Los-Nr.2491

Katalog-Nr.26E

Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1939, Burg Karlstein 50H., schwärzlichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2492

Katalog-Nr.29E

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelbraunlila, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2493

Katalog-Nr.29E

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelgraugrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2494

Katalog-Nr.30E

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,50K., schwärzlichbläulichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2495

Katalog-Nr.33E

Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K., dunkelvioletbraun, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2496

Katalog-Nr.33E

Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

Los-Nr.2497

Katalog-Nr.34E

Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1939, Industrie-Werke Mährisch-Ostrau 4K., schwarzgraublau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2498

Katalog-Nr.41E

Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., schwärzlichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, unten kleiner Fleck, sonst tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2499

Katalog-Nr.57E

Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K.., schaarzgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2500

Katalog-Nr.57E

Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K.., schwarzgraubraun, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2501

Katalog-Nr.60E

Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €

1940, Waldstein-Palais Prag 10K.., schwärzlichblau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2502

Katalog-Nr.Z1

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1943, Zulassungsmarke, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Gilbert

Los-Nr.2503

Katalog-Nr.Z1

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1943, Zulassungsmarke für Pakete, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Los-Nr.2504

Katalog-Nr.Z1U

Ausruf150 €
Zuschlag510 €

1943, Zulassungsmarke ungezähnt mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Gilbert

Los-Nr.2505

Katalog-Nr.1-19

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1939, Freimarken 5 H.-10 Kc., postfrisch, 5-10H. kleiner Bug, 5K. winzig fleckig, sonst tadellos, u.a. sign. Hörr, Dub sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2506

Katalog-Nr.2x

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

10 H., Oberrandstück auf Pergamentpapier, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP

Los-Nr.2507

Katalog-Nr.2x PF IV, 2x

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

10 H. auf Pergamentpapier, waagerechtes Paar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2012)

Los-Nr.2508

Katalog-Nr.2x PF IV, 2x

Ausruf700 €
Zuschlag630 €

10 H. auf Pergamentpapier im 6er-Block mit linkem Seitenrand, die obere Reihe sowie die rechte untere Marke Aufdrucktype I, die linke untere in Aufdrucktype II sowie die mittlere in Aufdrucktype III mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Mahr BPP mit Fotoattest sowie Fotoattest Brunel (2012)

Los-Nr.2509

Katalog-Nr.3ax

Ausruf250 €
Zuschlag520 €

20 H., Unterrandstück auf Pergamentpapier, postfrisch, tadellos, sign. LBoczek sowie Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.2510

Katalog-Nr.19 I PF IV

Ausruf90 €
Zuschlag90 €

Pressburg 10 Kc., Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Cermak und Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2511

Katalog-Nr.20-22A, 23Aa,24Aaa,25Aa,26Ab,27A

Ausruf900 €
Zuschlag1.350 €

Flugpost 50H.- 20Kc. alle in Aufdrucktype I, postfrisch, 1Kc. oxydiert, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2512

Katalog-Nr.32-40

Ausruf120 €
Zuschlag200 €

1939, Zeitungsmarken 2H.- 1Kc. mit Aufdruck in Type II bzw. 1 Kc. Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Cermak sowie Fotoattest Pfeiffer bPP (2015)

Los-Nr.2513

Katalog-Nr.32-40

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

Zeitungsmarken 2H.- 1Kc., alles Randstücke, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.2514

Katalog-Nr.14DD

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1940, 24Gr. auf 25Gr. mit klarem Doppeldruck im Blinddruck, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2515

Katalog-Nr.40-46U,48-51U

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1940, Bauwerke 6Gr.- 1Zl., ungezähnt, teils Randstücke, postfrisch, 12Gr. leichter Bug, sonst tadellos, teils sign. Dub bzw. Jungjohann BPP

Los-Nr.2516

Katalog-Nr.83U

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1942, Hitler 50 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2517

Katalog-Nr.99U

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1942, Elsner 50 Hr. ungezähnt, unten mit Teil der Nachbarmarke, etwas knittrig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (als postfrisch) und Notiz Pfeiffer BPP (als ungebraucht)

Los-Nr.2518

Katalog-Nr.105DD

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2519

Katalog-Nr.105DDD

Ausruf400 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.2520

Katalog-Nr.106FU

Ausruf60 €
Zuschlag100 €

1943, Tuchhalle Krakau 24Gr. ungezähntes rechtes Randstück ohne Wappeneinprägung, postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2521

Katalog-Nr.109FU

Ausruf60 €
Zuschlag140 €

1943, Rathaus Lemberg 1Zl. ungezähnt ohne Wappeneinprägung, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2522

Katalog-Nr.I-III

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1944, Unverausgabte 6-40 Gr., postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP

Los-Nr.2523

Katalog-Nr.IP1

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1944, Unverausgabte Bohrturm 6 Gr. grün, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2524

Katalog-Nr.IP1

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1944, Unverausgabte Bohrturm 6 Gr. rot mit Unterrand, postfrisch, winzige Fingerspuren, tadellos

Los-Nr.2525

Katalog-Nr.IIIP1

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1944, Unverausgabte Holzkirche in Tatarow 40 Gr. grün, postfrisch mit herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos

Los-Nr.2526

Katalog-Nr.57-59Zfs

Ausruf700 €
Zuschlag700 €

Fügner 50 H. - 2 Kc. je mit überstempeltem Leerfeld unten, sauber gestempelt; 50 H. oben einige kurze Zähne und 2 Kc. in der Zähnung leicht gefaltet; sehr selten, Fotoattest Brunel (2021) (Mi. 3.600,-)