378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
1945, Wappen 20 Pfg. braun/dunkelgelborange/schwarz (glänzend) auf x-Papier im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Straub BPP (2002)
1948, Freimarken 2 Pfg., 12 Pfg., 15 Pfg. und 24 Pfg. ungezähnt jeweils im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit weiterer Marke links und rechts, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, seltene Einheiten
Rotes Kreuz-Block, Type 1, sauber gestempelt “FREIBURG 23.4.49”, Pracht, Fotoattest Straub BPP(2016)
1949, Konstanz 30 Pfg. (2. Auflage), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
1949, Konstanz 30 Pfg. (2. Auflage), postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und Fotobefund D. Schlegel BPP (2014)
1949, Konstanz 30 Pfg. (2. Auflage), sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
Rotes Kreuz-Block, Type 1, sauber gestempelt “LANDSTUHL 19.3.49”, Pracht, Fotoattest Straub BPP(2016)
1949, Rotes Kreuz-Block, Type II, sauber gestempelt, leichte Druckstellen im Rand, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (2002)
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., sauber gestempelt, sign. Schlegel BPP
Rotes Kreuz-Block, Type 1, sauber gestempelt “EBINGEN 25.4.49”, Pracht, Fotoattest Straub BPP(2010)
1949, Rotes Kreuz-Block, Type I, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1993)
1949, Rot Kreuz-Block mit altem EKr. "BUCHAU A. FEDERSEE 15.SEPT.49" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1996)
1949, Wohnungsbaumarke 2 Pfg. geschnitten mit altem EKr. "GÜNDRINGEN 8.OKT.49" auf Brief mit zwei Einzelwerten 10 Pfg. nach Horb, Wohnungsbaumarke zur Prüfung gelöst und replaziert, einwandfrei, sign. Salomon BPP und Rose mit Attest (1971) und Fotoattest Straub BPP (2003)
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Konstanz II (2, einmal Fotoattest Schlegel BPP), alle 3 Rotes-Kreuz-Blöcke gestempelt, signiert Schlegel BPP etc., dazu Briefe und Karten
1945/49, postfrische komplette Sammlung mit Konstanz II, dazu gestempelte Sammlung mit allen Rotes-Kreuz-Sätzen und Blocks, signiert Schlegel BPP, für einen Block Fotoattest
1945/49, meist postfrischer und gestempelter Bestand in diversen Alben und Bogenmappen mit Einheiten und Bogenteile, Zwischenstegpaaren, Druckdaten, Marken mit Leerfeldern und weiteren Besonderheiten
1946/49, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, Farben, Abarten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Wappen Mi.-Nr. 1-10 SU, 11SU und 13 SU, Baden Mi.-Nr. 46II postfrisch und gestempelt (je doppelt sign. Schlegel BPP) und Block 2 gestempelt (sign. Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 42U ungebraucht (sign. Schlegel BPP) und Block 1II gestempelt (FA Schlegel BPP) und Württemberg mit Block 1auf überfrankiertem R-Brief (FB Schlegel BPP), dazu zwei Belege mit Freudenstadt-Lokalausgaben und Wohnungsbaumarken mit u.a. Mi.-Nr. 1aWa postfrisch (sign. Harlos BPP), meist in einwandfreier Erhaltung, sauber in drei Alben
1946/49, bis auf Baden Mi.-Nr. 46 kpl. postfrische Sammlung, dazu gestempelte Teil-Sammlung mit wenigen geprüften Werten, sauber im Vordruckalbum
1945/49, vier Briefe-Alben mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Zensuren mit besseren, kleine Sammlung mit Alt-Stempeln, interessante Frankaturen, R-Briefe und weiteren Besonderheiten inkl. Barfrankaturen
1945/49, Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessanten Stempeln, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, zusammen in neun Alben
1946/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei der Wappen und Dichter- Ausgabe mit vielen Farben, Papiersorten, Zwischenstegpaaren, Druckdaten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. SU 1-12 ZW bis auf Mi.-Nr. SU9 postfrisch kpl., mehrfach Mi.-Nr. 5 gestempelt (2x sign. Schlegel BPP), fünf postfrische Zwischenstegpaare, je 2x Mi.-Nr. 8bx und 9bx postfrisch (sign. Schlegel bzw. Straub BPP) und je 2x gestempelt Mi.-Nr. 11-13 (sign. Schlegel BPP), dazu kleiner Teil der Länderausgaben mit Briefen und Plattenfehlern
1946/49, interessante Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 31 auf Auslandsbrief, Mi.-Nr. 35 auf Zeitungsdrucksache und Mi.-Nr. 41 auf Paketkarte, dazu lose Marken mit besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Block 1 (sign. Schlegel BPP), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in drei Alben