Los-Nr.2491
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1939, Burg Karlstein 50H., schwärzlichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2492
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelbraunlila, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2493
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelgraugrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2494
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,50K., schwärzlichbläulichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2495
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K., dunkelvioletbraun, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2496
Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

Los-Nr.2497
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1939, Industrie-Werke Mährisch-Ostrau 4K., schwarzgraublau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2498
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., schwärzlichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, unten kleiner Fleck, sonst tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2499
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K.., schaarzgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2500
Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K.., schwarzgraubraun, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2501
Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €

1940, Waldstein-Palais Prag 10K.., schwärzlichblau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2502
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1943, Zulassungsmarke, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Gilbert

Los-Nr.2503
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1943, Zulassungsmarke für Pakete, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Los-Nr.2504
Ausruf150 €
Zuschlag510 €

1943, Zulassungsmarke ungezähnt mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Gilbert

Los-Nr.2505
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1939, Freimarken 5 H.-10 Kc., postfrisch, 5-10H. kleiner Bug, 5K. winzig fleckig, sonst tadellos, u.a. sign. Hörr, Dub sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2506
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

10 H., Oberrandstück auf Pergamentpapier, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP

Los-Nr.2507
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

10 H. auf Pergamentpapier, waagerechtes Paar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2012)

Los-Nr.2508
Ausruf700 €
Zuschlag630 €

10 H. auf Pergamentpapier im 6er-Block mit linkem Seitenrand, die obere Reihe sowie die rechte untere Marke Aufdrucktype I, die linke untere in Aufdrucktype II sowie die mittlere in Aufdrucktype III mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Mahr BPP mit Fotoattest sowie Fotoattest Brunel (2012)

Los-Nr.2509
Ausruf250 €
Zuschlag520 €

20 H., Unterrandstück auf Pergamentpapier, postfrisch, tadellos, sign. LBoczek sowie Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.2510
Ausruf90 €
Zuschlag90 €

Pressburg 10 Kc., Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Cermak und Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2511
Ausruf900 €
Zuschlag1.350 €

Flugpost 50H.- 20Kc. alle in Aufdrucktype I, postfrisch, 1Kc. oxydiert, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2512
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

1939, Zeitungsmarken 2H.- 1Kc. mit Aufdruck in Type II bzw. 1 Kc. Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Cermak sowie Fotoattest Pfeiffer bPP (2015)

Los-Nr.2513
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

Zeitungsmarken 2H.- 1Kc., alles Randstücke, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.2514
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1940, 24Gr. auf 25Gr. mit klarem Doppeldruck im Blinddruck, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2515
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1940, Bauwerke 6Gr.- 1Zl., ungezähnt, teils Randstücke, postfrisch, 12Gr. leichter Bug, sonst tadellos, teils sign. Dub bzw. Jungjohann BPP

Los-Nr.2516
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1942, Hitler 50 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2517
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1942, Elsner 50 Hr. ungezähnt, unten mit Teil der Nachbarmarke, etwas knittrig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (als postfrisch) und Notiz Pfeiffer BPP (als ungebraucht)

Los-Nr.2518
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2519
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.2520
Ausruf60 €
Zuschlag100 €

1943, Tuchhalle Krakau 24Gr. ungezähntes rechtes Randstück ohne Wappeneinprägung, postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2521
Ausruf60 €
Zuschlag140 €

1943, Rathaus Lemberg 1Zl. ungezähnt ohne Wappeneinprägung, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2522
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1944, Unverausgabte 6-40 Gr., postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP

Los-Nr.2523
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1944, Unverausgabte Bohrturm 6 Gr. grün, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2524
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1944, Unverausgabte Bohrturm 6 Gr. rot mit Unterrand, postfrisch, winzige Fingerspuren, tadellos

Los-Nr.2525
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1944, Unverausgabte Holzkirche in Tatarow 40 Gr. grün, postfrisch mit herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos

Los-Nr.2526
Ausruf700 €
Zuschlag700 €

Fügner 50 H. - 2 Kc. je mit überstempeltem Leerfeld unten, sauber gestempelt; 50 H. oben einige kurze Zähne und 2 Kc. in der Zähnung leicht gefaltet; sehr selten, Fotoattest Brunel (2021) (Mi. 3.600,-)