlag500 €

Timirjasew 30 K. sauber mit Stempel "ELVA 10 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Marke, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (2001)

Los-Nr.2555

Zustand

3

Katalog-Nr.17

Ausruf250 €
Zuschlag560 €

Majokowski 60K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Los-Nr.2556

Zustand

3

Katalog-Nr.17

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

Majokowski 60K., sauber gestempelt "ELVA 25.VII.41", oben üblich etwas verkürzte Zahnspitzen, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP

Los-Nr.2557

Zustand

3

Katalog-Nr.18

Ausruf120 €
Zuschlag280 €

Sportabzeichen GTO 60K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Los-Nr.2558

Zustand

5

Katalog-Nr.19

Ausruf120 €
Zuschlag220 €

 Nordpol 80 K. sauber mit Stempel "ELVA 12.VIII.41" auf Briefstück, tadellos, sign. Nemvalz sowie Fotoattest Krischke (2004)

Los-Nr.2559

Zustand

0

Katalog-Nr.20

Ausruf120 €
Zuschlag440 €

Rote Armee 1 Rbl., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Los-Nr.2560

Zustand

5

Katalog-Nr.21

Ausruf160 €
Zuschlag300 €

Perekop 1 Rbl. sauber mit Stempel "ELVA" auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Krischke BPP(1984)I

Los-Nr.2561

Zustand

1

Katalog-Nr.23

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1941, Ismail 1R. sauber ungebraucht mit winziger Anhaftung, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Los-Nr.2562

Zustand

3

Katalog-Nr.24

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Wolga Gebiet 10K. mit Unterrand, sauber gestempelt "ELVA 13 VII 41", tadellos, sign. Keiler und Prof. Winterstein sowie Fotoattest Klein BPP (2003)

Seiten